Aller au contenu

Kit tuning large autorisé ?


SiiLeNoXxxx

Messages recommandés

Membre, 27ans Posté(e)
SiiLeNoXxxx Membre 86 messages
Baby Forumeur‚ 27ans‚
Posté(e)

Bonjour,

Est-ce que vis-à-vis de la loi, les kit de tuning large sont autorisé ou devrais-je laisser ma caisse au parking ?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, 43ans Posté(e)
Chasing Membre 2 229 messages
Baby Forumeur‚ 43ans‚
Posté(e)

Il me semble que la largeur maximale d'un véhicule est normalisée sinon après il passe en convoi exceptionnel.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 27ans Posté(e)
SiiLeNoXxxx Membre 86 messages
Baby Forumeur‚ 27ans‚
Posté(e)

Quelle est la largeur maximale autorisée ?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Baboullinet
Invités, Posté(e)
Invité Baboullinet
Invité Baboullinet Invités 0 message
Posté(e)

Selon l'article 326-16 du code de la route, "Tout véhicule isolé ou élément de véhicule ayant subi des transformations notables est obligatoirement soumis à une nouvelle réception du véhicule", ce qui signifie en clair que tout véhicule recevant des accessoires au niveau de la carrosserie devrait normalement passer devant les services de la DRIRE.

Si on observe à la lettre les textes de loi, il faudrait logiquement demander, pour tout changement d'éléments, l'autorisation au constructeur concerné ou monter des pièces homologués par ce dernier. Cela relèverait du véritable exploit car, normalement, la voiture doit conserver ses spécifications d'origine.

Une directive européenne interdit également tous les éléments saillants. Une tolérance est appliquée pour les galeries, les barres de toit et les antennes de poste radio ou de téléphone

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 27ans Posté(e)
SiiLeNoXxxx Membre 86 messages
Baby Forumeur‚ 27ans‚
Posté(e)

Comment on fait alors les gens qui ont tunés leurs voitures ?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 43ans Posté(e)
Chasing Membre 2 229 messages
Baby Forumeur‚ 43ans‚
Posté(e)

Il y a ceux qui transportent leur voiture sur une remorque parce que ces dernières sont interdites à la circulation car trop customisées, sinon les autres évitent de trop élargir leur voiture en prenant comme largeur max la distance entre chaque extrémités des rétros, mais dans l'absolu ils ont hors là loi, disont que c'est toléré jusqu'à certaines limites.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×