Aller au contenu

Depigmentation du visage après roaccutane


sergio78

Messages recommandés

Membre, Posté(e)
sergio78 Membre 2 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Bonjour à tous!

Voici mon pb,

cela va faire bientôt 3 mois que j'ai terminé mon traitement roaccutane, je n'ai plus aucun bouton et je n'ai pas eu beaucoup d'effets secondaires pendant le traitement, mais aujourd'hui je m'aperçoi que je suis de plus en plus blanc du visage même en prenant de l'autobronzant, de plus je n'arrive plus dutout à bronzer du visage alors que sur tout le reste du corps il n'y a pas de soucis. Est-ce que roaccutane est bien la cause de tout ça? Roaccutane diminuerait la production de mélanine? Y a-t-il des possibilités de repigmenter la peau du visage? Si quelqu'un aurait une solution à mon problème ce serait vraiment top! Je prend des gelules solaires sunsublim depuis 10 jours et je m'expose au soleil, mais aucun résultats pour le moment... Je commence à desespérer

Merci d'avance pour vos réponses

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
Membre, 33ans Posté(e)
Découvreur Membre 1 050 messages
Baby Forumeur‚ 33ans‚
Posté(e)

Le roaccutane est une vraie :snif: , d'après de nombreux médecins. Je ne sais pas trop ce que tu peux faire mais je te souhaite bon courage...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Membre, Posté(e)
sergio78 Membre 2 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Merci pour ton encouragement

Sinon, vers la fin de mon traitement roaccutane, j'ai attrapé qqch qui semblait être un sycosis de la barbe (le dermato n'a pas vraiment su me dire si c'était bien ça ou non), j'ai donc eu droit a de petits boutons autour de la bouche et à des pustules à la racine de mes poils de barbe. Il a été traité et a disparu, mais je ne c'est pas si ça a un lien avec la dépigmentation de mon visage ou même avec roaccutane.

A l'origine je n'est pas une peau blanche et je bronze assez facilement donc je ne comprends pas ce qui m'arrive...qqn aurait une solution, une explications ou un avis? Merci à tous

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×