Dopage/Anabolisant: Problème de Santé?


esteban82 Membre 6 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

STEROIDE/ANABOLISANT/DOPAGE : et problemes de santée dermato ??? dans le passé j'ai etait culturiste,

pas plus tard qu'en mai 2005 ou j'ai etait champion de france de culturisme.

depuis plusieurs annees j'ai des symptomes dermatologique bizarre :

-dermatose seboreique au visage depuis 9 annees

-demeangeaison anale depuis 10 annees

-problemes au gencives

-deux fois j'ai eu des saignement intense au gencives que m'on dentiste a traité avec anti biotique

-plusieurs mycoses dans le passé (a l'aine 5 annees environ,pied 10 annees,2x gland 2 annees)

-j'ai meme une gynecomastie qui est du au produit dopant.

je me demande si la liste des produits dopants que je vais faire suivre on put me detraqué mon systeme imunitaire ou me provoqué tel ou tel symptomes?

testosterone :

sustanon,pantestone(cpr),testoviron,testex leo prolongatum

anabolisant injectable:

durabolin,deca durabolin,primobolan,parabolan,winstrol,esiclene,

anabolisant comprimé :

dianabol,oxymetelone,oxandrolone,

clenbuterol:

spiropent,ventipulmin(usage veterinaire)

diuretique:

lasilix,

INSULINE:

lente et aussi de la rapide ( tres tres haute dose il y a 10 ans ) je suis montée a l'epoque a 20ui 3x/jrs avec de la lente.

Hormone de croissance:

2ui/jours pendant 1 mois a l'epoque il y a 11/12 ans

EXTRAIT THYROIDIEN:

triakana a l'epoque 1996 et 1997 et en 2004 et 2005 cynomel

EPHEDRINE: ephedrina level (50mg/cpr) jusqu'a 3 cpr/jrs en 2005 mars,avril.

J'ai biensur eu des coupures pendant toutes ses annees et des repises, mais là depuis "mai 2005" je ne prend plus rien.Sachant que j'ai commencé a l'age de 16 ans et aujourd'hui j'ai 31 ans. depuis mai 2005 je ne prend plus rien et je n'est rien pris aussi de fin 1997 a 2002

Je voudrais savoir aussi si les extrait thyroidien on put me faire un dereglement de la thyroide ?

Si l'insuline a put me declencher un diabete ?

si les produits dopant on put me declancher un dereglement hormonal ?

mais surtout peut il avoir un lien avec mes problemes de santée?

merci

cordialement

esteban :o

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Messages recommandés

Midnight-Excess Membre 217 messages
Forumeur activiste‚ 38ans
Posté(e)

:o

J'ai qques amis qui sont profs de Body et il fut un temps ou j'avais aussi envie de prendre certain produit et je me rappelle qu'il m'avait tous fortement deconseille.

Alors objectivement parlant tu n'es pas le seul culturiste à utiliser ses produits à la difference peut être que tu les prends depuis bien longtemps :o et en plus il faudrait savior en quel quantité quotidienne.

D'apres tous ce que j'ai pu entendre à ce sujet, je suis persuade que tes problemes physique viennent de l'absorption abusive de certain produit.

Je vois un de mes amis demain et je vais lui en toucher un mot, à savoir si il peut t'apporter qques precisions supplementaires.

Bonne chance pour la suite et n'hesite pas à en parler à un medecin specialise car il en va de ta santé!!! :D Et cela ne va malheureusement pas aller en s'ameliorant.

Ceci dit tu as raison d'avoir tout arrêtte. J'ai mal pour toi..

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
esteban82 Membre 6 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)
:o

J'ai qques amis qui sont profs de Body et il fut un temps ou j'avais aussi envie de prendre certain produit et je me rappelle qu'il m'avait tous fortement deconseille.

Alors objectivement parlant tu n'es pas le seul culturiste à utiliser ses produits à la difference peut être que tu les prends depuis bien longtemps :o et en plus il faudrait savior en quel quantité quotidienne.

D'apres tous ce que j'ai pu entendre à ce sujet, je suis persuade que tes problemes physique viennent de l'absorption abusive de certain produit.

Je vois un de mes amis demain et je vais lui en toucher un mot, à savoir si il peut t'apporter qques precisions supplementaires.

Bonne chance pour la suite et n'hesite pas à en parler à un medecin specialise car il en va de ta santé!!! :D Et cela ne va malheureusement pas aller en s'ameliorant.

Ceci dit tu as raison d'avoir tout arrêtte. J'ai mal pour toi..

merci de ton soutien.

est ce que sur ce forum il y a des medecins?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
esteban82 Membre 6 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

bonjour a tous et a toutes,

je vois a mon desespoir que personne ne s'interesse a ma rubrique.

dommage.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
esteban82 Membre 6 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

helloooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo :o:o :D ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
flex VIP 4 909 messages
Nettoyeur‚ 36ans
Posté(e)

N'étant pas médecin, j'ai du mal à répondre a part que forcement il y a des effets secondaire à long terme avec tous ces produits surtout à haute dose.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
esteban82 Membre 6 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

il y a t'il quelqu'un qui pourait se renseigner???

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
diamant69 Membre 1 message
Baby Forumeur‚
Posté(e)

bonjour,

je t'écris non pas pour t'aider mais pour te demander pas mal d'infos...apparement tu as l'air de bien t'y connaitre dans tous ces produits...

jai 25 ans et depuis plusieurs années utilisent beaucoup de produits dopants comme tout ceux que tu as cité..mais je nai jamais fait le programme de "relance"

pourrait tu m'expliquer et me détailler comment faire le programme de "relance" ?

tu dis avoir pris de l'hormone de croissance, comment se la procurer ???

merci de ton aide

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
GMB Membre 3 867 messages
Gentil Mignon Bisounours‚ 40ans
Posté(e)

je suis désolé mais je n' y connais rien de rien dans ce domaine mais vu la liste qui tu as énnoncé, l' âge auquel tu as commencé et celui auquel tu as fini, ça ne m' étonne pas que tu aie des problêmes, en plus le culturisme n' est pas vraiment un sport sain alors...

bonne continuation.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité raph33
Invité raph33 Invités 0 message
Posté(e)

je ne suis pas medecin, mais moi on m'a conseillé quand j'ai fait un peu de muscu seulement de prendre des proteïnes

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Tintagel Membre 499 messages
Forumeur survitaminé‚
Posté(e)
EPHEDRINE: ephedrina level (50mg/cpr) jusqu'a 3 cpr/jrs en 2005 mars,avril.

C'est la seule substance que je connaisse et je sais juste que c'est très dangereux pour le coeur si on en abuse.

Je pense que même l'amphétamine (donc le "speed" la drogue de rue qu'on sniffe) est moins mauvais pour le coeur.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
astros Membre 5 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

que dire sur ce sujet , juste qu'il faut pas faire comme tu as fais , l erreur de beaucoup de jeune c est de ce lancer dedans sans connaitre les risques et les protection car c est un sujet tabou ce qui est triste .

Tu as beaucoup de symptôme qui aurait pu etre eviter :coeur: .

Avant de prendre quoi que ce soit renseignez vous bien avant car apres c est trop tard :blush:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
astros Membre 5 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

que dire sur ce sujet , juste qu'il faut pas faire comme tu as fais , l erreur de beaucoup de jeune c est de ce lancer dedans sans connaitre les risques et les protection car c est un sujet tabou ce qui est triste .

Tu as beaucoup de symptôme qui aurait pu etre eviter :coeur: .

Avant de prendre quoi que ce soit renseignez vous bien avant car apres c est trop tard :blush:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant