budget nourriture


°~Saturneur~° Membre 43 messages
Forumeur balbutiant‚ 28ans
Posté(e)

bonjour a tous,

je voulais savoir quel était le budget moyen que devrait avoir deux étudiants pour la nourriture d'un mois?

nous mangeons de tous et mangeons varié et nous sommes près a cuisiner si cela nous permet d'économiser quelques euros.

nous pensons a 400¿ mais certaines personnes disent que c'est trop d'autre nous disent le contraire.

Merci d'avance

Adrien

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Messages recommandés

Maïwenn Membre+ 16 546 messages
Vache Normande‚ 35ans
Posté(e)

bah avec les prix qui augmentent, 400 euros ça va vite en courses.

A deux on en à souvent pour 100 euros (à plus ou moins 20 euros on va dire).

Bon évidemment ya pas que la bouffe ya aussi tout ce qui est solapin, produits d'entretient, papier toilette etc... mais ya quand même une majorité de produit alimentaires.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
lena1789 Membre 5 031 messages
Coquine à croquer ‚ 28ans
Posté(e)

400¿ me parait très réaliste pour deux. Si y'a un garçon dans les deux faut compter petet un peu plus, ça mange les garçons :snif:

Sinon ya des livres qui font leur apparition en ce moment, la cuisine étudiante et ce genre de choses, recettes pas chères (j'ai le livre et je teste :snif: ) et en général c'est assez varié et bon. Cela permet de réaliser des économies et de manger sainement :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Titebretonne Membre 979 messages
Forumeur accro‚ 29ans
Posté(e)

Moi, je suis étudiante et par mois, je dépense moins de 100 euros pour la nourriture. Donc 400 sa me parait beaucoup pour 2. Après sa dépend du budget de départ, ce que vous pouvez vous permettre ou pas.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
°~Saturneur~° Membre 43 messages
Forumeur balbutiant‚ 28ans
Posté(e)

Oui c'est vrai, 400¿ ce n'est pas que l'alimentaire mais aussi les produits ménager et tout et tout.

Mais quand tu dis 100¿, c'est pour 1semaine ou pour un mois?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Titebretonne Membre 979 messages
Forumeur accro‚ 29ans
Posté(e)
Oui c'est vrai, 400¿ ce n'est pas que l'alimentaire mais aussi les produits ménager et tout et tout.

Mais quand tu dis 100¿, c'est pour 1semaine ou pour un mois?

Euh....100 euros pour une semaine, c'est un peu beaucoup. C'est pour un mois. Et encore, c'est moins de 100euros. Enfin, ça dépend des gens car moi j'ai un budget sérré. Mais 400 euros par mois, sa me parait excessif. Moi je dirais entre 200 et 300 euros. Sa dépend si vous pouvez vous permettre plus....mais quand tu es étudiant, il y a beaucoup de choses à coté.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Kinwena Membre+ 4 724 messages
Patate fossilisée‚ 30ans
Posté(e)

Cette année, on a vécu à deux avec 300 euros par mois de budget courses... C'était largement suffisant, on dépassait en général pas 200 ou 250.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
dawnlies Membre 6 messages
Baby Forumeur‚ 35ans
Posté(e)

Personnellement, je trouve que 400€ c'est beaucoup.

Je vis en couple et nous sommes tous les deux salariés et nous dépensons environ 200€ par mois tout compris (nourriture, produits ménagers...), ce qui fait 50€ par semaine pour deux, et nous sommes bon mangeurs!

Modifié par dawnlies

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
lena1789 Membre 5 031 messages
Coquine à croquer ‚ 28ans
Posté(e)

Après effectivement faut faire attention à ce que vous achetez, comparez les prix etc mais bon dans l'ensemble vous devriez vous en sortir pour un peu moins que ce que vous pensiez vu les témoignages :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
°~Saturneur~° Membre 43 messages
Forumeur balbutiant‚ 28ans
Posté(e)

Merci beaucoup pour tout vos témoignages!

Et me voilà rassuré de savoir que je n'aurais pas 400¿ à débourser tout les mois.

Je pense finalement tourner vers les 200 à 250¿ par semaine.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Lapepette Membre 9 064 messages
Pepette Folle ‚ 28ans
Posté(e)

Perso nous on est deux et sans faire de folies, mais en ayant souvent un peu d'avance, et en achetant aussi des produits pour le reste de la maison mais pas très souvent (comme PQ, produit pour se laver et tout), on met 60 à 80¿ par semaine ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Toy4Kill Membre 6 454 messages
stʀiks Vindicta ♠ Out Of Control‚ 35ans
Posté(e)
400¿ me parait très réaliste pour deux. Si y'a un garçon dans les deux faut compter petet un peu plus, ça mange les garçons :snif:

Sinon ya des livres qui font leur apparition en ce moment, la cuisine étudiante et ce genre de choses, recettes pas chères (j'ai le livre et je teste :snif: ) et en général c'est assez varié et bon. Cela permet de réaliser des économies et de manger sainement :snif:

400 euros c'est beaucoup trop pour 2 , sauf si vous achetez que des saloperies et allez dans des magasins couteux.

Tu fais tes courses à LIDLE même en achetant tout ce dont vous voulez même des cochonneries, pour 1 mois vous vous en tirerez pour maximum 300euros tout compris.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
°~Saturneur~° Membre 43 messages
Forumeur balbutiant‚ 28ans
Posté(e)
400 euros c'est beaucoup trop pour 2 , sauf si vous achetez que des saloperies et allez dans des magasins couteux.

Tu fais tes courses à LIDLE même en achetant tout ce dont vous voulez même des cochonneries, pour 1 mois vous vous en tirerez pour maximum 300euros tout compris.

Au final ma pensée recoupe la tienne :snif:

Car je ne pense pas devoir toujours acheter le pack de lait le plus cher lol. On ira chez LIDLE ou des magasins équivalent.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant