Aller au contenu

L'école obligatoire et gratuite, LOL

Noter ce sujet


Invité Aupaline

Messages recommandés

Invité Magus
Invités, Posté(e)
Invité Magus
Invité Magus Invités 0 message
Posté(e)

Il n'a jamais discuté que vous puissiez être contre, ni même le problème des marques.

Le sujet porte bien sur la quantité et non sur la qualité, ce me semble.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, 104ans Posté(e)
l ombre d un doute Membre 20 029 messages
Baby Forumeur‚ 104ans‚
Posté(e)

L'école obligatoire et gratuite . Et moi je rajoute avec en prime les fournitures scolaires . Et qu'on arrête de donner une prime de rentrée ... Je ne pense pas être hs

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Magus
Invités, Posté(e)
Invité Magus
Invité Magus Invités 0 message
Posté(e)

Non, l'école n'est pas obligatoire : c'est l'instruction qui l'est. Les fournitures ne seront jamais gratuites : tu les paieras dans les impôts. Par endroit, c'est déjà le cas : j'ai souvenir que dans l'Aisne certaines fournitures sont distribuées.

http://www.20minutes.fr/societe/988731-comment-internautes-depensent-allocation-rentree-scolaire

:sleep:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité 1107tang
Invités, Posté(e)
Invité 1107tang
Invité 1107tang Invités 0 message
Posté(e)

L'école obligatoire et gratuite . Et moi je rajoute avec en prime les fournitures scolaires . Et qu'on arrête de donner une prime de rentrée ... Je ne pense pas être hs

Tous le monde ne touche pas la prime de rentrée scolaire, donner les fournitures gratuites à la rentrée ferait une augmentation importante des dépenses publiques qui serait répercuté sur les impôts. Ce qui est déjà le cas avec les aides.

D'une, les papiers "spéciaux serviront pour toute la scolarité.

De 2 si tu veux acheter du matos de merde pour avoir a en racheté c'est ton problème. De plus exiger un matériel de qualité n'es pas une preuve de "luxe". Je pense que pour bien travailler il faut du bon matériel , va dire a un bucheron qu'il doit prendre sa hache et pas sa tronconneuse si il veut "bien" bosser.

Acheter du matériel qui sert à rien c'est dépenser de l'argent pour rien, surtout si c'est pour des fournitures spéciales donc plus couteuses.

Je suis allée faire les emplettes. Il me manque deux trois trucs et là, j'en ai déjà eu pour 91,42 euros.

A ceux ou celui qui pense que je rechigne à dépenser pour l'éducation de ma fille, je dis "n'importe quoi".

A celui ou ceux qui me disent que des dépenses étaient à prévoir en faisant un enfant, je dis "ben oui, je le savais"

A ceux ou celui qui me repproche de réclamer une tablette, je dis "relis". J'ai juste parler de modernisme.

Je reste sur ma position que les profs seraient bien gentils de se mettre autour d'une table pour se mettre d'accord et ne pas multiplier les achats inutiles qu'ils font faire aux parents et qui multiplie le poids des cartables.

Tu as acheté quoi pour 90 € blink.gif ? J'ai jamais couté autant.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 104ans Posté(e)
l ombre d un doute Membre 20 029 messages
Baby Forumeur‚ 104ans‚
Posté(e)

Non, l'école n'est pas obligatoire : c'est l'instruction qui l'est. Les fournitures ne seront jamais gratuites : tu les paieras dans les impôts. Par endroit, c'est déjà le cas : j'ai souvenir que dans l'Aisne certaines fournitures sont distribuées.

http://www.20minutes...entree-scolaire

:sleep:

Magus , comme si je ne le savais pas que ça serait prit sur les impôts de ceux qui bossent évidemment ! Mais je n'aime pas l'idée de filer de l'argent aux gens soi -disant pour les fournitures scolaires et les entendre dire "oh lalala j'en ai pas assez et ceci et cela" . Je préfère le donner pour que les fournitures soient fournies à l'école et que les parents et les enseignants prennent leur rôle au sérieux .

Tu as des fans magus grâce à moi tu as des + 4

D'une, les papiers "spéciaux serviront pour toute la scolarité.

De 2 si tu veux acheter du matos de merde pour avoir a en racheté c'est ton problème. De plus exiger un matériel de qualité n'es pas une preuve de "luxe". Je pense que pour bien travailler il faut du bon matériel , va dire a un bucheron qu'il doit prendre sa hache et pas sa tronconneuse si il veut "bien" bosser.

Pourquoi du matos de merde ? parce qu'il n'y a pas la tête de zahia ou de je ne sais quoi qui fait payer double le cahier par exemple tu penses que c'est pas des bonnes fournitures ?

Modifié par l ombre d un doute
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 33ans Posté(e)
Mismey Membre 59 messages
Baby Forumeur‚ 33ans‚
Posté(e)

Je trouve pas ça excessif.. attends de voir les factures de la demi-pension si tu la mets à la cantine.

Mais bon c'est vrai qu'il existe une alloc rentrée et une bourse pour la cantine. Reste à y avoir droit..

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité échappée
Invités, Posté(e)
Invité échappée
Invité échappée Invités 0 message
Posté(e)

Des kilomètres et des heures de bouchons dans la fournaise pour se choper un cancer de la peau sur la côte => no problemo.

1h de courses pour équiper ses mômes pour le collège => ouin-ouin.

D'accord :hum:

Oui, j'exagère... m'enfin si peu quand on y réfléchit...

Des kilomètres et des heures de bouchon, de parkings de plages bondés, de camions à sandwichs/frites/mayo/bière/coca coûtant des sommes rondelettes et non remboursés par l'Etat, ni l'EN, ni les profs,ni les allocations == > no problemo

:hum:

Oui, si on réfléchit...Des fois je me demande si beaucoup de gens n'aiment pas QUE les plaisirs merdiques leur coûtant cher. Bah, c'est leur culture.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

VIP, Gonade Absolutrice, Posté(e)
yop! VIP 20 446 messages
Gonade Absolutrice,
Posté(e)

Ma fille entre en 6ème à la rentrée. On nous a donné une liste de fournitures scolaires à acheter. J'ai peur d'avance d'aller au magasin. Je redoute la facture. Voyez vous-même la liste. On m'avait dit que l'école était gratuite. Est-ce sur une autre planète ?

fournitures_scolaires_1.jpgfournitures_scolaires_2.jpg

Ils demandent toujours énormément de choses sur la liste. Je présume que c'est autant pour pousser à la consommation que par confort. Comme dit Rosenberg Trio, ces fournitures ne servent parfois quasiment pas.

Il n'y a pas d'obligation d'acheter exactement ce que dit la liste. Personne ne peut forcer l'élève à avoir exactement tout ça, ni refuser de lui faire cours parce qu'il aura un classeur pour deux matières et non un par matière.

Je regarde ta liste :

- La clé USB, ça y est, on a réussi à l'imposer ! Donc il faut aussi un ordi.

- Français : 1 porte-vues, 2 cahiers, 1 classeurs et 1 pochette cartonnée. :mouai: Si je me souviens bien, j'avais 2 cahiers (pour une année) et l'année d'après, 1 classeur me suffisait. Ils font quoi maintenant, en français pour demander autant de matériel ?

- CDI : 1 porte-vue. Il faut du matos pour le CDI maintenant ?

- Pourquoi 2 porte-vues pour le cours de musique ? Un seul divisé en deux, et décemment mis à jour, ne suffirait pas ?

-...

Bref... Il faut se demander si tout est justifié, parce que tout ça coûte plus cher qu'avant, avec de nouvelles demandes qui se cumulent (calculatrice, clé USB, blouse,...)

A mon époque, il y avait une coopérative au collège. Des fournitures étaient achetées en gros et donc vendues à prix moindre. On avait tous les mêmes cahiers mais ça faisait faire des économies à tout le monde.

  • Like 4
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 33ans Posté(e)
Angeeeel Membre 2 956 messages
Baby Forumeur‚ 33ans‚
Posté(e)

9 pages ... 9 pages pour au final que tout le monde ressorte toujours et encore le même discours c'est fabuleux. :mouai:

Pour ma part 90 euros en 6em je comprends pas d’où ça sort , je suis pas (hyper) vieille et je n'ai jamais couté cette somme la à ma mère et pourtant j'avais des produits de qualité et même quelques petites fantaisies. Y'a quand même un truc qui me surprend c'est qu'avant de critiquer le prix de telle ou telle chose , le prix de nos courses de manière générale il faudrait peut être apprendre a faire correctement ses courses. Mais ça ... les gens sont trop pressés pour préparer leurs dépenses.

  • Like 2
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 45ans Posté(e)
marylia Membre 44 725 messages
Forumeur activiste‚ 45ans‚
Posté(e)

Ma grande entre en 6ème SEGPA cette année (je ne sais pas si la liste est la même que la 6ème générale). J'en ai eu en tout (cartable compris) pour moins de 100€. J'ai le droit à 700 et quelques euros d'ARS qui paieront aussi le bus de ma petite(200€ l'année) des vêtements et une partie de la cantine de ma grande (400€ environ/ an)

Oui l'école est totalement gratuite.

Sans l'ARS je ne trouve pas non plus ça mirobolant

Je trouve pas ça excessif.. attends de voir les factures de la demi-pension si tu la mets à la cantine.

