apres un moi de mis a pied je sui toujours pas licencies !


kevin05 Membre 140 messages
Forumeur inspiré‚ 37ans
Posté(e)

voila je vous explique suite a une faute grave mon employeur ma mis a pied a partir de debut juillet jai eu mon entretien de licenciement le 15 juillet , alors que j atendais ma lettre de licenciement , jai recu hier une nouvelle comvocation pour un nouvelle entretien de licenciement pour le 15 aout suite a une erreur administrative :snif: , suite a sette etourderie je vais rester plus d un moi et demie san salaire voir plus .....l employeur a til le droit de reconvoquer un salaries pour un entretien de licenciement(surtout un moi apres ) ? sui je obliger d aller a sette nouvel entretien en sachant que je ne sui pas sansser l avoir recu (courier non recommandes ) ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Messages recommandés

abïs Membre 7 messages
Baby Forumeur‚ 42ans
Posté(e)

Hou là, effectivement, je pense que ton employeur a fait des bourdes côtés droit du travail. Je ne vais pas te donner de conseil qui pourrais être erronnés. La meilleurs solution c'est que tu contactes tes délégués du personnel si tu en as et qu'ils t'accompagnent à ce nveau rdv. Contacte egalement l'inspection dutravail et un syndicat qui t'aidera a y voir plus clai.

Bon courage

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
kevin05 Membre 140 messages
Forumeur inspiré‚ 37ans
Posté(e)

oui efectivement apres quelques recherches sur les diferentes loi du travaille , jai remarques qu il y avait bel et bien une bourde faite par mon employeur , pui se que selui sy na pas respecter les "5 jours ouvrables" obligatoire entre le recu de la lettre de comvocation pour licenciement et l entretien prealable , donc pas etonant qu il me reconvoque pour un 2eme entretien ,vu que je peut l ataquer pour non respect de procedure de licencement .....alors que faire ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
abïs Membre 7 messages
Baby Forumeur‚ 42ans
Posté(e)

salut kevien05... :snif:

As tu pris contact avec tes délégué du personnel ou avec un syndicat de ta boite? Surtout fais le et ne va pas seul à cet entretien!

bon courage j'attends de tes nouvelles.

abïs

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
aya Membre 2 715 messages
Parle à ma main !‚ 29ans
Posté(e)

- délai entre la convocation à l'entretien préalable et l'entretien préalable :

Ce délai est désormais de cinq jours ouvrables pour toutes les entreprises. Le point de départ du délai est le lendemain de la présentation de la lettre recommandée de convocation à l'entretien préalable par la Poste ou de la remise en main propre de la lettre de convocation. Le salarié doit pouvoir disposer de cinq jours ouvrables complets avant la date de l'entretien ( article L 122-14 du Code du Travail modifié).

- délai de notification du licenciement disciplinaire :

Ce délai est désormais de deux jours ouvrables. Le point de départ du délai est le jour suivant la date où l'entretien préalable s'est déroulé. Le licenciement ne peut donc être notifié avant le troisième jour ouvrable qui suit la date de l'entretien préalable (article L 122-14-1 du Code du Travail modifié).

Si ces délais ne sont pas respectés : Prud'hommes !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité donjuan
Invité donjuan Invités 0 message
Posté(e)
- délai entre la convocation à l'entretien préalable et l'entretien préalable :

Ce délai est désormais de cinq jours ouvrables pour toutes les entreprises. Le point de départ du délai est le lendemain de la présentation de la lettre recommandée de convocation à l'entretien préalable par la Poste ou de la remise en main propre de la lettre de convocation. Le salarié doit pouvoir disposer de cinq jours ouvrables complets avant la date de l'entretien ( article L 122-14 du Code du Travail modifié).

- délai de notification du licenciement disciplinaire :

Ce délai est désormais de deux jours ouvrables. Le point de départ du délai est le jour suivant la date où l'entretien préalable s'est déroulé. Le licenciement ne peut donc être notifié avant le troisième jour ouvrable qui suit la date de l'entretien préalable (article L 122-14-1 du Code du Travail modifié).

Si ces délais ne sont pas respectés : Prud'hommes !

Ces délais sont exacts.

Attention à la nouvelle numérotation du code du travail. :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant