Aller au contenu

Consommation forcée ?

Noter ce sujet


littledada

Messages recommandés

Membre, 34ans Posté(e)
Ved Membre 3 967 messages
Baby Forumeur‚ 34ans‚
Posté(e)

Comment peut-on parler de "forcer à la consommation" ?

Ils te vende un lot, tu l'achètes ou tu ne l'achètes pas, c'est tout.

D'autant que ça ne te force pas à consommer davantage, le chocolat ça se garde hein, et généralement le prix est plus avantageux en lot qu'à l'unité. Et pour faire des économies, il est plus avantageux d'acheter "en gros" les produits qui se gardent (et qui sont pour toi une valeur sûre) que de les acheter au compte-goutte. Après évidemment il faut pas consommer davantage sur ce prétexte...

Les gens se créent vraiment des problèmes pour trois fois rien crying8vr.gif

Modifié par Ved
  • Like 2
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, Greuh, 44ans Posté(e)
The_Dalek Membre 21 012 messages
44ans‚ Greuh,
Posté(e)

Je suis assez hilare devant tout ça.

Pour info, a tous les niveaux, l'objectif n'était, n'est et ne sera JAMAIS d'améliorer la vie des consommateurs, le but est d'engranger toujours plus de pognon, la qualité, le savoir faire, le respect du client, la durabilité, aucun intérêt pour les parasites de notre monde, ce qu'ils veulent c'est seulement pomper toujours plus de fric en en sortant toujours moins.

Bienvenue dans le monde moderne

  • Like 3
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Assoiffée de lecture, 33ans Posté(e)
Luft Membre 1 219 messages
33ans‚ Assoiffée de lecture,
Posté(e)

La prochaine fois faut passer en caisse automatique. Mais ça me semble bizarre qu'elles soient que par lot parce qu'en général dans le rayon on les trouve aussi à l'unité.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 84ans Posté(e)
papy75 Membre 6 062 messages
Baby Forumeur‚ 84ans‚
Posté(e)

Et qui ferait tourner les usines, hein ?

Vous pensez aux emplois un peu ? Bande d’irresponsables !

ça te vas bien toi qui est contre les voitures hein! et pour la vitesse a 30kmh ?pas de voitures plus d'usine ?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Mi-Ficus, Mi-santhrope, 49ans Posté(e)
H25 Membre 1 722 messages
49ans‚ Mi-Ficus, Mi-santhrope,
Posté(e)

Oui quoi zut à la fin! angry.gif

Moi l'autre jour à Auchan j'avais juste envie d'acheter un carré de chocolat et de le croquer à la sortie des caisses, mais on m'a obligé à acheter la tablette entière!!

  • Like 1
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 34ans Posté(e)
littledada Membre 129 messages
Baby Forumeur‚ 34ans‚
Posté(e)

Ca n'a rien à voir il me semble... Je crois que je parle d'un produit entier, emballé, qui avant se vendait sans soucis à l'unité (d'après mes souvenirs)

La ponctuation, tout comme les virgules qui en font parties, sont il me semble importants... En ce qui concerne ce post, je crois que j'ai mis un point d'interrogation à la fin de ma phrase... On m'a appris, quand j'étais à l'école, qu'il fallait l'utiliser pour poser une question, pour un questionnement.

Là ce n'est pas des lot promotion dont on parle, donc ça va. Mais je peux te dire qu'après plusieurs recherches là dessus, les porduits vendus en lots promotion, c'est que ya des petits trucs qui se cachent derrière. Date de péremption proche (quand elle est pas passée...) ce qui veut dire consommation dans un cours délais (donc au final tu n'économises RIEN), pris au kg qui n'est malheureusement pas toujours moins cher que le prix à l'unité (je fais toujours attention à ça.

T'inquiète pas, les grandes surfaces sont malignes, le client voix promotion, il ne va pas chercher midi à 14h00. Il prend. Malheureusement.

Comment peut-on parler de "forcer à la consommation" ?

Ils te vende un lot, tu l'achètes ou tu ne l'achètes pas, c'est tout.

D'autant que ça ne te force pas à consommer davantage, le chocolat ça se garde hein, et généralement le prix est plus avantageux en lot qu'à l'unité. Et pour faire des économies, il est plus avantageux d'acheter "en gros" les produits qui se gardent (et qui sont pour toi une valeur sûre) que de les acheter au compte-goutte. Après évidemment il faut pas consommer davantage sur ce prétexte...

Les gens se créent vraiment des problèmes pour trois fois rien crying8vr.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité yakiba
Invités, Posté(e)
Invité yakiba
Invité yakiba Invités 0 message
Posté(e)

Ca n'a rien à voir il me semble... Je crois que je parle d'un produit entier, emballé, qui avant se vendait sans soucis à l'unité (d'après mes souvenirs)

exact,on peut tout à fait acheter à l'unité!d'ailleurs sur les prix affichés vous voyez en plus petit sur une offre en pack le prix à l'unité.
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 34ans Posté(e)
Ved Membre 3 967 messages
Baby Forumeur‚ 34ans‚
Posté(e)
La ponctuation, tout comme les virgules qui en font parties, sont il me semble importants... En ce qui concerne ce post, je crois que j'ai mis un point d'interrogation à la fin de ma phrase... On m'a appris, quand j'étais à l'école, qu'il fallait l'utiliser pour poser une question, pour un questionnement.

Non mais même, je n'aurai jamais eu à l'idée d'employer ce terme, point d'interrogation ou pas...

ce qui veut dire consommation dans un cours délais (donc au final tu n'économises RIEN)

C'est justement la faille : ils ont une limite après laquelle ils ne peuvent plus vendre leur produit, tandis que toi tu peux dépasser cette limite pour le consommer (la grande majorité des produits excepté viandes et autres peuvent se consommer largement après la date). Donc ils vendent le produit moins cher en lot, et toi tu as le temps de le consommer malgré ce que la date indique. C'est plutôt une très bonne chose.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 68ans Posté(e)
pic et repic Membre 17 369 messages
Maitre des forums‚ 68ans‚
Posté(e)

bonjour,

je comprends votre coup de gueule, j'avais ,il y a un certain temps, poussé un même ras le bol concernant la vente par lot ( il s'agissait d'une pub d'un certain centre L...... pour des ventes en gros lots ( mais alors très gros, genre 1 an de tablettes lave vaisselle, 120 rouleaux de papier toilette , 15 boites de raviolis " à la viande" ...... !!!!!, etc .....)

curieux, la "promotion" ne semble pas s'être répétée ( cela n'avait sans doute pas si bien marché que cela !!!!!!!!)

quand je veux 1 pile lr6, je dois en acheter 4 au minimum ( vu la consommation de mon horloge murale, ou des télécommandes, j'en ai pour un bon moment.....)

tout est mis en œuvre pour nous faire acheter le plus de produits possible ( les promo du genre 2+1 gratuit sont maintenant le lieu commun, alors qu'avant c'était sur le prix qu'elles portaient.)

que faire ?, ne pas acheter .... oui facile à dire, quant on a besoin du produit.

là je n'ai pas de réponses

bonne journée

Modifié par pic et repic
  • Like 1
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

Bonjour,

Perso je te comprends. Ca m'énerve aussi profondément. Quoi qu'en disent les autres, que c'est moins cher par lot, ect ect, bin ça n'empêche que si t'as envi que d'une plaque, t'as pas à t'en goinfrer 3.

Surtout que c'est des promos temporaires, c'est pas comme si ce produit était toujours vendu par 3. Genre t'y retourne dans une semaine, et t'auras ta plaque individuelle...

Bref, je suis de ton côté, mais hélas, faire un scandale dans le magasin ne servira à rien. Ils en auront rien à foutre, c'est rien pour eux. Même perdre une cliente, c'est que dalle shrunkface.gif

Par contre tu peux faire une jolie lettre à Milka :D

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Sandy8
Invités, Posté(e)
Invité Sandy8
Invité Sandy8 Invités 0 message
Posté(e)

:D

Bon faut dire que ca se fait pas!

Tuy a un peu chercher les emmerde quand même voyant que c'etais par lot, tu n'avais qu'a prendre une autre marque!

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 34ans Posté(e)
Ved Membre 3 967 messages
Baby Forumeur‚ 34ans‚
Posté(e)

Pardon, mais moi je trouve que ceux qui se plaignent sont des chieurs (fallait que le mot sorte, désolé), franchement les fabricants présentent leurs produits sous la forme qu'ils veulent, et si celle-ci ne convient pas alors ils feront moins de ventes et ce sera tant pis pour eux, et puis c'est tout, il n'y a aucune raison d'aller chercher plus loin.

Quoi qu'en disent les autres, que c'est moins cher par lot, ect ect, bin ça n'empêche que si t'as envi que d'une plaque, t'as pas à t'en goinfrer 3.

Mais tu sais, c'est pas parce que tu achètes 3 plaques au lieu de 1 que tu es obligée de manger les 3 aussi rapidement que tu aurai mangé la plaque unique laugh.gif tu mets les deux autres de côté, et tu en ressors une chaque semaine, le chocolat ça se garde hein.

