Aller au contenu

ma libido tue mon couple


Messages recommandés

panthera77 Membre 70 messages
Forumeur en herbe‚ 40ans
Posté(e)

hello,

voila j'ai de gros problème de libido depuis la naissance de ma seconde fille

je n'arrive pas a trouve la cause a mon malheur

jeune fille j'étais plutot nympho et aujourd'hui je ne suis plus celle que j'étais

je vis mal la disparition de ma libido

mon couple en patit beaucoup je suis entrain de foutre tout en l'air je sais plus quoi faire

mon conjoint m'aime beaucoup mais je crois que je fait un énorme blocage je ne vois plus le fond du tunnel

je mélange peut-etre car je met en doute mes sentiment j'ai demander un break a mon conjoint mais il ne comprend pas

il voit bien que ça ne va pas ,il ne comprend pas que je mette en doute mes sentiment et 10 ans de vie de couple

je n'arrive pas a situe quand et pourquoi ca a commence

j'ai retire mon implant (pilule) il y a 7 semaine rien ne change

je n'arrive plus a faire l'amour par envie juste par envie , je cède au avance de mon mec mais le coeur ni est plus

je n'arrive meme plus a cede depuis peu

ça me chagrine , j'ai du mal a parle de mon problème avec mon entourage ,ça me géne de trop meme au docteur je n'arrive a aborde le sujet

je n'ai que 31 ans et depuis prés de 4 ans ma libido est tombe progressivement

je ne sais pas quoi faire pour faire revenir en moi la jeune femme frivole que j'etais je ne veux pas me dire que tout ca c'est fini

il y a 3ans j'ai eu de probleme articulaire(épaule,main,genou,dos) qui n'a pas arrange ma libido ,j'ai perdu beaucoup d'estime de moi a cause de cet handicap perte de force dans les bras (tendinite chronique epaule,poignet coude):snif:BRANLETTE 4 PATTE ACROBACIE

j'ai enfin deside de me faire operee car j'en peu plus

je suis quelqu'un d'autre depuis un moment je ne me reconnais plus mon corp ne corespond plus a mon etat d'esprit IL ON PRIS UN CHEMIN different ET MOI JE SUIS AU MILIEU

je ne suis plus moi meme

j'espere que l'operation m'aidera a aller mieu dans mon corp et ma tete , a reprendre confiance en moi

mes souci me bouffe , je me laisse alee a la depresion ,

je ne sais pas si mon blocage vien

de la non acceptation de mon etat physique si je m'etais fait operee tout de suite j'en serai pas là aujourd'hui

ou d'un dereglement hormonal dus a5 ans d'implant contraceptif

ou de la monotonie du quotidien

comment savoir d'ou vient ce mal qui me ronge et qui deteriore mon couple au point de non retour?

AIDEZ MOI S'il vous plait

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant
lore Membre 17 812 messages
Electron trop libre / Cible à abattre‚ 47ans
Posté(e)

J'ai pas de solution miracle malheureusement mais j'ai trouvé un article qui peut peut-être t'aider

Troubles du désir féminin, où en est la science?

Les troubles du désir féminin constituent un sacré problème pour la science. Des progrès ont été faits récemment mais la recherche n'en est encore qu'à ses premiers balbutiements dans ce domaine car longtemps, le désir et le plaisir féminins sont restés des sujets tabous.

L'avancée qui semble être la plus sérieuse est un patch utilisé pour restaurer la libido des femmes. Ce patch à la testostérone est réservé à des femmes ménopausées artificiellement, c'est-à-dire qui ont du subir une ablation des ovaires et/ou de l'utérus pour des raisons médicales. La testostérone est l'hormone du désir (oui, même chez les femmes!) et son absence provoque donc une nette baisse de la libido. La traitement s'adresse donc au million de femmes ménopausées pour des raisons chirurgicales en France, dont certaines sont très jeunes puisque les femmes concernées ont entre 20 et 74 ans, et qui vivent comme une grande souffrance personnelle la perte de leur désir sexuel.

Ce patch a reçu une autorisation de mise sur le marché le 27 juillet 2006 et il est désormais disponible en France. Délivré seulement sur ordonnance et non remboursé par la Sécurité Sociale, ce patch est à prescrire avec prudence et en aucun cas à des femmes qui présentent des facteurs de risques de cancer du sein. D'autre part, l'Afssaps (Agence Française de Sécurité Sanitaire des Produits de Santé) précise qu'il est impératif d'avertir les patientes des risques d'effets secondaires masculinisants, heureusement rares, comme une prise de poids, de l'acné, une perte des cheveux, une voix grave ou encore une pilosité excessive. Par ailleurs, si les effets bénéfiques du traitement en sont pas constatés dans les 3 à 6 mois, il convient d'arrêter le traitement.

Et en dehors du patch, quels sont les autres progrès en matière de troubles du désir féminin?

Hé bien il semblerait que le "Viagra rose", dont l'arrivée nous était promise peu de temps après celle du Viagra bleu des hommes en 1998, tarde finalement à être mis au point.

Le problème c'est que les troubles du désir féminin sont bien plus complexes que les troubles masculins. Et qu'on ne résoud pas tout en provoquant une excitation artificielle du clitoris et en améliorant la lubrification du vagin. Hé non, car la mécanique du désir féminin est compliquée. Et s'il y a bien une composante physique à ce désir, il y a surtout une composante émotionnelle et contre ça le Viagra ne peut rien. Si le fantasme et l'imaginaire lui manquent, le désir ne vient pas chez la femme. Aussi simple que cela.

On a beaucoup parlé aussi ces derniers temps d'une molécule, la PT 141, plus joliment connue sous le nom de "Barbie Drug". Devenue très populaire grâce à internet, cette molécule aurait le pouvoir d'augmenter à la fois le désir, permettre l'amincissement et faciliter le bronzage. Tout ce dont rêvent les filles.

S'il est vrai que la PT 141 favorise effectivement le bronzage puisqu'elle agit sur les mélanocytes, son pouvoir amincissant semble plutôt tenir de la légende et son action sur le désir ne serait efficace que chez la rate. Et encore, il ne s'agirait que d'une excitation du clitoris et donc, le problème de la composante émotionnelle dont nous parlions plus haut, ne serait là non plus pas résolu.

http://www.feminup.com/membre/article/11/2...ir-feminin.html

Un article traitant des pathologies de troubles sexuels chez la femme

http://www.pathol08.com/louportail/portail...cle.php?sid=805

Modifié par lore

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
panthera77 Membre 70 messages
Forumeur en herbe‚ 40ans
Posté(e)
J'ai pas de solution miracle malheureusement mais j'ai trouvé un article qui peut peut-être t'aider

http://www.feminup.com/membre/article/11/2...ir-feminin.html

Un article traitant des pathologies de troubles sexuels chez la femme

http://www.pathol08.com/louportail/portail...cle.php?sid=805

j'ai lu pas de chose aussi car ca me perturbe pas mal je cherche a comprendre

la libido c'est hormale , mais un blocage psychologique peu empecher les hormone a faire leur travail , le dialogue avec le conjoint peu attenue nos angoise mais une therapie peut cherche plus loin en allant fouiller la ou l'on ne pensait pas trouve la cause profonde a notre mal etre

la perte de libido peut etre causee par plusieurs choses et prendre des medoc n'est peu etre pas la solution pour nous les femmes ca se passe pas mal dans la tete :o:coeur:;)

la science a de gros progres a faire de se cote la et cote contraception MASCULINE

car si je n'avait pas mis cet implant :snif: :snif: je n'aurait peut etre pas perdu ma libido

les patch pourquoi pas mais je ne rentre pas dans la case "menopause artificiel "

la therapie c'est un travail sur nous meme pourquoi pas

la medicalisation c'est a voir encore faut il trouve queque chose d'efficace et sans danger le choix est grand & les etudes si insufisante

.....

j'ai retire mon implant et rien ne change ;) je le maudi

j'attend que mes hormones reprenne le dessus

je suis asser retissante au faite de reprendre un traitement a basse hormonal (contraception ou autres)

je garde espoir en esperan que mon conjoint soit asser patient car je culpabilise de ne pouvoir me donner corp et ames

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
lore Membre 17 812 messages
Electron trop libre / Cible à abattre‚ 47ans
Posté(e)

J'y connais pas grand chose mais tu as essayé les plantes ou l'homéopathie?

A priori les patchs de testostérone y'a beaucoup d'effets indésirables, mais peut être que le fait d'en parler ou même de te renseigner me parait une étape importante.

Je connaissais pas du tout ce problème, mais à priori le problème est hormonal et psychologique.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant


×