Comment lutter contre les effets indésirables des antibiotiques?


-Carmen- Membre 423 messages
Forumeur survitaminé‚ 30ans
Posté(e)

Bonjour

On m'a aujourd'hui diagnostiqué un staphylocoque doré, contracté il y a une quinzaine de jours.

Je suis donc sous antibiotiques ("pyostacine") pour huit jours.

Je n'en ai jamais pris auparavant, et je constate quelques effets bizarres, dont une grande fatigue, un léger mal de ventre, et quelques troubles de l'équilibre, qui sont apparemment des effet indésirables fréquents.

Y-a-t-il un moyen de lutter contre ces problèmes? Parce que je ne me sens que moyennement d'aller bosser dans cet état...

Merci de m'apporter votre aide :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Messages recommandés

Invité Chiuling
Invité Chiuling Invités 0 message
Posté(e)

Je ne veux pas dire de bêtises, mais je crois qu'il n'y a pas grand chose à faire ...à moins de retourner voir le médecin..pour qu'il trouve un traitement alternatif...ou alors, donner des médicaments pour traiter un ou  les effets secondaires...(mais après, on s'en sort plus...)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
-Carmen- Membre 423 messages
Forumeur survitaminé‚ 30ans
Posté(e)

Merci de ta réponse.

On m'avait conseillé l'ultra-levure pour éviter les maux de ventre, mais bon je crois que je ferai sans.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Kerridwenn
Invité Kerridwenn Invités 0 message
Posté(e)
Merci de ta réponse.

On m'avait conseillé l'ultra-levure pour éviter les maux de ventre, mais bon je crois que je ferai sans.

j'ai un truc pour éviter les maux de ventres manger un yaourt avant de prendre les comprimer , cela te protège l'estomac.

bon courage

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Chiuling
Invité Chiuling Invités 0 message
Posté(e)
j'ai un truc pour éviter les maux de ventres manger un yaourt avant de prendre les comprimer , cela te protège l'estomac.

bon courage

Oui voilà, déjà ça...prendre bien les médicaments au milieu du repas...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Grenadine33
Invité Grenadine33 Invités 0 message
Posté(e)

Il existe des probiotiques efficaces en vente dans les pharmacies plus efficaces que l'ultra-levure. Si tu te sens vraiment pas bien, l'anbio ne te convient pas aussi, peut être.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Nanou
Invité Nanou Invités 0 message
Posté(e)

j'espère pour la personne qu'elle n'est plus sous antibiotique vu la date de création du topic :blush:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
rorolosteo Membre 135 messages
Forumeur inspiré‚ 40ans
Posté(e)
j'ai un truc pour éviter les maux de ventres manger un yaourt avant de prendre les comprimer , cela te protège l'estomac.

bon courage

Bonjour,

que d'idées reçues lues sur ce topic ...

Tout d'abord l'ultra-levure ce n'est ni plus ni moins que des probiotiques (enfin des prébiotiques plus exactement), cependant cela ne fonctionne véritablement que s'il vous reste votre appendice vermiculaire, sans quoi pas d'effets !!!

Concernant le yaourt, il n'a rien à voir avec l'estomac mais avec les intestins, surtout les intestins grêles (jéjunum et iléon), et il faudrait les prendre au lait cru pour qu'ils aient un quelconque effet, autre que psychologique ... Au mieux ils diminuent l'acidité induite par les antibiotiques par leur effet alcalin.

Pour éviter les troubles intestinaux, il convient de prendre des probiotiques en nombre suffisant, malheureusement la plupart des marques que l'on trouve en pharmacie en france sont trop "light" (y compris le fameux, et fumeux, Bion3). Je vous invite à trouver Probiotical, qui contient 7 fois plus de bactéries que Bion3 (et aura donc des effets 7 fois plus rapides !!!). Car les probiotiques sont les bonnes bactéries dont notre organisme a besoin pour notre système digestif, notre peau, et nos muqueuses ORL et génitales : Ces bactéries sont le premier rempart contre les infections (et participe à lutter contre les mauvaises odeurs digestives, de la transpiration, etc ... liées à des bactéries pathogènes).

Les vertiges peuvent être en lien avec des spasmes intestinaux qui perturbent la circulation abdominale et engendre des troubles de perfusion, (notamment des problèmes de reflux veineux du système porte) qui peuvent engendrer ces vertiges transitoires.

La fatigue est en lien avec l'inflammation réactionnelle de vos intestins et les difficultées que peut avoir votre foie à digérer ces antibiotiques, car l'énergie de votre organisme vient de votre foie, ce qui peut le congestionner et engendrer cette fatigue soudaine.

Quelques conseils :

- Prenez vos antibiotiques en fin de repas !!!!

- Buvez beaucoup (au moins 1,5L/jour)

- Evitez tous les corps trop gras surtout en association avec des sucres raffinés pendant votre traitement afin de soulager un peu votre foie (qui vous le rendra) : banissez la charcuterie, les plats en sauces, le sucre, les gateaux et patisseries.

- Drainez votre foie : un jus de citron le matin à jeun ou des extraits de radis noir à prendre tous les matins à jeun pendant 3 semaines.

- Prenez de l'extrait de pépins de pamplemousse (30 gouttes 3 fois par jour en début de repas pendant au moins deux semaines pour vous aidez à lutter contre votre staphyloccoque)

- Consulter un ostéopathe après votre traitement afin qu'il rééquilibre votre système digestif notamment.

Bon courage

Cordialement

:blush:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
OpeggyO Membre 6 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

La pyostacine est un antibiothique a prendre bien au milieu du repas il limite quelques effets indésirable mais il est corriace contre les bacteries qui t'embetent...au pire vois avec ton doc pour prendre du motilium domperidone avant le repas et fais une bonne cure de vitamines

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant