Aller au contenu

Le prix du jambon-beurre décolle

Noter ce sujet


doug

Messages recommandés

Membre, 38ans Posté(e)
Erik54 Membre 320 messages
Baby Forumeur‚ 38ans‚
Posté(e)

Oui enfin entre payer 55ct une baguette qui sera sèche en 2h et sans goût et payer 90ct une vrai baguette faite par un boulanger ... et on en achète pas forcément tout les jours, donc soit au niveau budget c'est vraiment juste et là il y a un soucis de gestion ou travail intérimaire, partiel ect, soit c'est faire le pingre =/

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, Zero Point Energy, 47ans Posté(e)
Yethineo Membre 3 634 messages
47ans‚ Zero Point Energy,
Posté(e)

Aucun , juste une bribe de liberté que je me suis permis comme récréation .

Cela ne me pose aucun problème, mais quel est le rapport avec le prix de mon jambon-beurre ?

Modifié par Yethineo
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 47ans Posté(e)
Miss.Tic Membre 2 094 messages
Baby Forumeur‚ 47ans‚
Posté(e)

Oui enfin entre payer 55ct une baguette qui sera sèche en 2h et sans goût et payer 90ct une vrai baguette faite par un boulanger ... et on en achète pas forcément tout les jours, donc soit au niveau budget c'est vraiment juste et là il y a un soucis de gestion ou travail intérimaire, partiel ect, soit c'est faire le pingre =/

Quel rapport avec le sujet du topic ?

Là, on ne fait que comparer un sandwich acheté, et un sandwich que l'on fait soi-même

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 38ans Posté(e)
Erik54 Membre 320 messages
Baby Forumeur‚ 38ans‚
Posté(e)

Si tu as les moyens de te payer une baguette 1.25 euros, tant mieux pour toi.

Je te cite dans ta réponse à Pasdeparanoïa, car le sujet est justement le prix du sandwich et on parlait du fait que le faire sois même revenait beaucoup moins cher que les 4€ annoncés au début. Et je rebondissais sur ta phrase ci-dessus tout simplement :)

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, Statut : de la liberté, 37ans Posté(e)
doug Membre+ 8 023 messages
37ans‚ Statut : de la liberté,
Posté(e)

Aucun , juste une bribe de liberté que je me suis permis comme récréation .

Cela ne me pose aucun problème, mais quel est le rapport avec le prix de mon jambon-beurre ?

;)

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 47ans Posté(e)
Miss.Tic Membre 2 094 messages
Baby Forumeur‚ 47ans‚
Posté(e)

@Erick :

Ah ok, désolé :blush:.

Modifié par Miss.Tic
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

VIP, Agent trouble, 46ans Posté(e)
Adras VIP 14 642 messages
46ans‚ Agent trouble,
Posté(e)

Adras , voudrais tu m'échanger ton drapeau belge

dont les couleurs sont nettement plus apaisantes ..?

^^

drapeau-francais-jpg.jpg

drapeau_belge.gif

Ola.. l'herbe n'est pas plus verte.. loin de là.. mais les mentalités sont différentes..

Enfin bref..

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 60ans Posté(e)
alcina Membre 5 752 messages
Baby Forumeur‚ 60ans‚
Posté(e)

Bien évidemment que 4 € un jambon Beurre c'est assez cher.

Mais ou le trouve t'on à ce prix là si ce n'est dans les grandes agglomérations?

Grandes agglomérations ou je vous le rappel au cas ou vous n'en tiendrez pas compte les loyers pour les commerçants (qu'ils soient grands ou petits) sont beaucoup plus chers que dans les petites villes, les assurances couvrant les locaux sont également plus cher si vous êtes situés dans ce qu'il appel une zone à risque.

Il y aussi le fait que si vous êtes placé à un endroit ou il y à beaucoup de clients aux heures des repas vous devez embauchés plus de monde pour ne pas faire attendre trop longtemps le client pour le servir, un client qui attend trop longtemps c'est souvent un client de perdu et passé ces heures d'affluence vous avez toujours votre personnel qui est là et qui doit être payés et donc vous devez aussi en tenir compte dans votre prix de vente.

C'est peut être aussi une des raisons des différences de prix que l'on trouve d'une ville ou d'une région à une autre.

En fait plein de chose peuvent expliquer cette hausse de prix.

Et puis après il y à ceux qui veulent faire un plus gros bénéfice sur les ventes et qui vendent aussi plus cher leurs sandwichs.

Sinon il reste la bonne vieille méthode qu'avait avant les salariés emmener leur gamelle qu'ils réchauffaient sur leur lieu de travail ou le matin perdre 5 min à réchauffer le plat de la veille et le mettre dans un isotherme pour qu'il soit chaud le midi.

Merci.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Zero Point Energy, 47ans Posté(e)
Yethineo Membre 3 634 messages
47ans‚ Zero Point Energy,
Posté(e)

Sur quoi devrions nous réfléchir en priorité ?

Sur la hausse des prix du sandwich ,

ou sur le profit constant et EXPONENTIEL des grasses firmes mondiales ?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 46ans Posté(e)
epmd71 Membre 10 304 messages
Baby Forumeur‚ 46ans‚
Posté(e)

Je ne cuisine plus le soir, nuance ;)

(ce week end, 6 recettes, qui dis mieux ? cool.gif)

5€ c'est déjà pas 4.93€... et chez moi, c'est plutôt 5.90€ que 4 !

oui tu chipotes avec les centimes et tout depends des menus

lazy.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, In girum imus nocte et consumimur igni , 52ans Posté(e)
PASDEPARANOIA Membre 27 326 messages
52ans‚ In girum imus nocte et consumimur igni ,
Posté(e)

Ce que je constate, c'est surtout l'alignement du prix de tous les sandwichs sur la fourchette haute. Entre le simple jb et le poulet crudité, c'est le même prix.

Les firmes de la mal bouffe proposent toutes des formules, comprenant le miam et le glou. Nous avons le choix entre différents produits, du plus complexe au plus basic, mais le prix formule est invariable.

C'est évidement une stratégie commerciale. Dans ce genre d'établissement, vous payer votre coca boite le prix du pack 9lt.

Et comme nous disions il n'est pas encore obligatoire de louer les service d'un étudiant crasseux derrière un comptoir aux couleurs tendances pour se sustenter.

Choisissez une boulangerie, une vraie, achetez y votre baguette, quitte, comme Miss Tic à mendier les deux cts manquant dans la rue pour avoir le plaisir de manger du pain de qualité, et mettez y ce que vous voulez. Asseyez vous dans un parc, et jouissez d'un moment de détende alliant vue et saveurs.

Sinon, consommer, endettez vous, vivez à crédit. Soyez un bon agent du capitalisme résigné à n'être qu'un porte monnaie pour qui le plaisir se limite à l'ouverture d'une boîte de coca et la mastication difficile de produits recyclés de l'industrie chimique chinoise.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 47ans Posté(e)
Miss.Tic Membre 2 094 messages
Baby Forumeur‚ 47ans‚
Posté(e)

, comme Miss Tic à mendier les deux cts manquant dans la rue pour avoir le plaisir de manger du pain de qualité, et mettez y ce que vous voulez. Asseyez vous dans un parc, et jouissez d'un moment de détende alliant vue et saveurs.

Sinon, consommer, endettez vous, vivez à crédit. Soyez un bon agent du capitalisme résigné à n'être qu'un porte monnaie pour qui le plaisir se limite à l'ouverture d'une boîte de coca et la mastication difficile de produits recyclés de l'industrie chimique chinoise.

Ça tombe bien pour un radin, d'être dans la merde.:sleep: Pour une fois, je suis d'accord avec toi.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, Experte en Grum's , 46ans Posté(e)
Virginye Membre+ 19 458 messages
46ans‚ Experte en Grum's ,
Posté(e)

Il a pas tout à fait tord PasDe. Il faut savoir où sont nos priorités aujourd’hui ....et apparemment si on regarde bien : on préfère avoir un iphonemachintruc,payer un abonnement hors de prix, être équipé d' un super écran plat et bouffer de la merde ! :hu:

bon ok, chacun son truc , mais il faut peut-être revenir à l'essentiel ...on se perd là dans cette société de sur-consommation .....

  • Like 1
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Empecheur de debattre en rond!, 35ans Posté(e)
tom777 Membre 2 055 messages
35ans‚ Empecheur de debattre en rond!,
Posté(e)

Juste une chose : je suis capable de payer la qualité

et de vivre aisément dans un 60 mètres carrés sans me priver donc tes jugement

sur les radins tu te les garde dans la poche avec un mouchoir par dessus!

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

Mais pourquoi vous l'acheter si c'est trop cher ??? n'en consommez plus ou moins.. ils s’aligneront...

De base, c'est une bonne idée. Mais dis moi, a tu déjà vu le prix d'un produit baissé, parce que boudé ??

Oui enfin entre payer 55ct une baguette qui sera sèche en 2h et sans goût et payer 90ct une vrai baguette faite par un boulanger ... et on en achète pas forcément tout les jours, donc soit au niveau budget c'est vraiment juste et là il y a un soucis de gestion ou travail intérimaire, partiel ect, soit c'est faire le pingre =/

Il n'y a que moi qui aime aussi le pain industriel ? whistling1.gif

Entre une boulangère qui fait la gueule, qui te file un pain cramé alors que t'a demandé bien blanc, et que tu paye 90ct, (véridique, c'est la boulangerie juste à coté de chez moi), et un pain industriel, que tu choisis toi même, et que tu paye 50ct, moi j'hésite pas...

Quand j'ai besoin de pain et que je suis en supermarché, je prends l'industriel sans hésiter.