Mais bon c'est vrai qu'il existe une alloc rentrée et une bourse pour la cantine. Reste à y avoir droit..

Quelle bourse pour la demi pension?:hu:

Ici c'est 2.93 €/repas

Je ne crois pas que j'arriverais à la faire manger à la maison pour cette somme

Modifié par marylia
  • Like 1
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Aupaline
Invités, Posté(e)
Invité Aupaline
Invité Aupaline Invités 0 message
Posté(e)

9 pages ... 9 pages pour au final que tout le monde ressorte toujours et encore le même discours c'est fabuleux. :mouai:

Pour ma part 90 euros en 6em je comprends pas d’où ça sort , je suis pas (hyper) vieille et je n'ai jamais couté cette somme la à ma mère et pourtant j'avais des produits de qualité et même quelques petites fantaisies. Y'a quand même un truc qui me surprend c'est qu'avant de critiquer le prix de telle ou telle chose , le prix de nos courses de manière générale il faudrait peut être apprendre a faire correctement ses courses. Mais ça ... les gens sont trop pressés pour préparer leurs dépenses.

Tu as des enfants Angeeel ? Parce que tu sembles être loin de la réalité actuelle. Tu doutes du montant de mes achats ? Pas de panique, je te scanne le ticket de caisse. Tu remarqueras que je n'ai pris que des articles discount du magasin. Pas de marque. Magasin AUCHAN comme tu le constatera aussi. Alors pouet pouet camembert comme on dit à ton âge ma petite.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Aupaline
Invités, Posté(e)
Invité Aupaline
Invité Aupaline Invités 0 message
Posté(e)

comme promis, voici : (rajoute à cette note, la clé USB à 21,46 euros et le compte est bon) et je n'ai pas tout. Il me manque le réglet en métal de 30 cm (alors qu'en math, il faut en plastique, le répertoire sans spirale). Quand au cartable, total une quarantaine d'euros avec sac de sport compris. IL me manque la blouse, les chaussures de sport en salle, et sûrement d'autres trucs qui m'échappent pour l'instant. Et oui, la réalité est là :

ticket_de_caisse.jpg

Pas acheter de classeur, celui de l'an passé fera l'affaire. Pas renouveller non-plus la trousse, les stylos à recharge iront pour l'instant, idem pour ciseaux, équerre, règle, compas, rapporteur, gomme etc. Dieu merci, j'ai élevé ma fille dans l'esprit que les marques sont des pièges à con, sinon, aïe aïe aïe. Mais ce qui m'énerve le plus dans tout cela, c'est l'incohérence et le gaspillage qui seront constatés comme tous les ans, à la fin de l'année. Bien envie de faire des confettis avec les pages blanches inutilisées et les envoyés au gouvernement qui nous harcèle d'écologie.

Modifié par Aupaline
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Long Nao
Invités, Posté(e)
Invité Long Nao
Invité Long Nao Invités 0 message
Posté(e)

Si tu trouves cela trop cher, alors je te déconseille, dorénavant d'acheter du premier prix. En général, c'est de la merde, ça va se casser ou s'abîmer à grande vitesse, et tu auras à en racheter un autre pour ta fille. Si tu veux économiser sur les articles de l'an prochain, c'est du solide qu'il faut acheter. Pas forcément le plus cher, mais le plus solide, le plus fiable, et en général, ce ne sont pas les premiers prix.

Comme le dit le dicton, "je suis trop pauvre pour acheter du discount" biggrin.gif

  • Like 2
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Aupaline
Invités, Posté(e)
Invité Aupaline
Invité Aupaline Invités 0 message
Posté(e)

Ils demandent toujours énormément de choses sur la liste. Je présume que c'est autant pour pousser à la consommation que par confort. Comme dit Rosenberg Trio, ces fournitures ne servent parfois quasiment pas.

Il n'y a pas d'obligation d'acheter exactement ce que dit la liste. Personne ne peut forcer l'élève à avoir exactement tout ça, ni refuser de lui faire cours parce qu'il aura un classeur pour deux matières et non un par matière.

Erreur. Certains profs n'hésitent pas à vexer les gosses devant toute la classe si ces derniers n'ont pas exactement ce qu'ils avaient demandé.

Je regarde ta liste :

- La clé USB, ça y est, on a réussi à l'imposer ! Donc il faut aussi un ordi.

Et oui ! Imagine le gamin dont les parents n'ont pas les moyens de s'équiper.

- Français : 1 porte-vues, 2 cahiers, 1 classeurs et 1 pochette cartonnée. :mouai: Si je me souviens bien, j'avais 2 cahiers (pour une année) et l'année d'après, 1 classeur me suffisait. Ils font quoi maintenant, en français pour demander autant de matériel ?

- CDI : 1 porte-vue. Il faut du matos pour le CDI maintenant ?

- Pourquoi 2 porte-vues pour le cours de musique ? Un seul divisé en deux, et décemment mis à jour, ne suffirait pas ?

-...

CDI : oui, moi aussi cela m'a surpris. La personne du CDI ne voulait peut-être pas être la seule à être raisonnable.

Bref... Il faut se demander si tout est justifié, parce que tout ça coûte plus cher qu'avant, avec de nouvelles demandes qui se cumulent (calculatrice, clé USB, blouse,...)

Bien d'accord. Et heureusement que j'ai élevé ma fille dans l'esprit que les marques sont des pièges à cons.

A mon époque, il y avait une coopérative au collège. Des fournitures étaient achetées en gros et donc vendues à prix moindre. On avait tous les mêmes cahiers mais ça faisait faire des économies à tout le monde.

Idem : il parait que cela éxiste encore dans certains collèges. Des dinosaures sans doute LOL

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Long Nao
Invités, Posté(e)
Invité Long Nao
Invité Long Nao Invités 0 message
Posté(e)
1375085663[/url]' post='8358140']

IL me manque la bouse

T'inquiète, ça tu peux l'avoir gratuitement dans n'importe quel pâturage dev.gif

  • Like 2
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Aupaline
Invités, Posté(e)
Invité Aupaline
Invité Aupaline Invités 0 message
Posté(e)

Si tu trouves cela trop cher, alors je te déconseille, dorénavant d'acheter du premier prix. En général, c'est de la merde, ça va se casser ou s'abîmer à grande vitesse, et tu auras à en racheter un autre pour ta fille. Si tu veux économiser sur les articles de l'an prochain, c'est du solide qu'il faut acheter. Pas forcément le plus cher, mais le plus solide, le plus fiable, et en général, ce ne sont pas les premiers prix.

Comme le dit le dicton, "je suis trop pauvre pour acheter du discount" biggrin.gif

C'est ce que nous avons fait pour le cartable. Mais pour les cahiers et les feuilles, je ne vois pas l'intérêt d'acheter 3 voir 4 fois plus cher ces articles.

T'inquiète, ça tu peux l'avoir gratuitement dans n'importe quel pâturage dev.gif

LOL merci, j'ai corrigé. Ah si seulement ils en demandaient, je serais prête à leur en livrer des kilos. LOL

Modifié par Aupaline
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Long Nao
Invités, Posté(e)
Invité Long Nao
Invité Long Nao Invités 0 message
Posté(e)
1375086634[/url]' post='8358171']

C'est ce que nous avons fait pour le cartable. Mais pour les cahiers et les feuilles, je ne vois pas l'intérêt d'acheter 3 voir 4 fois plus cher ces articles.

Quand je vois l'état des cahiers premier prix de certains de mes élèves avant la moitié de l'année, je le vois l'intérêt biggrin.gif

Un cahier doit, dans certains cas, durer un an. Durée de vie que peu de cahier premier prix atteignent, même chez les élèves soigneux.

  • Like 1
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Aupaline
Invités, Posté(e)
Invité Aupaline
Invité Aupaline Invités 0 message
Posté(e)

Oui, mais avec le prix d'un cahier de marque, tu peux acheter 3 ou 4 cahiers "premier prix". Le tout c'est que le prof accepte que l'élève change de cahier en cours d'année si le premier est trop âbimé. Quand on sait que tous ces cahiers finiront dans un coin de cave ou de grenier, pas la peine d'acheter du luxe pour les rats. LOL

J'ajoute, si tu permets Monsieur le Professeur, que pour beaucoup, la question ne se pose pas. Ils ne peuvent pas acheter de la qualité même s'ils le voulaient. Adapte-toi à la situation économique s'il te plait, quand tu fais ta liste de fournitures pour tes élèves. Ne dénigre pas les gamins aux cahiers discount s'il te plait.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Long Nao
Invités, Posté(e)
Invité Long Nao
Invité Long Nao Invités 0 message
Posté(e)

Ah, moi je m'adapte, pas de problème, c'est pas mon cahier qui se retrouve dans un piteux etat. En revanche, les élèves, pas sur qu'ils s'adaptent bien à l'apprentissage via un cahier en lambeau whistling1.gif parce qu'on parle des élèves là. Et je doute que le plaisir d'apprendre soit intact quand le cahier ne l'est pas.

En outre, soit plus gentille : je suis un des seuls prof qui ne demande rien d'autre qu'un cahier dans mes établissement, et qui même pendant son voyage en Chine pense à ses élèves en voyant un tas de cahier dans une librairie et les achète avec l'intention de leur offrir.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.

Chargement

×