littledada

Membre
  • Compteur de contenus

    129
  • Inscription

  • Dernière visite

1 abonné

À propos de littledada

  • Rang
    Forumeur inspiré
  • Date de naissance 05/08/1990

Informations Personnelles

  • Sexe
    Femme
  • Pays
  1. Ca n'a rien à voir il me semble... Je crois que je parle d'un produit entier, emballé, qui avant se vendait sans soucis à l'unité (d'après mes souvenirs) La ponctuation, tout comme les virgules qui en font parties, sont il me semble importants... En ce qui concerne ce post, je crois que j'ai mis un point d'interrogation à la fin de ma phrase... On m'a appris, quand j'étais à l'école, qu'il fallait l'utiliser pour poser une question, pour un questionnement. Là ce n'est pas des lot promotion dont on parle, donc ça va. Mais je peux te dire qu'après plusieurs recherches là dessus, les porduits vendus en lots promotion, c'est que ya des petits trucs qui se cachent derrière. Date de péremption proche (quand elle est pas passée...) ce qui veut dire consommation dans un cours délais (donc au final tu n'économises RIEN), pris au kg qui n'est malheureusement pas toujours moins cher que le prix à l'unité (je fais toujours attention à ça. T'inquiète pas, les grandes surfaces sont malignes, le client voix promotion, il ne va pas chercher midi à 14h00. Il prend. Malheureusement.
  2. Oui mais bon... avant il n'y avait pas tout ces trucs de consommer plus etcc. Et les usines tournaient non? Je dis peut être une bêtise hein!( dans ce que faut me le dire :) ) mais je ne crois pas (de ce que disent mes parents) que ça ai toujours été comme ça... Après insulter d'irresponsables., je ne crois pas que ce soit indispensable. :) Car je ne pense pas que ce soit forcément ça qui créer plus d'emplois .
  3. Cool merci! j'ai envoyé un petit mail de sympathie à l'entreprise qui produit milka. Mais bon je n'attends pas de réponse héhé Oui par contre dans ton lien ça parle de lot niveau promotionnel ce n'est pas le cas chez milka...
  4. Oui bah pour le coup j'ai rien acheté. Malheureusement tout le monde ne fonctionnent pas de la même manière donc ils continueront toujours. Non mais je suis tellement enervée.
  5. Scandale est un grand mot. Mais juste leur faire comprendre que c'est forcé les gens à dépenser plus même s"ils ne veulent pas (et du coup forcément consommer plus). Ma mère a eu ce soucis il y a quelque moi, elle a demandé une responsable de rayon qui lui a dit "ha bah oui je comprends que vous ne veuillez pas de 5 tablettes pour un usage d'une seule" du coup la personne lui a gentillement fait passer 1 truc. Et quand j'y pense, pourtant ca marche très bien pour ce qui est de l'alcool. Un pack de canette de bière, t'en prends qu'une et bizarrement personne ne dis rien. Ils veulent engraisser les gens ou bien? Et la question est, est ce qu'ils ont le droit de forcer le consommateur à consommer. La question fondamentale n'est pas une question de chocolat. Est ce que les grandes surfaces ont le droit de forcer le consommateur à consommer plus que ce qu'il veut ou peut? Car je précise que par exemple sur les tablettes de chocolats sur chaque tablette il y a un code bar individuel. Imagine il te faut un pneu de voiture, on te dis "bah non vous êtes obligés de prendre les 4 on les vend pas individuellement, tu serais content de payer 240e au lieu de 60e?"
  6. Ca doit être tellement bien! pareil que la pôle dance <3 mais c'est plus poétique je trouve le tissu. J'aimerais beaucoup en faire. Mais les cours ne sont pas donnés niveau prix? (enfin je dis pas donné. Je prends conscience qu'il y a pleins de frais à payer tout àça. Mais du coup ça fait des prix relativement élevés.)
  7. Je crois que le milka c'est comme le kinder ou le nutella ça a un goût particulier. Peut importe le problème n'est pas là.
  8. Bon je vous écris car je suis enervée. Je suis allée faire des courses, dont certaine pour faire la cuisine. Il me fallait UNE tablette de milka tendre lait et UNE tablette de milka normal. HORS celles-ci ne sont vendu que par lot de 2 pour ce qui est du lait et 3 pour le normal. J'ai donc détaché une tablette de chaque de son lot (il y avait un code bar sur chaque tablette individuelle), sauf que quand je suis passée à la caisse apparemment ce code bar ne passait pas. Donc j'ai dis à la caissière "oui oui c'était vendu par deux et par trois, mais je n'ai absolument pas besoin de tout ça" et elle ma non chaleureusement répondu "ah bah vous avez pas le choix, soit c'est le lot ou rien " du coup je lui ai répondu "laissez tomber. J'ai pas besoin de 5 tablettes de chocolat, je les prends pas." En effet je n'ai pas beosoin de 5 tablettes de chocolats d'autant plus que ce n'est pas dans mes habitudes alimentaire d'en manger comme ça en pleins milieu d'après midi! Donc concrètement on m'oblige à acheter 5 tablettes (au prix de 5 tablettes donc) non? Ai-je le droit de faire un petit scandale ou non? Je trouve ça inadmissible d'obliger les gens à consommer et devoir payer donc plus (je suis étudiante d'où l'accent aussi sur le coté financier) Je passe mes nerfs désolé :)
  9. Oui c'est bien moi sur l'avatar, et oui c'est grâce au roller :) Mais c'était en juin... là je crois que j'ai trop forcé sur le sucre ces derniers temps :( du coup jveux retrouver mes fesses comme elles étaient avant :)
  10. HAHAHAHA Je l'ai déjà sortis à ma mère une fois.... Mais j'ai bien vu que ça marchait pas :D et puis ca coute rien de perdre un ou deux kilo. Hahah je rigole encore =D Après je ne me pèse pas, car bien entendu, si je dois perdre du gras et que celui ci est remplacé par du muscle, bien entendu je perdrai pas de poids sur la balance... C'est juste un résultat physique qu'il faut. Quand j'ai commencé le sport vraiment en club il y a 2 ans, j'ai pris 2 kg environs àcause de la prise de masse musculaire.
  11. Vraiment??? Bah oui, dou le braquage... désolé! et puis mince ou pas, quand on peut plus rentrer dans ses pantalons ca change rien :)
  12. Ah ok... j'pensais que c'était ironique, et que ca partirait "mais tes pas grosse je vois pas pourquoi tu voudrais perdre blablabla" et des discussions qui n'en finissent plus.
  13. Est ce que j'ai dis à tout instant que je me trouvais grosse? Je ne crois pas. Cependant je peux ne pas être grosse et avoir pris deux petits kg par ci par là.... Et donc vouloir perdre. Sinon je pose la question car partout on dit que le corps attaque les graisse au delà de 40-45mn d'activité physique. Sauf que par simple manque de temps e ne peux pas faire plus de 30 mn/jours, sachant qu'en plus je marche quand même pas mal entre 3 et 6km par jours, et que le sport n'est pas une contrainte car dès que j'ai le temps je cours entre 7 et 10km (mais toujours en dessous d'une heure...) .... et je pratique le roller derby 2h/semaine (beaucoup de fractionné lors des entrainements)
  14. Pour maigrir un petit peu, Courir 30mn TOUT les jours, ou, 1h00 2 fois par semaine? (J'entends déjà les c'est pas bon de courir tout les jours etcc, etcc... c'est pas de ça dont je parle :) )
  15. Justement, jai écris ce post car jai malheureusement limpression que ca tourne à l'obsession :(