Je ne cuisine plus le soir, nuance ;)

(ce week end, 6 recettes, qui dis mieux ? cool.gif)

5€ c'est déjà pas 4.93€... et chez moi, c'est plutôt 5.90€ que 4 !

oui tu chipotes avec les centimes et tout depends des menus

lazy.gif

Vous chipotez sur un sandwich qui passe de 3.5 à 4€, et moi j'ai pas le droit de chipoter sur des centimes ?

whistling1.gif

Et comme nous disions il n'est pas encore obligatoire de louer les service d'un étudiant crasseux derrière un comptoir aux couleurs tendances pour se sustenter.

Choisissez une boulangerie, une vraie, achetez y votre baguette, quitte, comme Miss Tic à mendier les deux cts manquant dans la rue pour avoir le plaisir de manger du pain de qualité, et mettez y ce que vous voulez. Asseyez vous dans un parc, et jouissez d'un moment de détende alliant vue et saveurs.

Dans la théorie, c'est bien joli. Dans la pratique, c'est impossible. Pour plusieurs raisons :

- En hiver, ca pèle grave dehors, et j'te dis pas quand il pleut.

- Ya pas de bancs à tous les coins de rue, et le peux qu'il y a sont souvent pris, ou trop crades,

- Si tu veux couper ton pain, et mettre les ingrédients, t'es obligé de te trimbaler un couteau (qui sera sale ensuite), les ingrédients (pratique le pot de cornichon dans le sac), etc...

Je continue ? whistling1.gif

C'est du vécu, quand j'étais au lycée, je sortais avec un type qui n'avais pas les moyens de se payer la cantine. On se retrouvais donc tous les midi dehors, toute l'année. Et franchement, ya rien de plus galère au monde...

Modifié par Paillette
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 47ans Posté(e)
Miss.Tic Membre 2 094 messages
Baby Forumeur‚ 47ans‚
Posté(e)

Il a pas tout à fait tord PasDe. Il faut savoir où sont nos priorités aujourd’hui ....et apparemment si on regarde bien : on préfère avoir un iphonemachintruc,payer un abonnement hors de prix, être équipé d' un super écran plat et bouffer de la merde ! :hu:.

Faut pas faire de généralité non plus : moi-même, je n'ai pas de téléphone et ma connexion internet est gratuite. De plus, pour le super écran, tu en achète un, et en plus si tu l'a d'occasion...

Juste une chose : je suis capable de payer la qualité

et de vivre aisément dans un 60 mètres carrés sans me priver donc tes jugement

sur les radins tu te les garde dans la poche avec un mouchoir par dessus!

Sauf que je parlais de moi-même :sleep:.

Il n'y a que moi qui aime aussi le pain industriel ? whistling1.gif

Non tu n'es pas la seule, moi aussi je mange du pain indu.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, Experte en Grum's , 46ans Posté(e)
Virginye Membre+ 19 458 messages
46ans‚ Experte en Grum's ,
Posté(e)

Il a pas tout à fait tord PasDe. Il faut savoir où sont nos priorités aujourd’hui ....et apparemment si on regarde bien : on préfère avoir un iphonemachintruc,payer un abonnement hors de prix, être équipé d' un super écran plat et bouffer de la merde ! :hu:.

Faut pas faire de généralité non plus : moi-même, je n'ai pas de téléphone et ma connexion internet est gratuite. De plus, pour le super écran, tu en achète un, et en plus si tu l'a d'occasion...

je ne fais pas de généralité , et je ne vise personne ! j'ai pas envie que tous ceux qui postent ici rappliquent pour me lister le prix de leur abonnement et leur équipements ménagers :gurp:

mais je constate c'est tout !

tout a changé, tout a évolué dans notre société et je pense qu'on s'y noie un peu , on en perd l'essentiel !

mais ce n'est que mon avis !

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Empecheur de debattre en rond!, 35ans Posté(e)
tom777 Membre 2 055 messages
35ans‚ Empecheur de debattre en rond!,
Posté(e)

Sauf que je m’adressai a PASDEPARANOIA!:sleep:

Moi j'ai un téléphone portable a carte, c'est moin cher,

un forfait téléphone fixe, internet, télé, a 30€ par moi,

et j'economise sur l'electricité mais en revanche

pas de concession sur la nourriture!

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 47ans Posté(e)
Miss.Tic Membre 2 094 messages
Baby Forumeur‚ 47ans‚
Posté(e)

Pas de téléphone, et internet gratuit. L’électricité c'est total économie, et je ne laisse rien en veille : le radin de base quoi. Sur la bouffe c'est les marque Lidl et les marque Grande surface.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Empecheur de debattre en rond!, 35ans Posté(e)
tom777 Membre 2 055 messages
35ans‚ Empecheur de debattre en rond!,
Posté(e)

Tel et internet gratuit?

Tu peut m'expliquer?

Tu vis chez quelqu'un?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.

Chargement

×