abilify


arthur59 Membre 145 messages
Forumeur inspiré‚
Posté(e)

qqn connait-il ce medicament?

je ais changer le risperdal par ce medicament je suis actuellement en phase de transition et je prends l'abilify depuis une semaine.

que pensez vous de ce médicament?

au bout de combien de temps ressent on ses effets?

ses effets sont ils positifs?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Messages recommandés

nintcia Membre 147 messages
Forumeur inspiré‚ 29ans
Posté(e)

Pour ce qui est des effets, ça dépend de la personne, si elle est déjà accoutumée aux médicaments ou pas. Mais tu dois compter minimum 3-4 semaines.

Pareil pour les effets positifs. Pour certains ça marche, pour d'autres pas, ils ont que les effets secondaires eux... :snif: Bref, je crois pas qu'une réponse soit vraiment utile au final, parce que ce qui est valable pour l'un ne l'est pas forcément pour l'autre. C'est pas pour rien qu'il y a des psychiatres qui te font un suivi sur les anti-dépresseurs qu'ils te prescrivent. Adresse-toi plutôt à eux pour ce genre de questions non?

salut!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
gil07 Membre 1 message
Baby Forumeur‚
Posté(e)

Le psy qui me soignait disait qu'abilify deshinibait.

Amicalement

A bientôt

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
apostrophe Membre 15 messages
Forumeur balbutiant‚
Posté(e)

post-74538-1218819563_thumb.jpgpost-74538-1218819563_thumb.jpg

qqn connait-il ce medicament?

je ais changer le risperdal par ce medicament je suis actuellement en phase de transition et je prends l'abilify depuis une semaine.

que pensez vous de ce médicament?

au bout de combien de temps ressent on ses effets?

ses effets sont ils positifs?

Oui, je connais ce médicament. L'Abifily est un médicament très dangereux qui contient une molécule potentiellement mortelle. Cette molécule provoque chez le sujet, le syndrome malin des neuroleptiques qui est la cause de 2 décés sur 1000. Ce syndrome peut survenir en n'importe quelque moment. Si tu ressens de la chaleur ou une soif, tu peux avoir les premiers signes de ce syndrome mais parfois celà vient brutalement sans aucun signe apparent. Bref, ton docteur a du t'en parler car c'est son devoir de t'informer sinon il a une grande responsabilité pénale en cas que tu serais victime de ce syndrome.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Soulflytribe
Invité Soulflytribe Invités 0 message
Posté(e)

Je l'ai pris quelques mois en 2006, moi il m'a beaucoup aidé et très peu d'effets secondaires... Bonne chance :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Nothern Light Membre 186 messages
Forumeur inspiré‚ 37ans
Posté(e)

Evite de prendre cette drogue... ce n'est pas une solution à long terme

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
TNT90 Membre 22 messages
Forumeur balbutiant‚
Posté(e)

Ma mère avait eu cette saloperie, je déconseille également!!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant