Aller au contenu

L'ancien plan épargne-logement : un placement à conserver


Belizarius

Messages recommandés

VIP, Mangeur de fromage, 43ans Posté(e)
Belizarius VIP 22 812 messages
43ans‚ Mangeur de fromage,
Posté(e)

L'ancien plan épargne-logement : un placement à conserver

LE MONDE | 13.10.07 | 12h44 ¿ Mis à jour le 13.10.07 | 15h09

Faut-il clore son plan d'épargne-logement (PEL) avant la dixième année pour éviter de payer les cotisations sociales et les impôts ? Les banques ne sont pas toujours bonnes conseillères en la matière, ainsi que l'a constaté un de nos lecteurs.

Pour dissuader les détenteurs d'un plan d'épargne-logement (PEL) de s'en servir comme d'un simple placement au lieu d'emprunter pour un achat immobilier, les pouvoirs publics ont modifié, en janvier 2006, la fiscalité appliquée aux PEL datant de plus de dix ans (article 10 de la loi sur le financement de la Sécurité sociale n° 2005-1579, et article 7 de la loi de finances pour 2006).

Suite à lire ici

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Annonces
Maintenant

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×