Aller au contenu

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Raviolis maison


Messages recommandés

CmoiC Membre+ 26407 messages
Pitbull le matin, ourse le soir‚ 43ans
Posté(e)

Bonsoir :)

Avec mon laminoir que papa Noyel m'a gentiment livré, le nouveau défi du jour était ......... (tadam) Raviolis !

Pour la pâte :

250g de semoule de blé dur

un peu de farine

un peu d'huile d'olives

un peu de sel

2 oeufs

et une goutte d'eau

On malaxe le tout pour obtenir une pâte souple mais non collante. On étale et on fait des plaques fines avec la machine.

La farce :

1 tranche de jambon blanc

6 tranches de jambon cru

1/2 boule de mozzarella

1 tomate

du basilic frais

du poivre

du thym

imgp0649.jpg

Hachez tous les ingrédients ensemble. Voilà c'est prêt :D

imgp0650.jpg

Normalement, la machine a le truc technique pour faire les raviolis, tous beaux toussa, mais après deux plaques ratés, je me suis décidée à les faire à la main pour cette fois ci. (Je retenterais un jour où nous n'aurons pas besoin de diner).

Du coup à la main : on étale une plaque de pâte, on dépose de petits tas de farce, on soude bien entre chaque tas et on découpe.

imgp0651.jpg

Super facile et finalement le résultat est assez sympa.

Mon conseil : laissez les raviolis sécher à plat sans qu'ils se touchent sur une feuille de papier sulfurisé.

imgp0656.jpg

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant
Ame errante Membre 11839 messages
La main qui mord‚ 39ans
Posté(e)

Les plus gros que tu as fait, à la main, il est possible de bien les souder avec une fourchette. ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Gaetch
Invité Gaetch Invités 0 message
Posté(e)

Et c'est quoi la différence avec les Panzani ? whistling1.gif

biggrin.gif

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
CmoiC Membre+ 26407 messages
Pitbull le matin, ourse le soir‚ 43ans
Posté(e)

La différence, c'est que tu sais ce qu'il y a dedans ! :sleep:

:D

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Gaetch
Invité Gaetch Invités 0 message
Posté(e)

Je me doute pis le goût ça a rien à voir à mon avis. Par contre ça doit te coûter bien cher nan ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Feuille Membre 10893 messages
Tête en l'air‚ 36ans
Posté(e)

Miam ! Appétissant. ^^

Gaetch, pas sûr que ça coûte tellement plus cher.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 35742 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 42ans
Posté(e)

CmoiC, je t’envoie mon adresse par MP pour que tu me fasses parvenir un tupperware rempli de raviolis :blush:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Gaetch
Invité Gaetch Invités 0 message
Posté(e)
Gaetch, pas sûr que ça coûte tellement plus cher.
Rien que le jambon cru ça doit valoir autant que la boîte de raviolis :/

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Feuille Membre 10893 messages
Tête en l'air‚ 36ans
Posté(e)

ah, tu parles de conserves ? :D

Je pensais aux raviolis "frais", du rayon pâtes fraîches. :)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Nounouille Membre+ 5791 messages
~~Cuvée spéciale~~ Zala ♥‚ 29ans
Posté(e)

Je salive... heart.gif

Et c'est du luxe avec ma gastro...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Gaetch
Invité Gaetch Invités 0 message
Posté(e)
Je pensais aux raviolis "frais", du rayon pâtes fraîches. :)
mdr nan j'en suis même pas là tu vois !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
CmoiC Membre+ 26407 messages
Pitbull le matin, ourse le soir‚ 43ans
Posté(e)

C'est vrai que ça coute un peu plus cher mais pas tant que ça.

Disons un budget de 6 euros pour 4 personnes, mais c'est à comparer aux pâtes fraiches, pas du tout aux conserves.

CmoiC, je t’envoie mon adresse par MP pour que tu me fasses parvenir un tupperware rempli de raviolis :blush:

Je décline toute responsabilité quand à l'état à l'arrivée et au respect de la chaine du froid :p

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Gaetch
Invité Gaetch Invités 0 message
Posté(e)
Disons un budget de 6 euros pour 4 personnes
C'est carrément pas cher ça.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
CmoiC Membre+ 26407 messages
Pitbull le matin, ourse le soir‚ 43ans
Posté(e)

Si je détaille un peu :

la semoule de blé dur admettons 0.50 €

le jambon cru 2.00 €

une tomate 0.50 €

deux oeufs : 1 €

mozzarella : 1 €

il reste 1 € pour les herbes mais on achète en gros, le sel, l'huile d'olives ...

ça dépend de ce que tu prends comme produits mais en tapant dans du moyenne gamme, ça doit être ça, pas besoin de jambon d'aoste pour hacher dans des raviolis.

C'est carrément pas cher ça.

En général, quand tu cuisines, ça te revient moins cher que d'acheter du tout fait et c'est quand même meilleur ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Gaetch
Invité Gaetch Invités 0 message
Posté(e)

Oui je sais mais j'avoue qu'étant seul et arrivant chez moi plutôt tard, j'ai rarement l'envie de me faire à manger.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
tihaa Membre 3766 messages
la blonde chocolatée‚ 32ans
Posté(e)

plus UN

(coucou gaetou)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Gaetch
Invité Gaetch Invités 0 message
Posté(e)

Hi Tihaa ! Tu viens me faire à manger ? :p

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
tihaa Membre 3766 messages
la blonde chocolatée‚ 32ans
Posté(e)

avec plaisir (mais t'es un peu loin x), j'aime bien cuisiner (quand j'ai le temps x)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

×