Aller au contenu

saignement


dylan lesieur

Messages recommandés

Membre, Posté(e)
dylan lesieur Membre 31 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

bon je vous explique mon problème, cela va faire deux semaine que je prend un traitement pour mon acné qui selon mon dermatho. est un médicament très puissant , qui enlève définitivement une acné sévère comme la mienne ... qui commencer a laissé des marque. Bref l traitements marche très bien au bout d'1 semaine de traitement je m'en sors avec beaucoup moins de boutons sur la figure , il ma tout de même dit que des problème pourrait arriver avec ce traitement : la lèvre gersée (je sais pas comment sa s'écris x)), problème de foie , allergie , dépression, peau sèche , coup de soleil plus fréquent. ces symptômes la je n'en ai aucun! il a dit que sa se voyait très vite au bout d' semaine max , bref je prend très bien mon traitement mais une chose m'est arrivé au bout d' semaine j'ai mon nez qui n'arrête pas de saignez avec des croutes de sang dans le nez (je peux vous dires que c'est horriblement désagréable...) Alors je voudrais savoir si je devrais m'inquiéter ou c'est bon?

ps : pour ce qui connaisse j'envoie mon traitement on sait jamais sa peut aidé ^^ :

-procuta Géllule 30mg (appliqué le soir en mangeant)

-une crème avène hydratante (appliqué le matin)

-une crème solaire (sa quand il y a du soleil et que je dois etre exposé au moins 30 minute au soleil à la suite)

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, Posté(e)
dylan lesieur Membre 31 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

bon je vous explique mon problème, cela va faire deux semaine que je prend un traitement pour mon acné qui selon mon dermatho. est un médicament très puissant , qui enlève définitivement une acné sévère comme la mienne ... qui commencer a laissé des marque. Bref l traitements marche très bien au bout d'1 semaine de traitement je m'en sors avec beaucoup moins de boutons sur la figure , il ma tout de même dit que des problème pourrait arriver avec ce traitement : la lèvre gersée (je sais pas comment sa s'écris x)), problème de foie , allergie , dépression, peau sèche , coup de soleil plus fréquent. ces symptômes la je n'en ai aucun! il a dit que sa se voyait très vite au bout d' semaine max , bref je prend très bien mon traitement mais une chose m'est arrivé au bout d' semaine j'ai mon nez qui n'arrête pas de saignez avec des croutes de sang dans le nez (je peux vous dires que c'est horriblement désagréable...) Alors je voudrais savoir si je devrais m'inquiéter ou c'est bon?

ps : pour ce qui connaisse j'envoie mon traitement on sait jamais sa peut aidé ^^ :

-procuta Géllule 30mg (appliqué le soir en mangeant)

-une crème avène hydratante (appliqué le matin)

-une crème solaire (sa quand il y a du soleil et que je dois etre exposé au moins 30 minute au soleil à la suite)

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Nidewen Membre 39 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Euh...oui! écoute si quelque chose ne te semble pas normal, tu peux au minimum téléphoner à ton dermato. Ca ne te coûte rien. Au pire, va voir à la pharmacie, ils pourront peut être te conseiller.

Bon courage!!

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Forumeur confit, Posté(e)
Enchantant Membre 13 001 messages
Forumeur confit,
Posté(e)

Parlez-en à votre médecin traitant !

Le corps humains c’est quelque chose de complexe.

Il n’y a pas qu’une seule réponse à une seule question.rtfm.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
dylan lesieur Membre 31 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

ha d'accord mmais je sais sa mais arrivé cmme un idiot a la pharmacie et expliqué ce que j'ai pour qu'il me dise que c'est rien ...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité
Invités, Posté(e)
Invité
Invité Invités 0 message
Posté(e)

Apparemment ce pourrait être un effet du Procuta : http://www.doctissimo.fr/medicament-PROCUTA.htm

Passe un coup de fil au dermato au lieu de demander conseil sur forumfr ! =)

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Clou quantique Membre 3 201 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Salut.

Quand on lit la notice si gentiment indiquée par Théia, il est mentionné comme effet indésirable l'épitaxis, ou saignement de nez pour le commun des mortels. C'est pas méchant comme le suicide qui est un effet indésirable très gênant.

Il faudrait voir le dermato pour éventuellement diminuer les doses sans pour autant que les boutons réapparaissent.

++

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Serial profiler, 47ans Posté(e)
Bart_Sylvain Membre 1 696 messages
47ans‚ Serial profiler,
Posté(e)

C'est vrai qu'il faut appeler le dermato pour avoir son avis.

Mais lèvres gercées, peau sèche, saignement de nez : tout ça est concomitant à l'assèchement des muqueuses provoqué par ce genre de traitement

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité
Invités, Posté(e)
Invité
Invité Invités 0 message
Posté(e)

Bonjour , je suis étonnée que vous n'avez pas dit que vous deviez faire une prise de sang chaque mois . Faite attention tout de même à ce genre de traitement (30mg) bien dosé . J'ai souvenir que mon fils a eu recours à ce genre de traitement , j'ai dû remplir une autorisation pour ce traitement , tout allait bien jusqu'au jour où mon fils avait fait un malaise , suivi d'un electo-cardiogramme. ....incapable de faire du sport (po de bol pour un footballeur ) . En France un ado s'est suicidé . Surveillez bien votre humeur , le mieux est d'appeler votre dermatologue.

UN MÉDICAMENT CONTRE L’ACNÉ IMPLIQUÉ DANS UNE VAGUE DE SUICIDES

Mis en cause dans de nombreux cas de dépression et de suicides, le Roaccutane® va faire l’objet d’une enquête afin d’établir ses risques psychiatriques.

PUBLICITÉ

_ © Agence DER - Fotolia.com

Le gouvernement britannique a décidé de se pencher sur le très controversé Roaccutane®, après avoir reçu les plaintes de nombreuses familles affirmant que leurs proches avaient sombré dans la dépression après avoir pris ce traitement contre l’acné. Des cas de suicides ont même été rapportés. Le ministère de la Santé a ordonné une enquête.

Toutes les données concernant le médicament vont être examinées durant les deux prochains mois par une commission composée d’experts en pharmacologie clinique, en dermatologie, en psychiatrie ainsi qu’un représentant de l’Association britannique des dermatologues. Les risques de réactions psychiatriques indésirables seront également évalués.

Une petite victoire pour les familles

L’annonce de cette enquête est intervenue au moment où des familles manifestaient devant le siège du fabricant du Roaccutane®, Roche, à Welwyn Garden City (Grande-Bretagne). "Nous sommes heureux que le gouvernement semble prendre ce dossier au sérieux… enfin !" a déclaré Melvin Sillcock, 62 ans, dont le fils s’est asphyxié en décembre 2012 après avoir souffert de problèmes de santé mentale durant des années à cause du traitement.

PUBLICITÉ

"Le Roaccutane® a transformé la vie de nombreuses personnes souffrant d’acné, mais comme la plupart des médicaments, il peut avoir des effets secondaires" a réagi un porte-parole du laboratoire pharmaceutique.

En France, une plainte a été déposée en octobre 2013 après le suicide d'un adolescent traité au Roaccutane®.

Source : DailyMail

Procuta c'est idem !

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×