Aller au contenu
  • billets
    7
  • commentaires
    2
  • vues
    27 492

Les toxidermies médicamenteuses


benghozzia

241 vues

Les toxidermies sont des effets indésirables médicamenteux fréquents et potentiellement graves.

L’identification des médicaments suspects ainsi que l’interruption du traitement constituent la première étape de prise en charge du patient.

Sont souvent bénignes sous forme d'éruptions érythémateuses et/ou urticaire.

Si atteinte des muqueuses ou bulleuse,c'est une forme sévère qui peut imposer l'hospitalisation+++.

L'utilisation du (des) médicament(s) suspect(s) doit être contre-indiquée par écrit ++++++++.

i_c0eee20e301.jpg

0 Commentaire


Commentaires recommandés

Il n’y a aucun commentaire à afficher.

Invité
Ajouter un commentaire…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.

Chargement
×