problèmes


christine87 Membre 2 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

salut tout le monde, lors du mois d'octobre passé j'ai subi une grosse dépression, maintenant ça va mieux mais je suis encore sous traitement, je prends Alpraz1mg et Fluoxet, le problème c'est que j'ai pas l'envie de travailler et les examens approchent, que dois-je faire ?? j'attend vos réponses

merci

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Messages recommandés

schaller Membre 6 755 messages
...sur ou pas loin d'un ring!‚ 42ans
Posté(e)

salut

je suppose,que ces anti depresseurs t'ont ete prescris par un medecin,quand tu dis que tu n'as pas envie de travailler ca veut dire quoi exactement :snif:

schaller

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
christine87 Membre 2 messages
Baby Forumeur‚
Posté(e)

j'ai pas envie de travailler et j'ai l'impression que je passerai pas bien les exams en plus j'arrive pas à me concentrer ! qu'est ce que vous me proposez ???

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
schaller Membre 6 755 messages
...sur ou pas loin d'un ring!‚ 42ans
Posté(e)
j'ai pas envie de travailler et j'ai l'impression que je passerai pas bien les exams en plus j'arrive pas à me concentrer ! qu'est ce que vous me proposez ???

hum...deja il faut savoir si le manque de concentration peut etre du a un effet secondaire des medicaments,en a tu parler a tes parents ,puis a ton medecin par l'intermediaire de tes parents.

quand tu parles de ne pas avoir envie de travailler et l'impression que tu ne passeras pas bien tes exams,c'est basé sur quoi?,la peur d'echouer,quel sentiment ressent tu,parle parle avec tes parents :snif:

schaller

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Cafay Membre 568 messages
Forumeur forcené‚ 28ans
Posté(e)

Faut se motiver !!!!

( Moi meme je passe le bac dans deux mois et je ne fais rien :snif: ... j'ai pas la motiv', j'ai mon meilleur pote qui vient de déménager juste a côte de chez moi alors j'y suis toujours fourée et puis FIN BREF )

Si tu postes ici en tant que "problemes" et que tu nous précises que tu as fait une dépression il y a quelques mois, c'est que tu y vois un rapport ?

Si tu penses que le probleme vient de la, tu peux toujours aller voir le medecin pour lui en parler...

Sinon .. beh , prends toi en main et met toi à bosser !! Et oui c'est dur mais bcp de personnes n'ont pas envie de se mettre à travailler :snif:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Théia
Invité Théia Invités 0 message
Posté(e)
salut tout le monde, lors du mois d'octobre passé j'ai subi une grosse dépression, maintenant ça va mieux mais je suis encore sous traitement, je prends Alpraz1mg et Fluoxet, le problème c'est que j'ai pas l'envie de travailler et les examens approchent, que dois-je faire ?? j'attend vos réponses

merci

Avec Alpraz (anxiolytique) et Fluoxet (antidépresseur), rien d'étonnant à ce que tu aies du mal à te concentrer ! :snif:

C'est surtout l'anxiolytique le problème. Il faudrait que tu arrives à t'en passer. Mais surtout n'interromp pas le traitement brutalement. Il faut le diminuer progressivement. Demande à ton médecin. Il te prescrira les doses qui conviennent.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
schaller Membre 6 755 messages
...sur ou pas loin d'un ring!‚ 42ans
Posté(e)
salut tout le monde, lors du mois d'octobre passé j'ai subi une grosse dépression, maintenant ça va mieux mais je suis encore sous traitement, je prends Alpraz1mg et Fluoxet, le problème c'est que j'ai pas l'envie de travailler et les examens approchent, que dois-je faire ?? j'attend vos réponses

merci

Avec Alpraz (anxiolytique) et Fluoxet (antidépresseur), rien d'étonnant à ce que tu aies du mal à te concentrer ! :o

C'est surtout l'anxiolytique le problème. Il faudrait que tu arrives à t'en passer. Mais surtout n'interromp pas le traitement brutalement. Il faut le diminuer progressivement. Demande à ton médecin. Il te prescrira les doses qui conviennent.

voila,merci Theia,pour l'eclairage medical,maintenant tu as la solution,faire reduire tes doses ,puisque apparemment l'anxiolytique et l'anti-depresseur, seraient la cause de tes problemes :snif: .reste toujours en contact avec tes parents,le medecin et observe le changement,au fur a mesure de la diminution progressive,des medocs, :snif: et petit coup de pied aux fesses,quand tout est bon ;)

schaller

Modifié par schaller

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Théia
Invité Théia Invités 0 message
Posté(e)

bein... :snif: en fait il faudrait arrêter l'anxiolytique en priorité !

Difficile de tout arrêter en même temps.

D'abord l'axiolytique, et plus tard l'anti-dépresseur. Mais il y a de fortes chances que l'Alpraz nuise à ta concentration.

Mais je ne suis pas médecin. C'est à lui de te dire si tu es prête à réduire les doses et comment ;) .

(Karine :snif::o )

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
schaller Membre 6 755 messages
...sur ou pas loin d'un ring!‚ 42ans
Posté(e)

voila,voilikarine et voiloschaller t'ont repondu :snif:

schaller

Modifié par schaller

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant