Aller au contenu

Pâtes....Lunch'Box de Lustucru!


audreyh

Messages recommandés

Membre, 41ans Posté(e)
audreyh Membre 12 messages
Baby Forumeur‚ 41ans‚
Posté(e)

alors hier j'ai gouté la nouvelle Lunch'Box de Lustucru....et c'était pas mal...c'est pour ça j'ai lancé ce sujet :blush:

http://bit.ly/6VpV2K

donc quelqu'un entre vous sait de quoi je parle ou a déjà goute ces pâtes???!!!!

Bon appétit à tout le monde!!!!!

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre+, Experte en Grum's , 46ans Posté(e)
Virginye Membre+ 19 458 messages
46ans‚ Experte en Grum's ,
Posté(e)

je suis pas fana du tout de ce genre de bouffe :blush:

combien ça vaut ?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 38ans Posté(e)
Loobies Membre 2 920 messages
Baby Forumeur‚ 38ans‚
Posté(e)

y 'en a pas ici à casablanca mais je suppose que c'est des pâtes toute prête dans une boite en plastique juste à réchauffer ou à manger froid.

Le coût je suppose plus de 3¿ non ?

Si c'est dans ces prix là, je préfère faire cuire des pâtes ( ça prend 6mins en moyenne) les mettres dans une petite boite à moi en plastique et pour un coût de 2¿ mais le PAQUET de pâte entier donc ce qui fait que peux me faire plusieurs repas par jour.

Mais bon, en jour d'imprévu, ça peut dépanner, puis ça change des salades et des sanduiwchs.

Moi j'aimais bien avant les plats "marie" ou fleury michon mais vraiment ça reviens cher au bout du compte

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité
Invités, Posté(e)
Invité
Invité Invités 0 message
Posté(e)
je suis pas fana du tout de ce genre de bouffe :blush:

combien ça vaut ?

1,95 euros chez Thiriet

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, Experte en Grum's , 46ans Posté(e)
Virginye Membre+ 19 458 messages
46ans‚ Experte en Grum's ,
Posté(e)

ok thank you Gisou :blush:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité
Invités, Posté(e)
Invité
Invité Invités 0 message
Posté(e)

De rien, il y avait une immense affiche devant le magasin :blush:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, ✖►, Posté(e)
Kai Membre+ 7 433 messages
✖►,
Posté(e)

J'en ai déjà mangé une fois parce que j'avais des ticket resto à liquider fin décembre dernier avant qu'ils ne périment ... et bon comme en une soirée j'avais pas le temps de me faire un resto ou quoi (j'étais invitée le soir ailleurs) et qu'on peut plus prendre grand chose en supermarché avec ça sinon des trucs préparés et de la bouffe de merde, j'avais acheté ça pour tester et euuh, elles sont pas données ces pâtes .. vaut mieux s'en faire cuire soit même .. surtout pour ce que c'est, ça va pas chier loin .. c'est pas terrible du tout au goût et ça ne justifie définitivement pas le prix que ça coûte, même gratuitement je crois que je ne les prendrais pas :coeur: Honnêtement je cuisine mieux que ça moi même :snif: Sérieux en plus .. :blush:

Du coups oui, j'en ai plus repris et j'en reprendrais pas non plus probablement :coeur:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
veronicalis Membre 14 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

ben moi j'ai gouté et j'ai beaucoup aimé! après il est ici question de praticité quand on a pas le tps de rentrer a la casa entre midi et deux faire a manger! je suis POUR! lol :blush:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, Imperoratriz à temps partiel, Posté(e)
ManhattanStory Membre+ 14 228 messages
Imperoratriz à temps partiel,
Posté(e)

euh...Gisou ce devait être le prix promotionnel de lancement car cette merdouille coûte 3.20 ¿ minimum.

Une collègue en a pris c'est dégueulasse, très cher, mieux vaut faire son tupperware de pâtes la veille chez soi ou opter pour le traditionnel jambon beurre.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, Experte en Grum's , 46ans Posté(e)
Virginye Membre+ 19 458 messages
46ans‚ Experte en Grum's ,
Posté(e)

quoi ??? 3.20euros ??? :coeur: pour des pâtes ? :coeur:

mais ils prennent vraiment les gens pour des cons :blush:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, Chronophage boulimique, 53ans Posté(e)
Blablateur Membre+ 7 075 messages
53ans‚ Chronophage boulimique,
Posté(e)

Le ragout de mon toutou j'en suis fou! :blush:

Lunch Box Lustucru : la pasta à toute vitesse

"Le nouvel eldorado des rayons de grandes-surfaces semble bien être le plat de pâtes tout prêt à réchauffer. Depuis peu, chaque marque propose son format et ses recettes. Cela fait pourtant au minimum 3 ans que ce repas « sur le pouce» s'est démocratisé dans les boutiques de quartier, et la tendance a donc mis un certain temps à s'industrialiser. Lustucru ne pouvait manquer ce marché et arrive avec ses « lunch box» . Promotion de 1¿ en cours, c'est le moment d'essayer le produit!

La Lunch Box adopte donc le format « paquet de pop-corn» ou de frites. Il est fourni avec l'indispensable fourchette en plastique, au manche long pour aller fouiller le fond de la boite. La couleur bleue peut laisser dubitatif pour l'harmonie avec le plat mais cela est secondaire. Il suffit naturellement de retirer le plastique protecteur, 2mn au micro-ondes et zou, le plat est prêt! On s'en doute, le grand avantage de ce nouveau type de repa est de changer les habitudes alimentaires dans les bureaux où le sandwich est roi. Mais roi par faute de dauphin digne de ce nom.

La recette testée est celle des « tortellini à la carbonara» . Malgré un côté un peu mou de la pâte guère étonnant après un passage au micro-ondes, le résultat est plutôt convainquant. La taille modeste des tortellini associée à une quantité de farce honnête permet de leur donner un aspect ferme agréable, supérieur à celui de bien des raviolis de grandes-surfaces. Lardons de petites tailles également, mais en bonne quantité et sauce généreuse complètent un tableau globalement positif. Ce plat comprend 450kcal et s'accompagnera bien avec un dessert que nous vous laisserons choisir! Seul inconvénient, un prix constaté de 3¿20 hors promotion peut-être un peu sur-estimé pour du GMS, mais laissant la place à des repas un peu plus copieux lorsque vous irez choisir votre déjeuner à un coin de rue!"

Source : frigoandco

... Donc ce prix est à constater sur la période de promo. Je dirais que ça peut dépanner, être pratique au boulot, quoi que si l'on prend un peu de temps, il est préférable d'orienter son alimentation vers quelque chose de plus... complet.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Autorisation de délirer, 113ans Posté(e)
TUMAPAVU Membre 9 317 messages
113ans‚ Autorisation de délirer,
Posté(e)
quoi ??? 3.20euros ??? :coeur: pour des pâtes ? :snif:

mais ils prennent vraiment les gens pour des cons :blush:

:bo:

Suis pas tout à fait d'accord...

Tant qu'ils trouveront des gens qui on la flegme de se préparer la bouffe pour acheter leurs immondices, ils auraient tord de s'en priver ... :coeur:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, Chronophage boulimique, 53ans Posté(e)
Blablateur Membre+ 7 075 messages
53ans‚ Chronophage boulimique,
Posté(e)

Il faut surtout prendre en compte que ce genre de "plats" à le goût qu'on lui donne via des exausteurs et des quantitées de sel assez fortes pour palier aux ingrédients et à leur pauvre richesse.

Comme l'a dit quelqu'un plus haut, on aurait pu nommer ça des merdouilles, contraction de "merde de nouilles" :blush:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Vivre l'instant... , 61ans Posté(e)
mimisoleil Membre 2 136 messages
61ans‚ Vivre l'instant... ,
Posté(e)

Cette gamme plait énormément malgré son prix assez élevé : entre trois et quatre euros selon la variante choisie... La gamme s'élargit. Au magasin, de nombreux membres du personnel l'achètent et cela malgré le prix... En salle de pause, à 13 h, il y avait toute la gamme... :coeur:

Quant à moi, je trouve cela cher pour ce que c'est...Je m'étonne toujours du nombre de personnes qui racontent leurs fins de mois difficiles et qui achètent ce type de produit... Avec le même prix, ils ont deux ou trois kilos de pâtes distributeurs... Si vous multipliez par le nombre de repas pris au boulot... :blush:

Les pâtes ou autres plats, je les fait cuisiner à ma bestiole et je me prépare ma gamelle comme une grande... :snif:

Franchement, y'a des plats tout prêt aussi "bon" (autant qu'un plat industriel peut l'être) et moins cher...

Le packaging est attirant... Le côté box... Avec un peu de couleur... Le goût est assez bon mais le rapport qualité/prix l'est moins... :coeur:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité
Invités, Posté(e)
Invité
Invité Invités 0 message
Posté(e)
euh...Gisou ce devait être le prix promotionnel de lancement car cette merdouille coûte 3.20 ¿ minimum.

Une collègue en a pris c'est dégueulasse, très cher, mieux vaut faire son tupperware de pâtes la veille chez soi ou opter pour le traditionnel jambon beurre.

C'est possible, je te dirais franchement que je n'ai pas fait plus attention que ça.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, Chercheur de saveur et rimeur de gout, 41ans Posté(e)
bibi07 Membre+ 5 261 messages
41ans‚ Chercheur de saveur et rimeur de gout,
Posté(e)

ben je connaissait meme pas

( et franchement je mp'en portais pas plus mal :coeur: )

Comme beaucoup d'autre produit c'est vite fait pas de vaisselle allez hop je vais en acheter une 50aine et revendre ca au resto en plat du jour on verra ce que les gens disent :blush: :coeur:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 43ans Posté(e)
Woot Membre 2 522 messages
Baby Forumeur‚ 43ans‚
Posté(e)

Il y a même des fast food de pâtes maintenant, pour 10 ¿ tu peux bouffer des pâtes..je suppose qu'elles sont bonnes, mais 10¿...c'est mon budget pâtes pour un mois ça...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×