Aller au contenu

Le prix du jambon-beurre décolle

Noter ce sujet


doug

Messages recommandés

Membre, 46ans Posté(e)
Miss.Tic Membre 2 094 messages
Baby Forumeur‚ 46ans‚
Posté(e)

Non, je n'ai pas envie de t'expliquer.

Et visionnage de la télé sur internet.

Et non, je vis chez moi.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... , 36ans Posté(e)
Paillette Membre 14 847 messages
36ans‚ Frétillant, gros sac à patates, et pouilleuse... ,
Posté(e)

Suffit de pomper le wifi du voisin, super sympa whistling1.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité System
Invités, Posté(e)
Invité System
Invité System Invités 0 message
Posté(e)

Personne ne vous oblige à les acheter.

Bonjour, un jour on dira : " personne ne vous oblige a manger ".

Et ce jour est proche, il est meme deja la pour des milliers de personnes souffrant de la recession et leur nombre enfle chaque jour.

Comme disait Jean-Paul Sartre : "quand les riches se font la guerre, ce sont les pauvres qui meurent ".

Le jambon-beurre est symbolique dans le sujet, mais son augmentation comme celle des produits de base souleve une realite bien plus dramatique.

La famine guette nos portes meme si la France fait office de grande puissance avec ses reacteurs et centrales nucleaires.

Un jambon beurre a 4 euros, equivaut a un sandwich de base a plus de 26 francs !

A combien etait-il avant l`arrivee des euros ?

Modifié par System
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, 45ans Posté(e)
epmd71 Membre 10 304 messages
Baby Forumeur‚ 45ans‚
Posté(e)

Mais pourquoi vous l'acheter si c'est trop cher ??? n'en consommez plus ou moins.. ils s’aligneront...

De base, c'est une bonne idée. Mais dis moi, a tu déjà vu le prix d'un produit baissé, parce que boudé ??

Oui enfin entre payer 55ct une baguette qui sera sèche en 2h et sans goût et payer 90ct une vrai baguette faite par un boulanger ... et on en achète pas forcément tout les jours, donc soit au niveau budget c'est vraiment juste et là il y a un soucis de gestion ou travail intérimaire, partiel ect, soit c'est faire le pingre =/

Il n'y a que moi qui aime aussi le pain industriel ? whistling1.gif

Entre une boulangère qui fait la gueule, qui te file un pain cramé alors que t'a demandé bien blanc, et que tu paye 90ct, (véridique, c'est la boulangerie juste à coté de chez moi), et un pain industriel, que tu choisis toi même, et que tu paye 50ct, moi j'hésite pas...

Quand j'ai besoin de pain et que je suis en supermarché, je prends l'industriel sans hésiter.

Je ne cuisine plus le soir, nuance ;)

(ce week end, 6 recettes, qui dis mieux ? cool.gif)

5€ c'est déjà pas 4.93€... et chez moi, c'est plutôt 5.90€ que 4 !

oui tu chipotes avec les centimes et tout depends des menus

lazy.gif

Vous chipotez sur un sandwich qui passe de 3.5 à 4€, et moi j'ai pas le droit de chipoter sur des centimes ?

whistling1.gif

Et comme nous disions il n'est pas encore obligatoire de louer les service d'un étudiant crasseux derrière un comptoir aux couleurs tendances pour se sustenter.

Choisissez une boulangerie, une vraie, achetez y votre baguette, quitte, comme Miss Tic à mendier les deux cts manquant dans la rue pour avoir le plaisir de manger du pain de qualité, et mettez y ce que vous voulez. Asseyez vous dans un parc, et jouissez d'un moment de détende alliant vue et saveurs.

Dans la théorie, c'est bien joli. Dans la pratique, c'est impossible. Pour plusieurs raisons :

- En hiver, ca pèle grave dehors, et j'te dis pas quand il pleut.

- Ya pas de bancs à tous les coins de rue, et le peux qu'il y a sont souvent pris, ou trop crades,

- Si tu veux couper ton pain, et mettre les ingrédients, t'es obligé de te trimbaler un couteau (qui sera sale ensuite), les ingrédients (pratique le pot de cornichon dans le sac), etc...

Je continue ? whistling1.gif

C'est du vécu, quand j'étais au lycée, je sortais avec un type qui n'avais pas les moyens de se payer la cantine. On se retrouvais donc tous les midi dehors, toute l'année. Et franchement, ya rien de plus galère au monde...

non je chipotes depuis plus longtemps depuis le passages en euros souvient toi:

http://www.planete-revelations.com/t5681-dossier-sur-les-hausses-de-prix-tableaux-comparatifs-indices-courbes-infographies

http://www.club-sandwich.net/articles/les-chiffres-du-commerce-96.php

et ça:

– Sandwich-jambon - beurre - fromage : 16 F en 2000 (2,43 €), 3 € en 2010 : + 23,45 %.

et en 2011 ça continus

thumbdown.gifthumbdown.gifthumbdown.gif

Non, je n'ai pas envie de t'expliquer.

Et visionnage de la télé sur internet.

Et non, je vis chez moi.

ou ça magouilles laugh.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
Conscient55 Membre 1 128 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Et le pire c'est qu'à ce prix ils sont même pas fichus de mettre ne serait-ce qu'un cornichon bon marché. :bad:

Pas besoin, le cornichon, c'est le Client..:dort:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

  • 1 an après...
Membre+, Statut : de la liberté, 37ans Posté(e)
doug Membre+ 8 023 messages
37ans‚ Statut : de la liberté,
Posté(e)
forum

Le prix du jambon-beurre flambe dans les boulangeries


Jeudi 28 Février - 16:21

Le prix moyen de ce sandwich s'établit désormais à 2,68 euros. Il n'a progressé que de 1,5% en moyenne mais de près de 11% dans les boulangeries.



    Le jambon-beurre a toujours la cote. À raison de 1,31 milliard d'unités englouties en 2012, cette indémodable recette représente toujours près des deux tiers (62%) des ventes même si la baguette est peu grignotée par d'autres formes de pain. Peu avant le salon spécialisé Sandwich & Snack Show vient d'être publié l'indice jambon-beurre réalisé à travers l'Hexagone par le cabinet Gira Conseil en prenant pour modèle le fameux Big Mac Index.



    Il ressort de cette cinquième étude annuelle qu'un jambon-beurre se vend en moyenne, tous lieux de vente confondus, à 2,68 euros, en progression modérée de 1,51% sur un an. Une évolution qui cache de grosses disparités: le prix a bondi de 10,9% dans les boulangeries indépendantes pour passer à 2,98 euros et également grimpé de 3,1% à 1,94 euro là où il est le moins cher dans les hypermarchés et supermarchés. En revanche, dans les cafés, bars, brasseries où le sandwich reste le plus chèrement tarifé, à 3,07 euros, le prix a reculé de 2,1%.


Suite de l'article...

forum Source: Le Figaro
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Invité
Invités, Posté(e)
Invité
Invité Invités 0 message
Posté(e)

Pas de téléphone, et internet gratuit. L’électricité c'est total économie, et je ne laisse rien en veille : le radin de base quoi. Sur la bouffe c'est les marque Lidl et les marque Grande surface.

téléphone portable, j'ai un forfait 2 euros par mois

il me suffit largement et malgré tout c'est pratique.....et sécurisant....

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

  • 10 mois après...
Membre+, Statut : de la liberté, 37ans Posté(e)
doug Membre+ 8 023 messages
37ans‚ Statut : de la liberté,
Posté(e)
forum

le sandwich jambon-beurre a augmenté de 7,54% en trois ans


Jeudi 23 janvier - 12:44

On en mange moins mais il coûte toujours plus cher. Le prix du sandwich jambon-beurre, le plus vendu en France, a augmenté de 1,26% en 2013, s'établissant à 2,71 euros en moyenne. Son tarif croît plus vite que les prix des autres produits de la restauration,selon une étude du cabinet spécialisé Gira conseil, qui publie son indice «jambon-beurre» depuis 2008.



    Le sandwich emblématique a vu son prix progresser constamment au cours des trois dernières années, avec une hausse de 7,54% depuis 2010, alors même que l'inflation cumulée des prix de la restauration sur la même période n'a été «que» de 6,3%. Et encore ce prix moyen de 2,71 € est-il trompeur, le jambon-beurre étant en moyenne 10,46% plus cher dans les grandes villes.
    

    

3,29 € à Paris, 2,43 € à Saint-Brieuc

    
    Notre casse-croûte préféré nous coûte ainsi 3,29 euros en moyenne à Paris, sans surprise la ville la plus chère, suivie par Marseille (3,17 euros) et Toulouse (3,10 euros). A l'inverse, c'est à Douai que l'on trouve le jambon-beurre le moins cher avec un tarif moyen 2,22 euros, puis à Bourg-en-Bresse (2,35 euros) et Saint-Brieuc (2,43 euros).
    
    En mettant en parallèle le coût moyen du sandwich et le revenu moyen par ville, le cabinet Gira met en lumière d'autres inégalités : il faut ainsi travailler 8 minutes à Saint-Brieuc pour en acheter un, 10 minutes à Paris et 15 minutes à Marseille...


Suite de l'article...

forum Source: Le Parisien
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.

Chargement

×