fonction publique territoriale


Invité nebuleuse helix
Invité nebuleuse helix Invités 0 message
Posté(e)

bonjour

je suis ds le domaine paramedical et on m'a proposé de rejoindre un etablissement de personnes agées de la fonction publique territoriale

y a t il une condition d'age pour y entrer meme si je serais contractuelle au depart et dc en CDD?

je pose la question car je sais que pour les hopitaux de l'assistance publique de Paris la limite d'age d'entrée est de 45 ans...

merci pour vos reponses.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Messages recommandés

TheDoors Membre+ 13 350 messages
I am the Lizard King. I can do anything.‚
Posté(e)

Non pas d'age limite, à part les pompiers je crois. A confirmer :smile2:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité nebuleuse helix
Invité nebuleuse helix Invités 0 message
Posté(e)

merci de ta reponse.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Chapacha Membre+ 21 021 messages
Folle de chats, yo !‚ 48ans
Posté(e)

Plus d'âge limite depuis 2005 sauf :

"¿ pour le recrutement des fonctionnaires dans les corps, cadres d'emplois et emplois classés en catégorie active (âge de départ à la retraite avancé comme les policiers, les pompiers¿) ;

¿ dans le cadre de la progression de carrière des fonctionnaires, lorsqu'elles résultent des exigences professionnelles (expérience ou ancienneté) requises par les missions du corps, cadre d'emplois ou emploi ; ¿ lorsque l'accès aux corps, cadres d'emplois et emplois est subordonné à l'accomplissement d'une période de scolarité préalable d'au moins 2 ans "

Extrait de http://www.fonction-publique.com/concours/...lites-pratique/

Quant à la fonction publique hospitalière :

"Il résulte des articles 1er et 2 de l'ordonnance du 2 août 2005 qu'en règle générale aucune limite d'âge ne peut plus, depuis le 1er novembre 2005, être opposée aux personnes souhaitant accéder à la fonction publique, et donc à la fonction publique hospitalière, qu'il s'agisse d'un recrutement sans concours ou par concours, sur épreuves ou sur titres.

Attention, les corps conduisant à des emplois classés en catégorie active (comme Sages-femmes, Masseurs-kinésithérapeutes, Manipulateurs d'électroradiologie médicale) restent à 45 ans. En particulier la limite pour l'accès au corps des personnels infirmiers, y compris infirmiers spécialisés (IADE, IBODE, puéricultrices) demeure à 45 ans, selon le Décret no 88-1077 du 30 novembre 1988."

http://www.syndicat-infirmier.com/Suppress...ites-d-age-pour

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité nebuleuse helix
Invité nebuleuse helix Invités 0 message
Posté(e)

oh merci à toi chapacha bcp!

je vais consulter tes liens parceque aller ds une voie où je vais etre bloquée ça ne me tente pas

suis infirmiere.DE

de plus il parait que je n'ai pas de periode d'essai alors que je croyais que tout contrat en comportait obligatoirement!...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant