Aller au contenu

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Les royaumes d'épines et d'os

Messages recommandés

Belizarius VIP 22812 messages
Mangeur de fromage‚ 40ans
Posté(e)
9782265077447.gif

Les royaumes d'épines et d'os


Paru en 01/2004

3 volumes
Le roi de bruyère
Le Prince charnel
Le Chevalier de sang


Auteur: Greg Keyes
Editeur: Fleuve Noir / Pocket
Genre: Fantasy
Nombre de Pages: 750 en poche

Synopsis Dans le royaume de Crotheny, deux jeunes filles jouent dans les jardins luxuriant de la cité sacrée des morts. Fuyant un agresseur imaginaire, la téméraire princesse Anne et sa compagne découvrent la crypte inconnue de la légendaire reine ancestrale, Virgenye Dare.
Dans les profondeurs de la forêt, alors qu'il enquête sur le massacre d'une famille innocente, le forestier du roi, Aspar White, se fraye un chemin à travers un labyrinthe de saules immémoriaux, et se retrouve face à face avec une bête monstrueuse qui n'existait que dans les légendes et les cauchemars.
Au même moment, un jeune prêtre lettré entame son apprentissage de la nature du mal grouillant sous la surface d'une terre apparemment paisible.
La famille royale est elle-même bientôt confrontée à une trahison que seule la sorcellerie aurait pu accomplir. Crotheny, la nation la plus puissante de la planète, est en danger : le Roi de bruyère, annonciateur d'apocalypse, s'est éveillé de son sommeil.
Ainsi débute la geste des Royaumes d'épines et d'os, une saga épique de guerre et de vertu, de sorcellerie et de maléfices...

Notre Avis J'ai lu beaucoup de romans de fantasy, mais bien peu m'ont accroché à ce point. Dans la lignée de Robin Hobb ou George RR Martin, l'auteur nous transporte dans un univers proche de basculer dans l'horreur. Trahisons et magie noire, quêtes et romances s'entrecroisent dans le récit des aventures de plusieurs personnages clés de l'histoire.
Le style est maîtrisé : les descriptions des duels à l'épée ou de la musique sont riches et précises.
Au final, l'une des meilleures trilogies de fantasy que je connaisse... quand je lis 750 pages en format poche en une journée, c'est que c'est bien :snif:


Notre Note : 4,8/5

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant
Kinwena Membre+ 4724 messages
Patate fossilisée‚ 34ans
Posté(e)

Merci pour la fiche Béli.... Je vais rajouter ça sur ma liste (déjà beaucoup trop longue... ^^')

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Belizarius VIP 22812 messages
Mangeur de fromage‚ 40ans
Posté(e)

Ouaip, il faut :snif:

C'est un autre niveau de fantasy que Pullman, crois moi :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
marylia Membre 44632 messages
Forumeur alchimiste‚
Posté(e)

il a l'air d'être bien mais comme je lis assez lentement en ce moment, je ne crois pas que ça sera pour maintenant :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Belizarius VIP 22812 messages
Mangeur de fromage‚ 40ans
Posté(e)

Attention, il y a quelques passages un peu glauques (comme Glen Cook ou George RR Martin d'ailleurs).

Il y a trop de bons bouquins, je suis d'accord :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Kinwena Membre+ 4724 messages
Patate fossilisée‚ 34ans
Posté(e)

Pullman, j'avais 13 ans Béli :snif:

Je finis Robin Hobb et je m'attaque à ça :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Maïwenn Membre+ 16546 messages
Vache Normande‚ 38ans
Posté(e)

je lesnotes ceux là, il faut que je les lises :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Belizarius VIP 22812 messages
Mangeur de fromage‚ 40ans
Posté(e)

N'hésitez pas à poster votre avis plus tard :snif:

Content de voir que ce topic a du succès, la trilogie le mérite :snif:

Je ferai plus tard un autre sujet sur l'autre trilogie du même auteur, l'Age de la déraison, une passionnante uchronie qui se passe début XVIIIe siècle. ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
_Fred Membre+ 15765 messages
Noyé dans un océan de couleurs‚ 35ans
Posté(e)

Ahhh bah ca tombe à pic ! ...

je voulais justement l'acheter :snif:

Donc je vais me lancer ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
grododo Membre 2344 messages
Forumeur alchimiste‚ 36ans
Posté(e)

je rajoute parce que ca a vraiment l'air passionnant, des le resume!

honnetement pour la fiche de Pierre ...je sais plus le nom! :snif: , le resume etait pas top mais ta critique oui...tandis que celui la on a tout de suite envie de savoir ce qu'l va se passer! :snif:

EDIT: c'est Pierre Bordage!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Belizarius VIP 22812 messages
Mangeur de fromage‚ 40ans
Posté(e)

Oups ;)

Je viens de finir le tome 3... et il y a une suite :snif:

J'étais à fond là :snif:

