Aller au contenu

JO Pyeongchang 2018 : Programme et résultats

Messages recommandés

titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)
Il y a 4 heures, titenath a dit :
Le programme pour la journée de Lundi 12 février :
 
02:00 Snowboard dames Slopestyle : 1. USA  2. Canada  3. Finlande
 
02:00 Patinage artistique Equipes - Programme libre H
 
02:15 Ski alpin dames Slalom géant (manche 1) : Reportée à Jeudi 15/02
 
03:10 Patinage artistique Equipes - Programme libre F
 
04:20 Patinage artistique Equipes - Danse sur glace
 
05:45 Ski alpin dames Slalom géant (manche 2) : Reportée à jeudi 15/02
 
11:10 Biathlon dames Poursuite 10 km : 1. L. DAHLMEIER (ALL) qui réalise pour la première fois le doublé sprint / Poursuite (elle a été énorme !)  2. A. KUZMINA (SLQ)  3. Anaïs BESCOND (FRA)  :third: qui nous a offert une sprint final avec KUZMINA qui était magnifique ! Bravo Nanas !!
 
11:30 Ski freestyle messieurs Ski de bosses (qualifications) : Les Français Anthony BENNA et Sacha THEOCHARIS sont qualifiés dans les 20. S'en suivra la sélection des 12 meilleurs, et enfin des 6 qui joueront pour la finale.  Anthony BENNA n'est pas qualifié dans les 12. Sacha THEOCHARIS n'est pas rentré dans la qualif des 6.
 
11:30 Patinage de vitesse dames 1 500 m : 1. Hollande  2. Japon  3. Hollande
 
11:50 Luge dames Simple (descentes 1 et 2)
 
13:00 Biathlon messieurs Poursuite 12,5 km : 1 Martin FOURCADE (magnifique !) :first:  2. S. SAMUELSSON (SUE)  3. B. DOLL (ALL)
 
13:50 Saut à skis dames Tremplin normal : 1. Norvège  2. Allemagne  3. Japon
 
14:10 Ski freestyle messieurs Ski de bosses (finale) : 1. Canada  2. Australie  3. Japon
 

 

PS : En bleu les MàJ

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

Combiné Alpin : Victoire pour Marcel HIRSCHER, 

:second: médaille d'argent pour Alexis PINTURAULT

:third: médaille de bronze pour Victor MUFFAT JEANDET

Bravo pour ce doublé messieurs ! 

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

Un point complet sur ces 2 dernières journées :

Mardi 13 février


02h00 : Snowboard: halfpipe dames : 1. USA  2. Chine  3. USA
03h30 : Ski alpin: combiné alpin messieurs, descente : Victor MUFFAT JEANDET est classé 29è à 2"33 de Thomas DRESSEN (ALL), à l'issue de la descente, Alexis PINTURAULT et classé 10è à 1"04 de Thomas DRESSEN, quant à Marcel HIRSCHER, il est 12è à 1"32
07h00 : Ski alpin: combiné alpin messieurs, slalom : 1. M. HIRSCHER (AUT)  2. A. PINTURAULT (FRA)  3. V. MUFFAT JEANDET (FRA)
11h00 : Short track: 500 m dames : 1. Italie  2. Hollande  3. Canada
11h30 : Luge: monoplace dames, 3e et 4e manches : Résultat final 4è manche : 1. Allemagne  2. Allemagne  3. Canada
12h00 : Patinage de vitesse: 1.500 m messieurs : 1.  Hollande  2. Hollande  3. Corée du Sud
12h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique : Finale F : 1. Suède  2. Norvège  3. AOR   Finale H : 1. Norvège  2. Italie  3. AOR
12h05 : Curling: double mixte, finale : Le Canada remporte la finale face à la Suisse 10 - 3
 

• Mercredi 14 février


02h15 : Ski alpin: slalom dames, 1re manche : Reportée à vendredi dans la nuit en raison d'un vent extrêmement fort
02h30 : Snowboard: halfpipe messieurs : 1. Shaun WHITE (USA) (Enormissime, faites vous un replay si vous ne l'avez pas vu !!)  2. A. HIRANO (JAP) (Enormissime sur la 2ème manche !)  3. S. JAMES (AUS)
05h45 : Ski alpin: slalom dames, 2nde manche : Reportée comme la 1ère manche évidemment....
07h00 : Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin messieurs : Jason LAMY CHAPPUIS était 19è à l'issue du saut
09h45 : Combiné nordique: ski de fond, 10 km style libre, messieurs : 1. Allemagne  2. Japon  3. Autriche  Jason LAMY CHAPPUIS se classe 31è, le premier français M. LAHEURTE est 11è
11h00 : Patinage de vitesse: 1.000 m dames : 1. Hollande  2. Japon  3. Japon
12h05 : Biathlon: individuel dames (15 km) : Reportée à Jeudi vers 11h
12h20 : Luge: biplace messieurs, 1re et 2nde manches : 1. Allemagne  2. Autriche  3. Allemagne
 

Un gros programme nous attend demain en ski Alpin avec la descente H, le Géant F, le 15km F en Biathlon, le 20km H en Biathlon

Un point sur le tableau des médailles après 5 jours de compétition

                        Or Ar B    Total

1 Allemagne 3   12
2 Pays-Bas 5 4   11
3 Etats-Unis 4 1 2   7
4 Norvège 3 5 3   11
5 Canada 3 4 3   10
6 France 2 1 2   5
7 Autriche 2 1 1   4
8 Suède 2 1 0   3
9 Italie 1 1 1   3
10 Corée du Sud 1 0 1   2
11 Japon 0 4 3   7
12 A.O.R. 0 1 4   5
13 Australie 0 1 1   2
- Rép. Tchèque 0 1 1   2
15 Chine 0 1 0   1
- Slovaquie 0 1 0   1
- Suisse 0 1 0   1
18 Finlande 0 0 2   2
19 Kazakhstan 0 0 1   1

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

Pierre VAULTIER champion olympique de Snowboard Cross !!!!!! 

:first:

 

 

 

 

(des réveils comme ça, j'en veux bien tous les jours :D

 

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

Jeudi 15 février


02h30 : Patinage artistique: couples, programme libre : 1. Allemagne  2. Chine  3. Canada.

Les français JAMES / CIPRES terminent à la 5è place

03h00 : Ski alpin: Descente messieurs : 1. Axel Lund SVINDAL (NOR)  2. Kjetil JANSRUD (NOR)  3. Beat FEUZ (SUI) 

Le premier français est Brice ROGER qui termine à la 8è place

05h00 : Ski Alpin : Slalom Géant dames : 1. M. SHIFFRIN (USA)  2. R. MOWINCKEL (NOR)  3. F. BRIGNONE (ITA) 

Tessa WORLEY termine à la 7è place après être passée complètement à coté de la première manche, à l'issue de laquelle elle s'était qualifiée à la 14è place à 1"44 de l'italienne Manuela MOELGG

05h30 : Snowboard: snowboardcross messieurs : 1. Pierre VAULTIER (FRA) :first: 2. Jarryd HUGHES (AUS)  3. Regino HERNANDEZ (ESP) Sosie de sébastien CHABAL  :D

En 1/2 finale Pierre VAULTIER a chuté à l'entrée du dernier virage

" Jarryd Hughes prend une mauvaise ligne à l’entrée du dernier virage. Il nous met tous par terre. J’ai pensé que c’était perdu, j’ai essayé de compter le nombre de mecs qui étaient passés avant moi. Il m’a semblé en voir deux, BAM j’ai déchaussé ma fixation, j’ai poussé, j’ai rechaussé et j’ai passé la ligne. Je n’étais pas sûr d’être troisième [et d'être qualifié]. J’ai essayé de compter le nombre de mecs devant les caméras, puis j’ai regardé le tableau et j’ai vu que c'était bon. Je me suis dit “mais qu’est-ce que c’est que cette histoire, on est chez les fous”

