" se dématerniser "


blingette Membre 388 messages
Forumeur survitaminé‚ 29ans
Posté(e)

Bonsoir,

J'ai une amie qui ne parle plus à sa mère depuis quelque temps. Celle ci

lui a fait de nombreuses crasses impardonnables et inimaginables venant

d'une mère :snif:

Mon amie souhaiterais que cette femme ne soit plus considéré comme sa mère

dans tout les sens du terme.

De plus, si il arrivait quelque chose a sa mere elle ne voudrait pas payer

l'enterrement, la maison de retraite, les soins .

Apres tout ce qu'elle lui a fait c'est impensable.

Je souhaiterais donc savoir si il existe un moyen de se faire "dematerniser".

J'essaye de l'aider au mieux et je serais reconnaissante de toute vos reponses :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Messages recommandés

Invité MrLau
Invité MrLau Invités 0 message
Posté(e)

Bonjour,

Il faut dans un premier temps savoir si ton amie est majeure ou mineure ?

Pour un mineur il y a l'article 476 du Code Civil qui sera remplacé début 2009 par l'article 413-1 du Code Civil qui traite de l'émancipation de la personne mineure ...

Pour ce qui est du fait de retirer le statut de mère à une femme , cela n'est pas possible.

La mère de ton amie quoi qu'elle est fait sera toujours considérées comme la mère de celle-ci.

Et aux yeux de la Loi, les obligations des descendants seront toujours en vigueurs ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Ocytocine Membre+ 17 768 messages
Forumeur alchimiste‚ 45ans
Posté(e)

se "dématerniser" c'est impossible. Ce sera toujours sa mère. Et puis, qui sait? un jour peut-être ou au moment de mourir, elles vont mettre les choses à plat et se réconcilier... alors ce serait stupide de vouloir briser les liens du sang...au cas où.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité donjuan
Invité donjuan Invités 0 message
Posté(e)

En dehors de l'émancipation, il y a aussi la possibilité d'aller devant le juge pour démontrer que la mère ne remplit pas ses devoirs et lui retirer l'autorité parentale, le cas échéant.

Mais il ne faut pas confondre autorité parentale qui donne le droit aux parents de décider pour l'enfant et le lien parental.

Sa mère biologique et l'ayant déclarée sera toujours sa mère. Je veux dire que son nom ne pourra pas être effacé de l'acte de naissance de ton amie.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant