Aller au contenu

Lydie R

Membre
  • Contenus

    60
  • Inscription

  • Dernière visite

À propos de Lydie R

  • Rang
    Forumeur en herbe

Informations Personnelles

  • Pays
  1. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    en fait le loyer ets de 435 et j'ai droit à 214 d'APL , il reste doi 221 à payer..
  2. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    Remarque: entrée d'argent = 4076 (à l'année, CG+Crous) 4076/12= 340 ¿ j'ai 340¿ par mois! et non 500 (lapinkiller!) sans aides des parents, j'ai 340 ¿ par mois. 340 ¿ où il faut enlever toutes les dépenses.. loyer (221), électricité (30), nourriture......
  3. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    tu n'as rien compris... oui, je peux vivre avec plus de 300¿.. ( merci les bourses, merci les aides, merci les parents ) mais tout le monde n'a pas ses aides!!!!!! (je me trompe?!) il y a des étudiants qui pleurent parce qu'ils n'ont qu'une bourse du Crous à plus de 450¿ par mois pour tout payer et n'ont pas d'aide des parents. et face à ce genre de témoignages, les parents d'étudiants s'inquiètent. Combien de parents d'étudiants réunionnais ont eu peur de laisser leur enfant aller étudier hors du département? Beaucoup!! Et pourquoi? parce qu'ils ont peur de ne pas pouvoir assurer financièrement .. Frais de départ, frais d'installation.. et tout ce qu'il faut payer tous les mois.. Beaucoup doivent économiser logntemps juste pour assurer le départ, d'autres ont recours aux prêts..et certains disent clairement à leur enfant: "pars si tu veux, mais débrouilles toi pour tout!" ( et croyez moi, certains préfèrent rester à la Réunion, ne pas continuer leurs études) il faut remettre un peu d'ordre dans tout ça!!! la vie étudiante coûte 500¿ , 600¿, 700¿ selon certains.. et on peut viser plus haut aussi!!! Mais on oublie de dire que si le jeune veut vraiment étudier, et qu'il a un minimum d'aide. Il peut très bien vivre. Et c'est là l'intérêt de l'expérience. Si je dis qu'on peut vivre à 300 ou à 350 ¿ par mois.. alors, le jeune qui aura 450 ¿ par mois, se dira: je peux très bien vivre et sortir et manger dehors........ par contre j'ai un peu de mal avec tes calculs... tu veux parler du crous et des APL, pour voir ce que j'ai.. OK.. mais faisons les vrais calculs!!! (hein!!!!!) 160 + 214 = 374 ¿ et le loyer coute 435 ¿ donc APL + Crous = insuffisant pour payer le loyer!!!!!! revois tes calculs! :blush:
  4. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    mon coup de gueule sur l'esclavage concerne une filière bien précise (étudiants de théologie.. et professeur d'enseignement religieux..) Ce qui je pense n'est pas ton cas. Et les conditions sont un peu spéciales (vive l'alsace-moselle) tu n'as pas été boursière parce que tu travaillais. Moi, c'est le contraire. Je ne travaille pas parce que je suis boursière (pour être boursière du département, il ne faut pas travailler!) Si je travailles, toutes mes bourses seront coupées l'année suivante, et je devrai payer plus de loyer.. donc voila quoi.. je n'ai jamais dit que j'avais pas de chance..
  5. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    c'est un peu l'intérêt...
  6. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    oui que ma parole... ou presque.. les dépenses sont détaillées.. après tu peux penser que je vous trompe.. mais dans le cas où je vous trompe, vous aurez toute de même la preuve que c'est possible meme si moi je ne le fais pas vraiment... je n'ai pas l'impression d'être prétentieuse.. si tel est le cas désolé.. mais bon.. après se pose là une question (hors sujet).. comment interpréter ce qui est dit.. lorsqu'on n'a pas l'autre en face de soi.. m'enfin...
  7. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    je lis (rien à voir avec les cours) passes pas ma vie à étudier..
  8. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    je dis "c'est possible" parce qu'une amie a vécu avec 305¿ (et pas 1¿ de plus) pendant un an et j'ai une expérience proche.. vivre avec 325 ¿.. ( sauf qu'il y avait des dépenses différentes.. comme abonnement téléphone/net/télé en plus et pas d'électricité -merci papa maman ) là où ça se complique.. c'est que le premiers mois, il faut supprimer des trucs inutiles c'est pas un échec ou une réussite personnelle qu'il y aura à la fin. Il y aura deux familles qui permettront ou pas à leurs enfants de venir étudier en Métropole.. ( ils ne laisseront leurs enfants partir que si les dépenses sont inférieurs à 400¿ ). et , aui sait, peut être d'autres familles..
  9. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    après vérification... produit vaisselle: 0.48¿ pour un mois assouplissant: 1.26¿ pour plus d'un mois on en reparle... je reste à 300 ¿ tiens.. pour le moment.. avec les produits d'entretien, je suppose une augmentation de 10¿ par mois.. si c'est le cas.. il suffit defaire les courses quand magasin2 fait ses réductions.. à partir de 25¿, 5 ¿ de réduction OUà partir de 40¿, 10¿ de réduction..
  10. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    euh.. là tu te gourres!! parce que niveau entretien.. quand tu nettoies régulierement.. ça revient pas cher! un produit vaisselle (moins de 1¿ par mois) un produit javel ( moins de 1¿^par mois) des berlingots pour la machine ( 1.50 ¿ pour plus d'un mois) de la poudre pour la machine.. j'ignore completement le prix.. mais y'en a pour plus de 2 mois
  11. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    c'est vrai que j'y ai pas pensé.. en fait, je m'étais jusque là débrouillée pour acheter les produits pour l'année (merci papa maman) et pour les cours.. tu t'achètes 2 gros cahiers pour l'année.. c'est suffisant! mais si ça te dit.. tu peux les rajouter... et puisque tu cherches la tite bête... tu te diras qu'au lieu de 300¿, la tite Lydie utilise 350¿ (c'est une grande marge je crois) même avec mes 350¿ tu trouveras que c'est impossible (parce que tu trouveras toujours à redire, n'est-ce pas) mais au fond de ta tite tête tu te diras.. "p'tain elle y arrive avec 350¿!" (et même moins)
  12. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    ils viennent une fois par an -pour un mois, si possible.. et forcément, on adapte! Je rappelle que l'expérience concerne 1 personne !! Et^pour te répondre.. si ils viennent.. le prix des courses augmentent... et,pour nourrir 3 personnes il faut environ 150 ¿ (je suis large!! ) [ et en cas de logement au crous.. il faudrait ajouter 30¿ pour une chambre, X30 jour => 900¿!!!!! pour se loger pour venir voir son enfant ça fait cher ] et le reste des dépenses ne bougent pas.. je trouve très intéressant ta réaction par rapport au repas que j'offrirais à des invités... Si les gens viennent me voir pour bien manger, c'est bien triste. QUand on va chez quelqu'un, on respecte ses habitudes, n'est-ce pas?! si tu vas chez un végétarien, tu demandes pas de la viande!! si tu vas chez un pauvre, tu manges comme lui. Tes fantaisies tu les fais seul! je vois là encore les effets de la société de consommation.. le bonheur par la consommation. pff. Il faut retrouver les vraies valeurs! remarque importante: je partage ce que j'ai volontiers. Mais je ne m'endette pas pour faire plaisir aux gens.
  13. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    lis un peu l'ensemble du sujet... et tu ne trouves pas de réponse à ta remarque, vas sur le blog! remarque: si je voulais trouver du travail, je ne ferais pas ça (ça = faire cette expérience).. (j'ai des diplomes pour bosser)
  14. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    mes parents vivent à 10000 km :blush: les sacs poubelles son fournis par la mairie à Metz!! le PQ .. j'en avais encore, pourquoi en acheter hein??? et puis si tu veux tu peux le rajouter .. 2.5¿ le paquet?! (je ne connais pas le prix) et puis bah voila!! en ce qui concerne mes repas au jour le jour.. j'y avais pas pensé.. mais pourquoi pas.. je le ferai à partir d'aujourd'hui mais quand je n'aurai plus le net chez moi, j'arrêterai sans doute.. vais pas mamuser à noter, sur un papier ,tous les jours ce que je mange (surtout que je suis pas au régime) pour les mettre en ligne le week end.. quelqu'un a dit que je ne tiendrai que 15 jour avec ça.. En fait, je pense tenir 1 mois.. sauf côté yaourt.. qui sont à manger avant le 20.. mais c'est aussi pour ça que jai acheté du lait..
  15. Lydie R

    Vivre avec 300 ¿ par mois

    vois les derniers mises à jour du blog.. :blush:
×