Aller au contenu

marchés / supermarchés


shyiro

Messages recommandés

Membre, Posté(e)
shyiro Membre 15 609 messages
Maitre des forums‚
Posté(e)

Vous faites vos courses dans quels marchés ou supermarchés ?

J'en fait chez Leclerc et Lidl, ce sont les moins chers et bon rapport qualité/prix.

Monoprix : 1baguette = 0.80€ ! :snif:

soit plus que le double comparé à Leclerc ! Avec un tel prix pour un produit de consommation frequent, pas la peine de chercher à comparer d'autres articles ...

Carrefour = tjs nettement plus cher que chez Leclerc !

Quand je vois des pubs de Carrefour osant pretendre qu'ils sont moins cher, ils se fout du monde ? :mef:

Je me demande comment font ces enseignes pour avoir du client avec leurs prix nettement plus cher ...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, Posté(e)
Mia Adaxo Membre 8 792 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Leclerc

Mais je fais bien attention aux fausses promotions , chaque semaine il y en a.

Promo 2 litres d'huile I**O 4 = 5,20

Je vais voir dans le rayon normal : 1 litre de la même marque = 2,50 :mouai:

Et des trucs comme ça , yen a à la pelle

Lot de 3 paquets de biscuits = 3,50

1 même paquet de biscuit dans le rayon normal = 1,10 :hu:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
shyiro Membre 15 609 messages
Maitre des forums‚
Posté(e)

Leclerc

Mais je fais bien attention aux fausses promotions , chaque semaine il y en a.

Promo 2 litres d'huile I**O 4 = 5,20

Je vais voir dans le rayon normal : 1 litre de la même marque = 2,50 :mouai:

Et des trucs comme ça , yen a à la pelle

Oui ces faux promo d'arnaque mis dans des allées frequentées par les clients existent dans plusieurs enseignes y compris des enseignes de bricolage (casto ...) :smile2:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Mia Adaxo Membre 8 792 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Le probleme c'est que les gens prennent des lots sans aller vérifier le prix à l'unité ,

résultat : le magasin s'en met encore plus dans les poches en faisant croire aux clients qu'ils ont fait une bonne affaire

J'ai déjà signalé ça à l'accueil , on m'a répondu d'un air hautain :

"Ben si c'est moins cher à l'unité , prenez donc à l'unité"

Je leur explique que c'est ce que je fais , mais que d'autres personnes se font arnaquer

on m'a répondu sur le même ton :

"Ben tant pis pour eux , c'est pas votre probleme"

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Qui est là ?, 36ans Posté(e)
tic-tac Membre 4 597 messages
36ans‚ Qui est là ?,
Posté(e)

Tu oublies de préciser aussi que cela varie d'une région à l'autre et même dans une même agglomération les prix !

Exemple: un Carrefour proche d'une banlieue sera moins cher qu'un autre Carrefour proche d'un quartier bourgeois...

Moi ce que je reproche à Leclerc, c'est qu'on ait pas trop de choix, niveau marques !

Il y a quasiment tout le temps que leur propre marque et très peu de grandes marques sur certains produits...

Lidl reste quand même intéressant et même niveau qualité !

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Mia Adaxo Membre 8 792 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Justement , je préfère quand même Leclerc à Auchan.

Auchan c'est trop grand , il y a trop de produits , on ne sait pas choisir car trop de choix justement

je perds un temps fou quand je vais dans cet hyper

Et Lidl , oui trés interessant

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
shyiro Membre 15 609 messages
Maitre des forums‚
Posté(e)

Tu oublies de préciser aussi que cela varie d'une région à l'autre et même dans une même agglomération les prix !

Ouep mais je compare les magasins de ma propre region

Moi ce que je reproche à Leclerc, c'est qu'on ait pas trop de choix, niveau marques !

Il y a quasiment tout le temps que leur propre marque et très peu de grandes marques sur certains produits...

Lidl reste quand même intéressant et même niveau qualité !

Il y a quand meme plus de choix que chez Lidl qui presente les meilleurs rapport qualité prix mais offre peu de choix ... Il n'y a meme pas de baguette chez Lidl ... à part les baguette precuit à cuire soi meme dont le concept est interessant mais c'est plus cher et ce n'est pas aussi bon que du pain frais dejà cuit ...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Qui est là ?, 36ans Posté(e)
tic-tac Membre 4 597 messages
36ans‚ Qui est là ?,
Posté(e)

Ouep mais je compare les magasins de ma propre region

Il y a quand meme plus de choix que chez Lidl qui presente les meilleurs rapport qualité prix mais offre peu de choix ... Il n'y a meme pas de baguette chez Lidl ... à part les baguette precuit à cuire soi meme dont le concept est interessant mais c'est plus cher et ce n'est pas aussi bon que du pain frais dejà cuit ...

Oui il y a plus de choix tout de même et après tout dépend de ces habitudes. Je pensais surtout au rayon surgelés quand je parlais de Leclerc, par exemple en terme de choix.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Ite missa est..., 77ans Posté(e)
l'abbe resina Membre 7 730 messages
77ans‚ Ite missa est...,
Posté(e)
1470323587[/url]' post='10343005']

Vous faites vos courses dans quels marchés ou supermarchés ?

J'en fait chez Leclerc et Lidl, ce sont les moins chers et bon rapport qualité/prix.

Monoprix : 1baguette = 80€ ! :snif:

soit plus que le double comparé à Leclerc ! Avec un tel prix pour un produit de consommation frequent, pas la peine de chercher à comparer d'autres articles ...

Carrefour = tjs nettement plus cher que chez Leclerc !

Quand je vois des pubs de Carrefour osant pretendre qu'ils sont moins cher, ils se fout du monde ? :mef:

Je me demande comment font ces enseignes pour avoir du client avec leurs prix nettement plus cher ...

C'est vrai que payer 80 € une baguette de pain, c'est cher...laugh.gif M'en fou, je n'achète pas dans les super marchés, je vais uniquement chez les petits producteurs locaux.hehe3.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
shyiro Membre 15 609 messages
Maitre des forums‚
Posté(e)

C'est vrai que payer 80 € une baguette de pain, c'est cher...:smile2: M'en fou, je n'achète pas dans les super marchés, je vais uniquement chez les petits producteurs locaux.hehe3.gif

euh je veux dire 0.80€ :smile2: la baguette chez Monoprix ce qui reste tres cher !

Chez Leclerc la baguette est à 0.3x€.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 42ans Posté(e)
Yoannbzh Membre 11 816 messages
Baby Forumeur‚ 42ans‚
Posté(e)

Par chez moi, le plus près et le moins cher, c'est Intermarché.

Sinon, je dois faire entre 15 min à 30 min de route pour les autres magasins. Donc je compte les frais de carburant.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Lily.A
Invités, Posté(e)
Invité Lily.A
Invité Lily.A Invités 0 message
Posté(e)

Moi je vais un peu partout : Lidl, carrefour, intermarché, auchan !

Quand je serais installée chez moi, j'irai principalement à Lidl et Auchan

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Docteur Honoris Causa es "Patati & Patata ...", 62ans Posté(e)
BadKarma Membre 14 822 messages
62ans‚ Docteur Honoris Causa es "Patati & Patata ...",
Posté(e)

Le segment des commerces de déstockage alimentaire me semble le plus pertinent en matière de modicité des prix, segment du marché de la distribution qui commence à atteindre une certaine maturité. Je m' explique : à Marseille, il y a quelques années de cela, lorsque ce type de magasin est apparu, les produits proposés ne comportaient quasiment aucune marge sur les dates de péremption. dates se quantifiant à quelques jours tout au plus. A l' heure actuelle, trouvons-nous une grande variété de produits au prix défiant toute concurrence, et dont les dates limites courent jusqu' à mi-2017... Suis-je aussi toujours émerveillé de cette plasticité d' un système néolibéral qui quand bien même placerait la majorité de la population dans un certain état d' indigence, lui permet de satisfaire ses besoins primaires... Soit, un système de merde plaçant dans la merde et faisant bouffer de la merde, la boucle étant ainsi bouclée...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
shyiro Membre 15 609 messages
Maitre des forums‚
Posté(e)

Le segment des commerces de déstockage alimentaire me semble le plus pertinent en matière de modicité des prix, segment du marché de la distribution qui commence à atteindre une certaine maturité. Je m' explique : à Marseille, il y a quelques années de cela, lorsque ce type de magasin est apparu, les produits proposés ne comportaient quasiment aucune marge sur les dates de péremption. dates se quantifiant à quelques jours tout au plus. A l' heure actuelle, trouvons-nous une grande variété de produits au prix défiant toute concurrence, et dont les dates limites courent jusqu' à mi-2017...

interessant ... mais il n'y en a pas dans ma ville et environs ...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
shyiro Membre 15 609 messages
Maitre des forums‚
Posté(e)

Moi je vais un peu partout : Lidl, carrefour, intermarché, auchan !

