Aller au contenu

Combien dépensez vous de courses par semaine ?


Timo-I

Messages recommandés

MembreN, 125ans Posté(e)
Dan229 MembreN 12 047 messages
Baby Forumeur‚ 125ans‚
Posté(e)

Jalouse.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
  • Réponses 59
  • Créé
  • Dernière réponse
Nouveau, 59ans Posté(e)
Nouvelle Alliance Nouveau 1 message
Baby Forumeur‚ 59ans‚
Posté(e)

Bonsoir :)

Avec ma fille nous faisons 10 euros par semaine de course mais beaucoup disent que ça fait trop :snif:

je connais un jeune de 30 ans qui fait ses courses pour 150 euros par mois....... il mange quoi avec si peu ?

Bonsoir :)

Avec ma fille nous faisons 100 euros par semaine de course mais beaucoup disent que ça fait trop :snif:

je connais un jeune de 30 ans qui fait ses courses pour 150 euros par mois....... il mange quoi avec si peu ?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

MembreN, 125ans Posté(e)
Dan229 MembreN 12 047 messages
Baby Forumeur‚ 125ans‚
Posté(e)

je connais un jeune de 30 ans qui fait ses courses pour 150 euros par mois....... il mange quoi avec si peu ?

Des pâtes, des nouilles et des coquillettes.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 118ans Posté(e)
nerelucia Membre 12 886 messages
Baby Forumeur‚ 118ans‚
Posté(e)

c'est ce que je dépense pour 4 semaines, c'est faisable, tout dépend ce qu'il mange, moi pour 50€ j'ai des aliments moyenne gamme, yaourts au top, beaucoup de bananes et des plats très ciblés, pas la côtelette de porc aux hormones.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

MembreN, 125ans Posté(e)
Dan229 MembreN 12 047 messages
Baby Forumeur‚ 125ans‚
Posté(e)

Les yaourts coûtent cher.

Je préfère les faire moi-même.

Pas besoin de yaourtière.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 118ans Posté(e)
nerelucia Membre 12 886 messages
Baby Forumeur‚ 118ans‚
Posté(e)

sans yaourtière ? Vous m'expliquez ? Ça m'intéresse.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

MembreN, 125ans Posté(e)
Dan229 MembreN 12 047 messages
Baby Forumeur‚ 125ans‚
Posté(e)

Je prends une bouteille de lait à laquelle j'ajoute une cuiller à soupe de yaourt.

Je la mets debout dans une marmite remplie d'eau la plus chaude possible.

Je pose la marmite sur une couverture pliée.

Je recouvre l'ensemble d'une couverture pliée ou deux.

Il faut qu'on ait un maximum d'isolation.

Au bout de 12 heures, la bouteille est remplie de yaourt bien épais.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 65ans Posté(e)
pila Membre 18 571 messages
Baby Forumeur‚ 65ans‚
Posté(e)

Dans les 150 € à 3 adultes, avec le pain. Courses essentiellement chez Lidl. Produits excellents, frais.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 118ans Posté(e)
nerelucia Membre 12 886 messages
Baby Forumeur‚ 118ans‚
Posté(e)

c'est une très bonne moyenne.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Javiera Membre 13 295 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Surtout ne nous remercie pas pour nos réponses à ta question concernant la réalisation des yaourts-maison...

:mef:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 118ans Posté(e)
nerelucia Membre 12 886 messages
Baby Forumeur‚ 118ans‚
Posté(e)

Javiera ! c'était pour info, non je ne vais pas en faire.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

  • 2 mois après...
Membre, 35ans Posté(e)
bernardpoll Membre 525 messages
Baby Forumeur‚ 35ans‚
Posté(e)

Bonjour !

Nous sommes deux également, et on dépense environ 100 euros par semaine pour les courses. On vient tout juste de se mettre à consommer des produits sans gluten, du coup, ça nous revient un peu plus cher. Je ne comprendrais jamais pourquoi les produits sains coûtent plus que les autres. Toutefois, c’est quand même agréable de voir que les ménages français sont plus responsables dans leurs dépenses comme nous montre cette étude :

. C’est aussi intéressant de voir les alternatives qu’ils mettent en place pour réduire le gaspillage, et par la même occasion réaliser des économies. J’essaie aussi d’aller dans les grandes surfaces le moins possible pour éviter les achats inutiles. Si vous souhaitez réduire vos dépenses, voici quelques conseils et astuces que vous pourrez essayer : http://fr.wikihow.com/r%C3%A9duire-ses-d%C3%A9penses . Bonne fin de journée !
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

  • 2 semaines après...
Membre, Posté(e)
lying58 Membre 169 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

C'est vrai que chez Lidl est moins cher, puis je trouve ils ont des légumes frais et pas mal de fruits également. je dépense 80 à 100 euros par semaine, nous sommes seulement 2 personnes.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

  • 2 semaines après...
Membre, 63ans Posté(e)
lunatike Membre 537 messages
Forumeur survitaminé‚ 63ans‚
Posté(e)

Pour 2, comme certains ici environ 100 € par semaine tout compris, il est vrai que je cuisine pas mal ce qui réduit la note , je me fais un virement de 400 € pour le mois et je m'y tiens

nous essayons de vivre le plus sainement possible

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Docteur Honoris Causa es "Patati & Patata ...", 62ans Posté(e)
BadKarma Membre 14 797 messages
62ans‚ Docteur Honoris Causa es "Patati & Patata ...",
Posté(e)

N' en déplaise aux thuriféraires d' un décadent véganisme, le seul salut viendra d' une conversion massive à l' antropophagie collective (au regard du stock disponible), pour enfin remédier aux grands maux de la société, et à ceux plus triviaux, comme celui des ressources budgétaires d' un ménage à affecter à la ligne comptable alimentation... :sleep:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 91ans Posté(e)
Rasibus Membre 4 080 messages
Baby Forumeur‚ 91ans‚
Posté(e)

Je suis seul et je dépense environ 50 € / semaine

Je n'achète pas autant de fruits que je voudrais. Je ne comprends pas pourquoi on trouvait partout de beaux fruits pas chers il y a 30 ans...?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 107ans Posté(e)
eclipsepartielle Membre 4 565 messages
Baby Forumeur‚ 107ans‚
Posté(e)

Les yaourts coûtent cher.

Je préfère les faire moi-même.

Pas besoin de yaourtière.

si tu comptes le gaz ou l'électricité, le lait, le temps, je ne pense pas que ce soit aussi économique et puis niveau variété c'est un peu limité.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 91ans Posté(e)
Rasibus Membre 4 080 messages
Baby Forumeur‚ 91ans‚
Posté(e)

Les yaourts coûtent cher.

Pas d'accord ! J'en trouve à moins de 2 €/kg dans mon supermarché.
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.


×