Aller au contenu

énigme 9


-X9-

Messages recommandés

Membre, Posté(e)
-X9- Membre 780 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

John arrive en Irlande du Nord et croise James, Dean et Ruppert. Dean lui dit : nous sommes tous protestants et James lui dit : un seul de nous est catholique.

Sachant que les catholiques disent toujours la vérité et que les protestants mentent toujours, qui est catholique et qui est protestant ?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, 40ans Posté(e)
N-one Membre 181 messages
Baby Forumeur‚ 40ans‚
Posté(e)

Dean ne peut être que protestant, s'il était catho il ne pourrait dire qu'ils sont tous protestant puisqu'il ne peut pas mentir. De plus puisqu'il ment il y a au moins 1 catholique.

James est catholique car s'il était protestant en disant qu'il n'y a qu'un seul catholique il dirait la vérité puisque lui et Dean ne le seraient pas mais qu'il y en a au moins sur les trois il n'y en aurait qu'un et comme un protestant ne peut pas dire la vérité il est donc catholique.

Puisque James est catho et dit la vérité, il est le seul et Ruppert est protestant.

Dans l'hypothèse qu'ils ne peuvent être que protestant ou catholique.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 90°, 49ans Posté(e)
miq75 Membre 2 862 messages
49ans‚ 90°,
Posté(e)

Voilà la table des 8 (23) cas possibles :

D J R

=====

c c c 1

c c p 2

c p c 3

c p p 4

p c c 5

p c p 6

p p c 7

p p p 8

Dean dit : nous sommes tous protestants.

Comme les protestants mentent tous, cette phrase est nécessairement un mensonge. Cela signifie que Dean est protestant (il ment), mais qu'il y a au moins un catholique. Cela élimine les cas 1 à 4 (Dean est portestant) et 8 (il y a au moins un catholique).

Il reste donc 3 possibilités. Soit James est catholique (6), soit Ruppert l'est (7), soit les deux le sont (5).

James dit : un seul de nous est catholique.

Si Ruppert était le seul catholique (7), alors James dirait la vérité, James devrait donc être également catholique, ce qui ne colle pas.

Si Ruppert et James étaient catholiques (5), alors James mentirait, James devrait donc être protestant, ça ne colle pas non plus.

Si James est le seul catholique (6), alors il y a bien un catholique, et James dit bien la vérité, ça, ça colle.

La seule combinaison qui reste consistante est la 6, Dean et Ruppert sont protestants, James est catholique.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité O_O
Invités, Posté(e)
Invité O_O
Invité O_O Invités 0 message
Posté(e)

James dit : "un seul de nous est catholique". Question : pourquoi ne dit-il : "Je suis catholique".

Contre toute logique, voila un catholique qui ment par omission.

Ruppert n'est pas catholique selon les règles logiques, il l'est pourtant dans son âme, raison pour laquelle il garde le silence.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
-X9- Membre 780 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Dean ne peut être que protestant, s'il était catho il ne pourrait dire qu'ils sont tous protestant puisqu'il ne peut pas mentir. De plus puisqu'il ment il y a au moins 1 catholique.

James est catholique car s'il était protestant en disant qu'il n'y a qu'un seul catholique il dirait la vérité puisque lui et Dean ne le seraient pas mais qu'il y en a au moins sur les trois il n'y en aurait qu'un et comme un protestant ne peut pas dire la vérité il est donc catholique.

Puisque James est catho et dit la vérité, il est le seul et Ruppert est protestant.

Dans l'hypothèse qu'ils ne peuvent être que protestant ou catholique.

bien joué, très juste.

1137474222.gif

idem pour miq arrivé un peu plus tard.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×