Bref apparemment, la suite n'est même pas encore publié en VO donc patience... :o

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
grododo Membre 2344 messages
Forumeur alchimiste‚ 36ans
Posté(e)
Oups :o

Je viens de finir le tome 3... et il y a une suite ;)

J'étais à fond là :snif:

Bref apparemment, la suite n'est même pas encore publié en VO donc patience... ;)

grrr! j'ai horreur de ca, quand tu es a fond dans une histoire et que tu es oblige d'attendre!! :o

mais en fait si on reflechit bien, l'attente est savoureuse et permet d'apprecier davantage la suite!!

la frustration a parfois de bons cotes! :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Belizarius VIP 22812 messages
Mangeur de fromage‚ 40ans
Posté(e)

Oui, mais j'aurais du vérifier avant de m'y mettre :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
grododo Membre 2344 messages
Forumeur alchimiste‚ 36ans
Posté(e)

oui...enfin tu as combien de cycles complets qui dorment dans ta bibliotheque deja? :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Belizarius VIP 22812 messages
Mangeur de fromage‚ 40ans
Posté(e)

:snif:

De quoi faire un paquet de sujets ! :snif:

En tout cas, cette série est vraiment pas mal, avec des personnages assez originaux... Notamment un compositeur au rôle important, et c'est assez rare en fantasy de voir la musique mise en avant... et il n'y a pas que des gros bras chevaliers, mais aussi des artistes de l'escrime ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
marylia Membre 44632 messages
Forumeur alchimiste‚
Posté(e)

et c'est le dernier tome qui est sorti ou il y en aura d'autre?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Belizarius VIP 22812 messages
Mangeur de fromage‚ 40ans
Posté(e)

Pour l'instant il y a 3 tomes de sortis et de traduits... le 4e volume n'est pas encore paru en anglais et il y en aura un 5e :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
chirona Membre+ 3432 messages
Forumeur alchimiste‚ 48ans
Posté(e)

ça a l'air vraiment bien et on a encore plus envie de le lire quand on lit la critique enthousiaste. Merci "Monsieur Fantasy" :o .

Oups ;)

Je viens de finir le tome 3... et il y a une suite ;)

J'étais à fond là :snif:

Bref apparemment, la suite n'est même pas encore publié en VO donc patience... :coeur:

grrr! j'ai horreur de ca, quand tu es a fond dans une histoire et que tu es oblige d'attendre!! :o

mais en fait si on reflechit bien, l'attente est savoureuse et permet d'apprecier davantage la suite!!

la frustration a parfois de bons cotes! :snif:

Je n'adhère pas vraiment à l'idée que l'attente est "savoureuse". Je vois surtout le côté frustrant de la chose. :o

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
grododo Membre 2344 messages
Forumeur alchimiste‚ 36ans
Posté(e)
Je n'adhère pas vraiment à l'idée que l'attente est "savoureuse". Je vois surtout le côté frustrant de la chose. :snif:

je disais ca dans le sens ou actuellement il nous faut tout, tout de suite! il n'y a plus de place pour la frustration, mais tu ne trouve pas que tu apprecie plus un livre attendu?

tandis que si tu l'as sur le champ, tu prends cela pour un dû (enfin c'est ce que beaucoup font!)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
chirona Membre+ 3432 messages
Forumeur alchimiste‚ 48ans
Posté(e)
Je n'adhère pas vraiment à l'idée que l'attente est "savoureuse". Je vois surtout le côté frustrant de la chose. :snif:

je disais ca dans le sens ou actuellement il nous faut tout, tout de suite! il n'y a plus de place pour la frustration, mais tu ne trouve pas que tu apprecie plus un livre attendu?

tandis que si tu l'as sur le champ, tu prends cela pour un dû (enfin c'est ce que beaucoup font!)

C'est vrai que l'attente fait partie du plaisir mais je me trouve pénalisé quand je dois attendre la traduction d'un livre car cela rallonge encore plus le délai. A l'heure actuelle, le seul livre dont j'étais impatiente de lire la suite et que j'ai toujours acheté dès sa sortie en français :snif: c'est Harry Potter.

Oui, finalement, à y réfléchir, il y a peut-être quelque chose du plaisir dans la frustration. ça serait comme un rendez-vous amoureux pris à l'avance mais dont on n'aurait pas la date...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

  • Upload d'images

    • Uploadfr est un service proposé par ForumFr, simple et gratuit, vous permettant d'héberger vos images. Si vous rencontrez le moindre soucis sur le forum, pour vos images, vous pouvez l'utiliser.
  • Nous vous invitons à découvrir les centaines de milliers de sujets existants sur LE Forum - n'hésitez pas à y participer ! L'inscription, gratuite, permet également de diminuer le nombre d'affichage de publicités. Pour cela, inscrivez-vous, ou connectez-vous.

    Bienvenue sur Forum Fr !

  • FFr Mag' 2.0

×