Quand je serais installée chez moi, j'irai principalement à Lidl et Auchan

Et ça ne te derange pas d'acheter nettement plus cher en allant chez Carrefour ?

Par rapport à Leclerc c'est tjs plusieurs dizaines de centimes à chaque article ... et ça se ressent au total ...

Il n'y a qu'1 seule chose qu'il m'arrive d'aller acheter chez Carrefour de mon quartier : le rayon frais asiatique dont les produits sont fabriqués par des traiteurs asiatiques : raviolis vapeur, nouilles sautés ... à rechauffer au micro onde et c'est miam miam ... :bo:

C'est pas comme d'autres produits supposés asiatiques des autres supermarchés mais tres en dessous voire meme aucun gout des vrais produits asiatiques ... :mef:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
shyiro Membre 15 609 messages
Maitre des forums‚
Posté(e)

Il n'y a meme pas de baguette chez Lidl ... à part les baguette precuit à cuire soi meme dont le concept est interessant mais c'est plus cher et ce n'est pas aussi bon que du pain frais dejà cuit ...

Et surtout la qualité de ces pains précuits ne sont pas constant : il m'est arrivé plusieurs fois de tomber sur du carrement immangeable dont le gout est tellement infecte au point de recracher instantanement ... :snif: C'est à se demander ce qu'ils ont mis dans leurs pains précuits ... la date de peremption n'etait nullement atteint ...

Le pain est le gros point faible de Lidl.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Lily.A
Invités, Posté(e)
Invité Lily.A
Invité Lily.A Invités 0 message
Posté(e)

Et ça ne te derange pas d'acheter nettement plus cher en allant chez Carrefour ?

Par rapport à Leclerc c'est tjs plusieurs dizaines de centimes à chaque article ... et ça se ressent au total ...

Il n'y a qu'1 seule chose qu'il m'arrive d'aller acheter chez Carrefour de mon quartier : le rayon frais asiatique dont les produits sont fabriqués par des traiteurs asiatiques : raviolis vapeur, nouilles sautés ... à rechauffer au micro onde et c'est miam miam ... :bo:

C'est pas comme d'autres produits supposés asiatiques des autres supermarchés mais tres en dessous voire meme aucun gout des vrais produits asiatiques ... :mef:

Non pour ma part je ne trouve pas payer nettement plus cher à Carrefour !

Quand je fais mes courses, je suis toujours très attentive aux produits que je prends et les prix sont raisonnables

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 43ans Posté(e)
hanss Membre 48 681 messages
Maitre des forums‚ 43ans‚
Posté(e)

Leclerc lidl et dia parce qu'il est à côté de chez moi.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Voyageur, 36ans Posté(e)
Timo-I Membre 28 567 messages
36ans‚ Voyageur,
Posté(e)

Chez intermarché. Mais c'est un hypermarché où on trouve tout ce que l'on veut. Dans les Leclerc de ma ville, je n'y trouve pas tout ce que je veux, même à l'hypermarché Leclerc.

Je ne fais pas trop attention aux prix. Il y a juste pour les viandes et les jambons que j'y fais attention. Et attention parce que des fois ils vous vendent des jambons moins chers, mais seulement il n'y a que 3 petites tranches dedans. Tu m'étonnes que c'est moins cher. Et en fait tu t'en rends compte quand tu veux en prendre chez toi. Plusieurs fois je me suis fait avoir comme ça. ^^

Les viandes et les jambons, c'est cher, mais ce qui est encore plus cher, ce sont les produits pour mettre dans le lave linge. Là pas le choix, on est obligé d'y mettre le prix. Et c'est pour ça que les courses souvent ça coûte cher. Parce que si il n'y avait que la nourriture, il y en aurait pas pour 100 euros de course par semaine.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité PINOCCHIO
Invités, Posté(e)
Invité PINOCCHIO
Invité PINOCCHIO Invités 0 message
Posté(e)

.

Monoprix : 1baguette = 0.80€ ! :snif:

pour avoir du client avec leurs prix nettement plus cher ...

Magasin Simply , baguette,0.35 , qui dit mieux ?

Mais elle est dégueulasse et bonne à donner aux canards le lendemain :o°

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×