07h30 : Ski de fond: 10 km dames, style libre : 1. H. OEBERG (SUE)  2. A. KUZMINA (SLQ)  3. L. DAHLMEIER (ALL)  

Dahlmeier obtient sa 3è médaille dans ces jeux, sur 3 épreuves, avec un 19/20 au tir. Bravo Laura ! 

La première française est Anaïs CHEVALIER à la 28è place avec 3 pénalités. Dans cette épreuve, chaque tir manqué, c'est une minute de pénalité.  Ce sera la même punition pour le 20km masculin qui se déroulera à 12h20.

12h00 : Biathlon: individuel messieurs (20 km)

12h00 : Patinage de vitesse: 10.000 m messieurs

12h00 : Ski acrobatique: saut dames, qualifications

13h30 : Luge: relais par équipes

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

Live sur le biathlon masculin :

Martin FOURCADE  et Simon DESTHIEUX se classent 1er et 2ème à l'issue du 1er tir.

Johannes BOE le norvégien a quant à lui 1mn de pénalité.

 

2mn de pénalité pour Simon DESTHIEUX à l'issue du 2ème tir (1er tir debout).

10/10 pour Martin FOURCADE après son tir debout, il ressort en tête du classement devant l'allemand PEIFFER.

Le suédois LINDSTROEM en est à 15/15 après son 3ème tir.

3mn de pénalité pour PEIFFER après son 3ème tir. Le podium est fini pour lui.

15/15 pour Martin FOURCADE !!!!! Allez Martin !!!!!!!!!!

Johannes BOE finit sur un 4/5. Il est toujours en course pour le podium. 

2mn de pénalité pour Martin FOURCADE sur le dernier debout :( Ça va être compliqué pour Martin....

Johannes BOE est arrivé, il est pour l'instant en tête du classement final.

Martin FOURCADE se classe pour l'instant 2nd, mais ce n'est pas terminé.

Martin devrait finir au pied du podium. FAK (SLO) et LANDERTINGER (AUT) sont venus s'insérer entre Johannes BOE et Martin FOURCADE. C'était une course magnifique ! 

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Maryline33 Membre 14 messages
Forumeur balbutiant‚ 67ans
Posté(e)

Merci pour ces beaux résumés très intéressants!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

Très belle journée pour les bleus !

Médaille de Bronze pour Alexis PINTURAULT au super G. Les 4 français de classent dans les 7 premiers. 

Médaille de bronze pour le relais Français en ski de fond.

Et Médaille d'Or pour Martin FOURCADE !!!!!!!! Énorme Martin !!!!  L'arrivée s'est faite à la photo finish avec Simon Schempp. Bravo et merci Martin :wub:

Je vous ferai un résumé ce soir ou demain de ce qu'il s'est passé depuis vendredi. 

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

Un point sur les résultats du we (vous m'excuserez mais je fais l'impasse sur le hockey et le curling parce que je n'y comprends absolument rien...)

Vendredi 16 février

01h30 : Skeleton: messieurs, 3e et 4e manches : 1. Corée du Sud  2. Russie  3. Grande Bretagne
03h00 : Ski alpin: super-G messieurs : 1. Matthias MAYER (AUT)  2. Beat FEUZ (SUI)  3. Kjetil JANSRUD (NOR)    Le Français Blaize GIEZENDANNER se classe 4ème

04h15 : Snowboard: snowboardcross dames : 1. M. MOIOLI (ITA)   2. Julia PEREIRA DE SOUSA (FRA) :second:     3. E. SAMKOVA (RTC)

Julia et la plus jeune française médaillée Olympique à tout juste 16 ans. Là où la France attendait Chloé TRESPEUCH ou Noémie MOENNE LOCCOZ sur le podium, Julia est venue créer la surprise, et quelle surprise !

07h00 : Ski de fond: 15 km messieurs, style libre : 1. Suisse  2. Norvège  3. Russie    Marcel MANIFICAT se classe à la 5è place
12h00 : Ski acrobatique: saut dames : 1. Bielorussie  2. Chine  3. Chine
12H00 : Patinage de vitesse: 5.000 m dames : 1. Hollande  2. République Tchèque  3. Russie

Samedi 17 février

02h00 : Patinage artistique: messieurs, programme libre : 1. JAPON  2. JAPON  3. ESPAGNE    Le Japonais Y. HANYU réussit l'exploit de conserver son titre de champion Olympique après les jeux de Sotchi. Aucun patineur ne l'avait fait depuis 1952.

03h00 : Ski alpin: super-G dames : 1. République Tchèque  2. Autriche  3. Lienchtenstein  

Ester LEDECKA a créé une énorme surprise en gagnant le super G. Favorite dans les épreuves de snowboard, elle a réussi à montrer sa pluralité en gagnant une épreuve de Super G. Elle est restée plusieurs secondes, voire minutes, totalement désorientée à l'arrivée, persuadée qu'il y avait une erreur de chrono.

Pour la petite histoire, LEDECKA n'étant pas une grosse concurrente en super G, elle n'avait pas de skis préparés pour cette compétition, c'est son équipementier qui lui avait prêté les skis de la championne américaine Mikaela SHIFFRIN.

05h00 : Ski acrobatique: slopestyle dames : 1. Suisse  2. Suisse  3. Grande Bretagne
10h30 : Ski de fond: relais dames (4 x 5 km) : 1. Norvège  2. Suède  3. Russie
11h00 : Short track: 1.000 m, messieurs et 1.500 m, dames : Dames : 1. Corée du Sud  2. Chine  3. Canada   Hommes : 1. Canada  2. USA  3. Corée du Sud
12h15 : Biathlon: mass-start dames (12,5 km) : 1. A. KUZMINA (SLQ)  2. D. DOMRACHEVA  (BLR)  3. T. ECKHOFF (NOR). La première Française, Marie DORIN HABERT, se classe à la 9ème place de cette Mass-start
12h20 : Skeleton: dames, 3e et 4e manches : 1. Grande Bretagne  2. Allemagne  3. Grande Bretagne
13h30 : Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs : 1. Pologne  2. Allemagne  3. Norvège

 

Dimanche 18 février

05h15 : Ski acrobatique: slopestyle messieurs : 1. Norvège  2. USA  3. Canada
05h45 : Ski alpin: slalom géant messieurs, 2nde manche : 1. Marcel HIRSCHER (AUT)  2. Henrick KRISTOFFERSEN (NOR)  3. Alexis PINTURAULT (FRA) :third:

Marcel HIRSCHER, alias la machine, indétrônable Marcel, il a une fois de plus montré son incroyable talent en arrivant avec 1"27 d'avance sur KRISTOFFERSEN. La médaille d'argent s'est jouée à 4 petits centièmes pour Alexis PINTURAULT qui a toutefois réalisé une très belle performance.

KRISTOFFERSEN a quant à lui réalisé une 2nde manche extraordinaire en signant le meilleur temps.


07h15 : Ski de fond: relais messieurs (4 x 10 km) : 1. Norvège  2. Russie  3. France :third:
12h00 : Patinage de vitesse: 500 m dames : 1. Japon  2. Corée du Sud  3. République Tchèque
12h15 : Biathlon: mass-start messieurs (15 km) : 1. Martin FOURCADE (FRA) :first:  2. Simon SCHEMPP (ALL)  3. Emil SVENDSEN (NOR)

Ca s'est joué à un poil de rien du tout pour la victoire après un magnifique sprint final entre Martin FOURCADE et Simon SCHEMPP. La victoire s'est jouée à 2 petits centimètres, ces 2 mêmes centimètres qui lui avaient couté la victoire à Sotchi face à Emil SVENDSEN

Martin FOURCADE est aujourd'hui l'athlète le plus titré de l'histoire des JO d'hiver avec 4 médailles d'Or à son actif (et ce n'est peut être pas fini !)  :wub:

 

 

 

 

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

Lundi 19 février


12h00 : Patinage de vitesse: 500 m messieurs : 1. Norvège  2. Corée du Sud  3. Chine
12h15 : Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 3e et 4e manches : 1ers ex aequo Allemagne  & Canada  3. Lettonie  
13h30 : Saut à skis: grand tremplin, par équipes messieurs : 1. Norvège  2. Allemagne  3. Pologne

Mardi 20 février

02h00 : Patinage artistique: danse sur glace, programme libre : A l'issue des 2 programmes court et libre, le résultat de la compétition est le suivant : 1. Canada  2. France :second:  3. USA
02h30 : Ski acrobatique: halfpipe dames : 1. C. SHARPE (CAN) 2. Marie MARTINOD (FRA) :second:  3. B. SIGOURNEY (USA)
11h00 : Short track: relais 3.000 m dames : 1. Corée du Sud  2. Italie  3. Pays Bas
11h00 : Combiné nordique: épreuve de saut, grand tremplin, messieurs
12h15 : Biathlon: relais mixte (2 x 6 km + 2 x 7,5 km) : 1. France :first::France:  2. Norvège  3. Italie
13h45 : Combiné nordique: ski de fond, 10 km style classique, messieurs : Triplé Allemand !!!!!!!

 

  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

La composition du relais mixte français pour l'épreuve de Biathlon qui se déroulera ce mardi à 12h15 est connue.

Donnera le départ de ce relais mixte Marie DORIN HABERT, suivie d'Anaïs BESCOND, les garçons partiront ensuite avec Simon DESTHIEUX, pour laisser la place à Martin FOURCADE qui s'élancera en 4è position pour amener à la france nous l'espérons encore une belle médaille.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
titenath Animatrice 28 948 messages
Dindasse prête à servir !!! V.I.Pintade‚ 40ans
Posté(e)

Un point sur le tableau de médailles.

La france est 5ème avec 13 médailles dont 5 médailles d'or (3 médailles d'or pour Martin Fourcade dont une partagée avec les relayeurs mixte) devant les USA

Bravo aux athlètes !! :France:

 

                             Or  Ag  Br  Total

1 Norvège 11 10   8   29
2 Allemagne 10   6 4   20
3 Canada 8 5 6   19
4 Pays-Bas 6 5   14
5 France 5 4 4   13
6 Etats-Unis 5 3 4   12
7 Suède 4 3 0   7
8 Autriche 4 2 4   10
9 Corée du Sud 4 2 2   8
10 Japon 2 5 3   10
11 Suisse 2 4 1   7
12 Italie 2 2 4   8
13 Rép. Tchèque 1 2 3   6
14 Slovaquie 1 2 0   3
15 Biélorussie 1 1 0   2
16 Grande-Bretagne 1 0 3   4
17 Pologne 1 0 1   2
18 Ukraine 1 0 0   1
19 Chine 0 5 2   7
20 A.O.R. 0 3 8   11
21 Australie 0 2 1   3
22 Slovénie 0 1 0   1
23 Finlande 0 0 3   3
24 Espagne 0 0 2   2
25 Kazakhstan 0 0 1   1
- Lettonie 0 0 1   1
- Liechtenstein 0 0 1   1
  • Like 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×

Information importante

Ce site internet utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En naviguant sur ce site vous acceptez que des cookies soient placés sur votre navigateur. Conditions d’utilisation Politique de confidentialité