Modifié par Ved
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, La racaille du forum, Posté(e)
RocketLuncher Membre 1 639 messages
La racaille du forum,
Posté(e)

Bah au risque de te contrarier encore plus ^^ C'est parfaitement normal. Certains fournisseurs imposent les lots aux grandes surfaces, qui servent seulement de points de vente. Donc effectivement tu n'as pas le choix. A fortiori, c'est pas non plus excessif, 2 ou 3€, et le chocolat (surtout le milka :D) se conserve plutot bien. De quoi te faire des réserves !

Faire un scandale oui, mais pas dans la grande surface, les gens te regarderaient avec des yeux ronds sans comprendre. Par contre, tu peux écrire à Milka ou aller voir le PDG en personne pour lui expliquer !! est-ce que ça changera grand chose, je sais pas...

J'imagine que la vente à l'unite par rapport à la productivité de l'entreprise ne serait pas rentable, ca ferait trop d'invendu et de denrées périmées, d'où les lots.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)
Mais tu sais, c'est pas parce que tu achètes 3 plaques au lieu de 1 que tu es obligée de manger les 3 aussi rapidement que tu aurai mangé la plaque unique tu mets les deux autres de côté, et tu en ressors une chaque semaine, le chocolat ça se garde hein.

Je suis d'accord, mais ici l'auteur dis bien qu'il ne s'agit pas que de chocolat, mais d'un réel problème.

Si c'est du jambon, tu le garde aussi longtemps ?

Tu comprends ? Tout n'est pas aussi long terme que du chocolat ;)

  • Like 1
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 34ans Posté(e)
Ved Membre 3 967 messages
Baby Forumeur‚ 34ans‚
Posté(e)

Le jambon, dans mon magasin, il y en a 3000 sortes, des centaines de marques différentes, alors si un jour je décide de vouloir du tendre cru aux noix sans couenne de chez fleurymichon, mais par 2 alors que ça se vend par 4, là je suis vraiment un chieur! laugh.gif

Ce n'est pas comme si on était dans une société normalisée au point de ne proposer qu'une sorte de tablettes de chocolats, et que d'un coup tu étais forcée de les prendre par 3, tu vois ce que je veux dire ? Il y a énormément de choix.

Modifié par Ved
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, La racaille du forum, Posté(e)
RocketLuncher Membre 1 639 messages
La racaille du forum,
Posté(e)

Je suis d'accord, mais ici l'auteur dis bien qu'il ne s'agit pas que de chocolat, mais d'un réel problème.

Si c'est du jambon, tu le garde aussi longtemps ?

Tu comprends ? Tout n'est pas aussi long terme que du chocolat ;)

Oui mais imagine ce que ça ferait 2 tonnes de jambon à la poubelle... Parce qu'invendu ou DLC périmée :) Je pense que ça ferait gros scandale !

Non puis tu vas pas acheter 1 tranche de jambon (quoique chez le traiteur tu pourrais), un carré de chocolat... a un moment c'est même plus rentable pour le consommateur. Les frais de déplacement quoi...

Au pire des cas, personne t'oblige à acheter, tu peux le faire toi même ! Si tu sais pas, bah tu fais comme tout le monde, un caddie, et en avant !

  • Like 1
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

C'est le principe, qui est discutable. Tu veux un paquet de préparation pour fajitas ? Et bien non, c'est trois ou rien.

Bof shrunkface.gif

Bien sur que tu peux prendre une autre marque, ou ne rien prendre...

Mais une autre marque induis un autre prix, ou une autre qualité.

J'veux dire, c'est comme si le produit que tu désire est en rupture de stock : c'est pas la fin du monde, mais ça fait chier.

Modifié par Paillette
  • Like 2
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, La racaille du forum, Posté(e)
RocketLuncher Membre 1 639 messages
La racaille du forum,
Posté(e)

C'est le principe, qui est discutable. Tu veux un paquet de préparation pour fajitas ? Et bien non, c'est trois ou rien.

Bof shrunkface.gif

En général, ils vendent par lots des denrées couramment consommés. Genre le chocolat, le jambon, les gateaux, ça part hyper vite :) Ils font plus rarement par lot des produits qui se vendent beaucoup moins. Ils adaptent la production par rapport à la demande.

Beaucoup de gens sont plus scandalisés par toute la nourriture jetée à la poubelle par les usines, les entrepots, qui là, est un problème plus sérieux.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

Ah bien sur, c'est un problème léger par rapport à ce qui est jetté chaque semaine...

Mais ça n'empêche que, comme je le disait, je comprends que l'auteur se soit sentie flouzée.

A sa place, j'écrirais une jolie lettre à Milka. Ca se trouve, ils enverrons des bons de réducs en échange ;)

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.

Chargement

×