effet secondaire après champix

cally013 Membre 58 messages
Forumeur en herbe‚ 107ans
Posté(e)

bonjour, je m'appelle françoise et j'ai 45 ans.....j'ai arrêté de fumer le 15 janvier 2009 :smile2:

j'ai arrêté le champix ça fait à peu près trois semaines avant d'arrêter totalement le champix, j'ai diminué de moitié la dose...........mais il se fait qu'à présent , je me sens très mal, dépressive, j'ai l'impression d'avoir la terre entière après........quelqu'un pourrait essayer de m'éclairer sur ce problème...... merci

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Messages recommandés

ManhattanStory Membre+ 14 228 messages
Imperoratriz à temps partiel‚
Posté(e)

As-tu lu la notice des effets indésirables du Champix?

Le mieux est de demander à ton médecin ou pharmacien :smile2:.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Virginye Membre+ 19 458 messages
Experte en Grum's ‚ 39ans
Posté(e)

il y a toute une procédure pour l'arrêt du champix à respecter ...

appelles ton médecin et vois ça avec lui :smile2:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
cally013 Membre 58 messages
Forumeur en herbe‚ 107ans
Posté(e)
As-tu lu la notice des effets indésirables du Champix?

Le mieux est de demander à ton médecin ou pharmacien :smile2:.

oui je l'ai lu mais il est écrit les effets secondaires pendant le traitement et non pas ce que ça peut faire après l'avoir arrêter......de toute façon j'ai un rdv chez mon médecin à 17h30 donc je vais être vite renseignée mais j'ai peur de faire une dépression grave enfin j'ai peur de ce qu'il peut me dire.........sachant que je suis déjà fragile à la base
Modifié par cally013

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
ManhattanStory Membre+ 14 228 messages
Imperoratriz à temps partiel‚
Posté(e)

L'arrêt de fumer entraine souvent des dépressions, ce n'est peut être pas la faute du champix ou de son arrêt.

Quoi qu'il en soit, renseigne toi bien et prends soin de toi;).

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
unairneuf Membre 1 message
Baby Forumeur‚
Posté(e)

[quote name='cally013'

j'ai arrêté le champix ça fait à peu près trois semaines avant d'arrêter totalement le champix, j'ai diminué de moitié la dose...........mais il se fait qu'à présent , je me sens très mal, dépressive, j'ai l'impression d'avoir la terre entière après........quelqu'un pourrait essayer de m'éclairer sur ce problème...... merci

Ton médecin prescripteur doit être consulté en urgence : normalement il est au courant des effets secondaires du traitement, qui peuvent être graves. Dans ton cas, il pourrait faire un signalement de pharmacovigilance.

Voir unairneuf.org

Une prise en charge avec une personne compétente en psychologie peut être indiquée...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
benvolio Membre 4 845 messages
Disciple d'honneur de Manatthan‚ 33ans
Posté(e)

j ai suivit un traitement champix disons que apres le traitement tu peux avoir un petit passage a vide, du au fait que tu fumes plus du tout , c est l ancien manque de nicotine que ton cerveau a encore un peu de mal a gérer .... mais ça passera !!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité insumisa34
Invité insumisa34 Invités 0 message
Posté(e)

c'est un effet secondaire possible dans la mesure ou à la base c'est un anti dépresseur.

tu à peut etre pris le traitement sur un trop longue durée...

mais ce sont aussi les effets du sevrage tabagique...

le mieux c'est d'en parler à ton medecin...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
cally013 Membre 58 messages
Forumeur en herbe‚ 107ans
Posté(e)

bonjour insumisa34.......voilà, je suis allée chez mon médecin hier soir, j'ai eu l'impression sur le moment que ça l'avait inquièté mais à la fin de la consultation, rien même pas changement de traitement...........à ma demande, il a seulement fait un courrier à un autre médecin qui fait de la thérapie comportementale.......gros bisous à tous :smile2:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
cally013 Membre 58 messages
Forumeur en herbe‚ 107ans
Posté(e)

bonjour tout le monde

malgré le beau soleil de provence, je me sens tristounette aujourd'hui, pfffffffffffffffff :smile2:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Kuolema Kristukselle
Invité Kuolema Kristukselle Invités 0 message
Posté(e)

woah, je me disais : cool la nana a 45 ans et elle bouffe encore des champi... mais en fait non... essaye... ca te fera pas de mal

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité sfc
Invité sfc Invités 0 message
Posté(e)

Kuolema c'est ce que je pensait aussi qu'elle parlai de psylo, tu lui dit d'essayer t'est fou les champis quand tu est dépressif vaux mieux pas c'est des connerie a sauter par la fenêtre :smile2:

cally bonjour courage ça passera ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
cally013 Membre 58 messages
Forumeur en herbe‚ 107ans
Posté(e)
woah, je me disais : cool la nana a 45 ans et elle bouffe encore des champi... mais en fait non... essaye... ca te fera pas de mal

:smile2: ;);););):|:|

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Kuolema Kristukselle
Invité Kuolema Kristukselle Invités 0 message
Posté(e)

'fin t'es cool quand meme hein :smile2: enfin je suppose ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Larium Membre 5 messages
Baby Forumeur‚ 38ans
Posté(e)

c'est mon 8ème jour de champix.

j'ai déja arreté de fumer depis hier. j'ai des douleurs aigues à la tête.Est-ce normal??

:smile2:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Virginye Membre+ 19 458 messages
Experte en Grum's ‚ 39ans
Posté(e)

va demander à ton médecin plutôt :smile2:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Kuolema Kristukselle
Invité Kuolema Kristukselle Invités 0 message
Posté(e)

fume une clope ca ira mieux ^^

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
cally013 Membre 58 messages
Forumeur en herbe‚ 107ans
Posté(e)

pas très sympa comme réponse, j'ai ouvert ce topic justement pour des problèmes liés à l'arrêt du tabac alors stp, respecte un peu merci :smile2:

c'est mon 8ème jour de champix.

j'ai déja arreté de fumer depis hier. j'ai des douleurs aigues à la tête.Est-ce normal??

;)

bonjour larium, tu vas avoir des tas de choses qui vont se passer dans ton corps, c'est à cause du sevrage de la nicotine, ça va passer, sur le plan physique, le sevrage se fait très vite par contre, là ou c'est dur, c'est le sevrage psychologique...........alors accroche toi...............moi ça fait 5 mois que j'ai arrêté alors tout est possibe......bon courage ;)

Modifié par cally013

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Larium Membre 5 messages
Baby Forumeur‚ 38ans
Posté(e)

Merci Cally013 c tres gentille... :smile2:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité L'ancienne
Invité L'ancienne Invités 0 message
Posté(e)
c'est mon 8ème jour de champix.

j'ai déja arreté de fumer depis hier. j'ai des douleurs aigues à la tête.Est-ce normal??

:smile2:

bonjour larium, tu vas avoir des tas de choses qui vont se passer dans ton corps, c'est à cause du sevrage de la nicotine, ça va passer, sur le plan physique, le sevrage se fait très vite par contre, là ou c'est dur, c'est le sevrage psychologique...........alors accroche toi...............moi ça fait 5 mois que j'ai arrêté alors tout est possibe......bon courage ;)

Vous avez du courage ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Annonces
Maintenant

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant