Aller au contenu

Les Français en lice aux JO samedi 9 août


Yavin

Messages recommandés

VIP, Posté(e)
Yavin VIP 32 683 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)
photo_1218198420576-1-0_article.jpg

Les Français en lice aux JO samedi 9 août


Vendredi 08 Août - 15:38

La judokate française Frédérique Jossinet face à la Chinoise Feng Gao, à Paris le 9 février 2008



Voici la liste des Français engagés samedi dans les épreuves des jeux Olympiques de Pékin:

Aviron :

Skiff dames: Sophie Balmary

Deux de pointe dames: Stéphanie Dechand, Inène Pascal-Prètre

Deux de pointe messieurs: Laurent Cadot, Erwan Péron

Deux de couple messieurs: Adrien Hardy, Jean-Baptiste Macquet

Quatre de pointe messieurs: Julien Despres, Benjamin Rondeau, Germain Chardin, Dorian Mortelette

Badminton: Erwin Hehlhoffner

Boxe:

75 kg: Jean-Mickael Raymond

Cyclisme

Course sur route messieurs: Cyril Dessel, Pierrick Fedrigo, Remi Pauriol, Jérôme Pineau, Pierre Rolland

Equitation:

Concours complet: Didier Dhennin, Nicolas Touzaint

Escrime:

Sabre individuel dames: Léonore Perrus, Anne-Lise Touya, Carole Vergne

Haltérophilie

48 kg dames: Mélanie Noël

Handball

France-Angola dames: Camille Ayglon, Paule Baudoin, Stéphanie Cano, Sophie Herbrecht, Nina Kanto Njitam, Alexandra Lacrabère, Amandine Leynaud, Valérie Nicolas, Véronique Pecqueux-Rolland, Mariama Signate, Raphaëlle Tervel, Maakan Tounkara, Christine Vanparys-Torres, Isabelle Wendling. Remplaçante: Allison Pineau

Judo

48 kg dames: Frédérique Jossinet

60 kg messieurs: Dmitri Dragin

Natation

100 m papillon dames: Aurore Mongel, Alena Popchanka

100 m brasse messieurs: Hugues Duboscq

400 m libre messieurs: Sébastien Rouault

400 m libre messieurs: Nicolas Rostoucher, Sébastien Rouault

400 m 4 nages dames: Joanne Andraca

400 m 4 nages messieurs: Pierre Henri

Relais 4x100 m libre dames: Céline Couderc, Ophélie-Cyrielle Etienne, Malia Metella, Alena Popchenka, Hanna Shcherba-Lorgeril

Tir

Carabine 10 m dames: Laurence Brize, Marie-Laure Gigon

Fosse olympique messieurs: Stéphane Clamens

Pistolet 10 m messieurs: Franck Dumoulin, Walter Lapeyre

Tir à l'arc

Epreuve individuelle dames: Virginie Arnold, Sophie Dodemont, Bérengère Schuh

Epreuve individuelle messieurs: Romain Girouille, Jean-Charles Valladont

Voile

Yngling: Julie Gerecht, Anne Le Helley, Catherine Lepesant

Finn: Guillaume Florent

ais engagés samedi dans les épreuves des jeux Olympiques de Pékin:


PEKIN (AFP)
Suite de l'article...
Source: Le Matin
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant
VIP, Mangeur de fromage, 41ans Posté(e)
Belizarius VIP 22 812 messages
41ans‚ Mangeur de fromage,
Posté(e)

Merci Yavin, super idée :snif:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

VIP, Posté(e)
Yavin VIP 32 683 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)
Merci Yavin, super idée :snif:

Merci à l'AFP... :snif:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×