Aller au contenu

Diminuer le budget courses

Noter ce sujet


Paillette

Messages recommandés

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

Ah oui pardon, j'ai encore la tête dans le cul je crois tongue.gif

Je n'ai jamais testé la livraison, pour ma pars...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, Posté(e)
Mia Adaxo Membre 8 792 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

J'ai calculé notre budget pour le mois de janvier, et vivant à deux, nous en sommes à 450€ ! ohmy.gif

Nous sommes 5 adultes dont 3 grands ados , et on en a pour 1100 à 1200 par mois....whistling1.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Mia Adaxo Membre 8 792 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Ben oui , ça dévore comme des ogres laugh.gif

En même temps , Paillette , tu n'en ais pas loin , car si tu multiplies par 5

ton budget pour 1 personne (450 / 2 = 225 )

225 X 5 = 1125 euros hehe3.gif

Modifié par Mia Adaxo
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre+, ~~Cuvée spéciale~~ Zala ♥, 34ans Posté(e)
Nounouille Membre+ 5 791 messages
34ans‚ ~~Cuvée spéciale~~ Zala ♥,
Posté(e)

Il y a ( je sais pas si ça a été cité dans les autres pages ) les "distributeurs" de produits genre riz, pâtes etc... J'ai vu ça à Auchan, le prix au kilos est intéressant et c'est nous qui remplissons les sacs de la quantité souhaitée. C'est économique je suppose, j'ai aps encore pu tester, la dernière fois les distributeurs étaient tous vides sleep8ge.gif.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

Ici on a des distributeurs de féculents & graines chez Leclerc, mais c'est du Bio, alors forcément c'est plus cher...

Du coup, moi qui mange du quinoa, j'suis "obligée" de prendre du Bio, y'en pas ailleurs...

Modifié par Paillette
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Connard Auto-proclamé, 45ans Posté(e)
JBlack Membre 2 680 messages
45ans‚ Connard Auto-proclamé,
Posté(e)

Oui chez auchan c'est le "self discount" moi j'ai pas trouvé ça beaucoup moins cher. Et c'est un rayon très dangereux vu que la moitié des distributeurs sont remplis de bonbons... biggrin.gif

Modifié par JBlack
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité angedemon
Invités, Posté(e)
Invité angedemon
Invité angedemon Invités 0 message
Posté(e)

j'ai trouvé une astuce depuis peu et justement chez leclerc. je fais mes courses au drive, et je connais une difference quand je payes car je profite plus des promos donc j'obtiens plus sur ma carte de fidelite et au mooins je suis pas tenter par autre chose. Quand j'ai un doute s'il me faut ce produit ou non je vais directement voir dans le frigo, placard

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Bean Membre 1 591 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Un truc pour économiser un peu c'est de faire ses courses au drive. Ca évite d'être tenté d'acheter des trucs dont t'as pas besoin. Sur leclerc drive c'est les mêmes prix qu'en magasin en plus ! Par contre les dates des produits frais sont souvent courtes.

oups ! je viens de voir que je me suis fait doublée ! hi hi hi !

desolee

Modifié par Bean
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Mia Adaxo Membre 8 792 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Bonne idée pour le drive , mais il y a 2 hic

1) Faut payer par carte bancaire

2) Les produits ECO ne sont pas proposés (ou trés peu).......

Par contre , les produits "marques repéres" il y en a !!..................(Normal , c'est la marque Leclerc)

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Qui est là ?, 36ans Posté(e)
tic-tac Membre 4 597 messages
36ans‚ Qui est là ?,
Posté(e)

J'ai déjà testé le drive chez Leclerc, et ça m'a pas plus du tout.... Je trouve qu'on a moins de choix, et j'aime bien voir les produits aussi faut dire :smile2:. Le seul point positif pour moi, c'est si t'es pressé, si tu as pas le temps.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

Et oui ! C'est vrai que du coup, j'peux pas mettre de ticket resto shrunkface.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Sandy8
Invités, Posté(e)
Invité Sandy8
Invité Sandy8 Invités 0 message
Posté(e)

Bon, si vous permettez je vais me lancer...

Je vis avec un SMIC donc les economie moi ca me connais, j'ai pas le choix...

Les courses voici ce que je faits, tout d'abors une regle simple :

-Ne jamais faire les courses le ventre vide! Parce que lorsque l'ont a faim on achete plus de nourriture!

Ensuite seconde règle :

-Faire une liste et s'y tenir!

Troisiement comparer les prix, même ceux marquer "promos"...

Bien lire les etiquettes, verifier qu'un pack de 4 yaourt valent moin cher qu'un pack de 16 (non je rigole pas! Une fois j'ai trouvé un pack de 4 a 2.50 alors que la même marque le pack des même yaourt mais par 16 valaient 1.70!!!)

Ne pas hesiter a gaspiller pour payer moin cher, genre si un pack de 16 vaut moin cher que le pack de 8 prenez le pack de 16, vous en jetterez mais vous aurez economiser quand même!!!

Moi avec cette methode j'arrive rarement a plus de 45 euros de course par semaine!

Ah, oui et profitez des promos sur la viande arrivé a la date, achetez de grosses quantités et congelez!

Bonjours les economies!!!!!

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Mia Adaxo Membre 8 792 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

En fait , ce qui serait le mieux , c'est de faire ses courses en drive pour le lourd et l'encombrant :

Bouteilles , lessives , conserves ..........................

Et ensuite d'aller faire ses autres courses en magasin pour les fruits , légumes et viandes smile.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

Ha oui, j'avais oublié de dire ça : ne privilégiez pas les fruits / légumes / viandes au drive...

En général j'avais le droit à la salade toute flétrie, ou aux fruits pas mûrs...

Du coup je préfère les choisir en rayon !

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 104ans Posté(e)
l ombre d un doute Membre 20 029 messages
Baby Forumeur‚ 104ans‚
Posté(e)

Oui il faut garder en tête que faire des économies c'est bien .... mais il ne faut pas négliger la qualité des produits

Je sais qu'une copine parle d'un poêlon où elle fait frire en mettant très peu d'huile .... bon vu mon âge vous me pardonnerez mais je ne me souviens pas du nom lol ... Ca aussi ça permet de faire des économies ....

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

Ha ba nous on utilise des poêles en pierre, y'a pas besoin d'huile :)

Je vois l’intérêt diététique mais moins l’intérêt monétaire :D une bouteille d'huile, ça se vide pas comme ça, et puis bon, ça coûte pas très cher :)

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité Savanna
Invités, Posté(e)
Invité Savanna
Invité Savanna Invités 0 message
Posté(e)

Ha ba nous on utilise des poêles en pierre, y'a pas besoin d'huile :)

Je vois l’intérêt diététique mais moins l’intérêt monétaire :D une bouteille d'huile, ça se vide pas comme ça, et puis bon, ça coûte pas très cher :)

Ca dépend laquelle , une bonne huile d'olive coûte cher .

Pour un rôti , un plat mijoté , la pâtisserie je convois difficilement d'utiliser de l'huile ou de margarine , donc j'ai toujours une plaque de beurre -- mais pas le plus cher non plus -- .déjà que j'ai supprimé le bon beurre salé sur mon pain au profit de cette espèce de pâte appelée minarine .Beurk

Oui il faut garder en tête que faire des économies c'est bien .... mais il ne faut pas négliger la qualité des produits

:plus:

Modifié par Savanna
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.

Chargement

×